0
1761
Газета Печатное дело Интернет-версия

21.12.2011 00:00:00

Встреча Христа и кесаря

Тэги: жизнеописание, император, константин


жизнеописание, император, константин

Малер А.М. Константин Великий. – М.: Вече, 2011. – 352 с.

Среди великого множества книг, издаваемых «Вечем», затерялась биография императора Константина, по сути сделавшего христианство официальной религией римской державы и основавшего Константинополь. Книга издана в серии «Великие исторические персоны» – своеобразный аналог знаменитых выпусков ЖЗЛ «Молодой гвардии». Боюсь, широкому читателю не оценить тот идеологический заряд, который заложил в свою монографию широко известный в православных кругах публицист Аркадий Малер. Все-таки ЖЗЛ и его аналоги обычно пишутся в жанре популярной биографии.

Эту книгу и биографией-то не назвать. Собственно жизнеописание Константина начинается со 153-й страницы, и, чтобы прочитать это затянувшееся предисловие, надо хорошенько сосредоточиться. Пока доберешься до самой персоны императора, успеешь познакомиться со всей римской мифологией и историей христианства за три с лишним века. Автор долго и запутанно подводит языческий и христианский векторы своего повествования к скрещению в судьбе императора, сделавшего гонимую веру господствующей. В основе книги модератора интеллектуального клуба «Новый катехон» – не событийные коллизии, а движение по воле Провидения навстречу друг другу двух идей, имперской и христианской. По мнению Малера, скрещение Рима с Иерусалимом, встреча Христа с кесарем знаменуют собой вершинный момент истории человечества. Торжество любимой автором идеи, воплотившееся в личности Константина. Так что эта книга – скорее идеологический и политический манифест, чем жизнеописание знаменитого государственного деятеля.

История тысячелетней державы в трактовке православного публициста послушно следует логике его своеобразной концепции. Римская республика – предмет восхищения и подражания многих политических режимов разных эпох и народов – у Малера то грех, то мука. Грех политеизма и мука христианских исповедников. Римская история у него словно торопится к моменту воссоединения имперского и христианского начал. Все, что было до Константина, – только прелюдия, подготовка, слепые поиски политического цезарепапистского идеала. Все, что выходит за рамки этой христианоцентричной ойкумены, все цивилизации и культуры, – этого словно не было и нет.

По сути своей послание Аркадия Малера исполнено самого простодушного мессианизма. Империя, вдохновляемая Церковью, исполняет роль организующего начала, не дающего человечеству скатиться к апокалиптическому хаосу. Отсюда и главное слово концепции Малера и его единомышленников – катехон, «удерживающее» начало. Это понятие из послания апостола Павла Фессалоникийцам. От Рима эта миссия перешла к Константинополю, а затем – Москве. Вот здесь и содержится главный посыл монографии. У России есть исконная миссия, миссия Третьего Рима, и исполнить ее можно, сохраняя единство имперского и христианского начал. Отсюда вытекает политическая программа «Нового катехона»: слияние государства с Церковью, восстановление самодержавия и прочих музейных рудиментов, о которых в малеровском клубе рассуждают на полном серьезе.

По форме сочинение новоявленного Светония местами напоминает книгу очерков Александра Дворкина по истории вселенского православия, в свою очередь, во многом построенную на лекциях протопресвитера Иоанна Мейендорфа. В принципе можно было бы рассыпать по тексту ссылки на указанные сочинения и спокойно предаться формулированию программы для построения имперского будущего России. Однако автор предпочитает вновь пересказывать историю первых веков христианства, не раз описанную другими православными авторами, причем в том же ключе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1140
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости