0
10893
Газета Печатное дело Интернет-версия

18.12.2013 00:01:00

Фемида заменила Бога

Лина Маякова

Об авторе: Лина Владимировна Маякова – журналист.

Тэги: религиозность, светскость


религиозность, светскость

Ara Norenzayan. Big Gods: How Religion Transformed Cooperation and Conflict.
– Princeton University Press, 2013.

Профессор философии Университета Британской Колумбии (Канада) Ара Норензян, родившийся в Бейруте и в настоящее время проживающий в Ванкувере, в своей новой работе, изданной в Принстонском университете, под названием «Большие боги: как религия трансформировала сотрудничество и конфликтность», утверждает, что с развитием мирового сообщества у людей отпадает потребность в духовном сверхбытии.
На начальном этапе своего существования человечество поклонялось множеству богов. Различные социальные сообщества, состоящие из небольших групп охотников, почитали самых разнообразных сверхъестественных существ. Они «населяли» ими небо и подземное царство, обозначали их присутствие в живых существах и в неживых предметах. Боги первобытных людей управляли их миром, были обуреваемы неистовыми страстями, обладали огромной силой и могли по своей воле наказывать или миловать верующих. Их доброе отношение можно было заслужить верой, проведением определенных ритуалов или принесением жертв, что делалось по велению оракулов или предсказателей.
В своей книге Ара Норензян утверждает, что ислам, христианство и другие мировые и крупные религии смогли взять верх над первобытными верованиями, поскольку они значительно превосходили своих идеологических конкурентов по многим аспектам. Только эти религии предложили своим последователям всезнающее и всемогущее божество, осуждающее безнравственное поведение, и призывали незнакомых друг с другом верующих к сотрудничеству. Иными словами, они способствовали тому, что люди, постоянно находящиеся под оком Божьим, наблюдение которого за людьми побуждало их к нравственному поведению, двинулись по пути к современной цивилизации.
Ара Норензян отмечает тот факт, что во многих религиозных сообществах к атеистам относятся с большим недоверием. Как показывают многие исследования, причина антисимпатий и недоверия к ним верующих заключается в том, что, по мнению последних, люди, которые не верят в божественное провидение, не могут вести себя в соответствии с законами морали. Но ученый также установил, что предубежденное отношение верующих к атеистам в странах с развитыми государственными институтами значительно слабее. Полиция, юридические институты и верховенство закона, утверждает профессор, могут быть столь же эффективны в обеспечении ответственности и сотрудничества граждан, как и искренняя вера в сверхъестественное и всемогущее существо.
Самые развитые и миролюбивые современные общества, утверждает философ, являются наименее религиозными. Например, в Дании, отмечает он, люди обладают высокой моралью. Там наблюдается наименьшее количество краж даже велосипедов, которые свободно стоят на улицах. В таких странах, особенно в Скандинавии, жители перешли порог веры. У них нет необходимости в том, чтобы религиозные убеждения определяли их социальное поведение. Они просто переросли нравственные регламенты веры. Как утверждает Норензян, граждане этих стран «поднялись по лестнице религии, а потом просто оттолкнули ее ногой». Однако ни один из постулатов профессора не объясняет, почему США, одно из наиболее экономически развитых государств мира, находится в числе одной из самых религиозных стран, где сильны позиции христианских конфессий и деноминаций, причем многие из них имеют фундаменталистский характер.
Труд Норензяна нашел широкий отклик в среде социологов и религиоведов. Ряд из них активно поддерживают ученого, другие осуждают его утверждения.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
872
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости