Ленинск-Кузнецкий городской суд (Кемеровская область) признал виновным в мошенничестве экс-главу города и экс-председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина, назначив ему 12 лет колонии общего режима, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России в понедельник. «Суд назначил бывшему главе города (Ленинск-Кузнецкий. – «НГ») 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 4,8 млн руб., лишением права занимать определенные должности на 2 года 11 месяцев и звания «Почетный гражданин города Ленинск-Кузнецкого», – говорится в сообщении. По версии следствия, Телегин в 2014–2018 годах, в период работы главой города Ленинск-Кузнецкий, действуя в сговоре с другими фигурантами дела, согласовал проведение аукционов по реализации муниципальной программы «Развитие жилищной и социальной инфраструктуры» и в дальнейшем содействовал заключению заведомо незаконных муниципальных контрактов. По данным стороны обвинения, Телегин тем самым похитил из бюджета около 73 млн руб. С должности председателя правительства Кузбасса Телегин ушел по собственному желанию в августе 2022 года.
По информации Интерфакса

