0
7825
Газета Печатное дело Интернет-версия

21.01.2015 00:01:00

Далай-лама перевоплотился в религиоведа

Алексей Белов

Об авторе: Алексей Анатольевич Белов – религиовед.

Тэги: далайлама, буддизм, толерантность, экуменизм


далай-лама, буддизм, толерантность, экуменизм

Далай-лама. Мое путешествие в мир духовных традиций. Об основополагающем родстве вероисповеданий. 

– М.: Фонд «Сохраним Тибет», 2014. – 240 с.

1-7-1.jpg

Не каждый день приходится обращаться к книге, автор которой – воплощение божества. С точки зрения буддистов, в данном случае это так и есть. Мало того. Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо еще и книгу написал не о буддизме, а о других религиях.

Автор по-божески обошелся с главной проблемой современного диалога цивилизаций в стиле New Age. Он занят поиском того общего, что объединяет всех верующих людей без нездорового смешения столь разнообразного духовного опыта в некий коктейль, характерный для идеологов и адептов новой эры. Описывая опыт изучения духовных традиций, «простой буддийский монах», как обычно называет себя далай-лама, выявляет в каждой из них и что-то близкое ему самому, и общее с собственной традицией – буддизмом, и то, что может стать фундаментом диалога и сотрудничества. Он постулирует: это сострадание. Во многом это объяснимо тем, что сам далай-лама по своему теологическому статусу в буддизме – человеческое воплощение Авалокитешвары, бодхисаттвы сострадания.

Знакомство с индуизмом и другими религиями Индии – джайнизмом и сикхизмом – было, очевидно, самым легким для автора. Ведь все эти традиции, как и буддизм, имеют общее культурное, историческое и духовное происхождение. И если джайнизм из-за его доктринальной и исторической близости буддизму автор справедливо называет «братом-близнецом», то в сикхизме особенное расположение далай-ламы вызвала практика милосердного служения ближним.

Христианство не случайно столь близко и симпатично буддистам. Жизнь Иисуса соответствует кодексу поведения бодхисаттв – существ, добровольно отказавшихся от окончательного просветления ради помощи всем существам. Жертвенная смерть Христа находит прямые параллели в джатаках – историях о прошлых воплощениях Будды Шакьямуни, в некоторых из них он также жертвовал своей жизнью.

Очевидно, что самым сложным для автора было найти точки соприкосновения с исламом. Конечно, не только из-за печальных эпизодов истории, которые далай-лама упоминает вскользь и как досадные, хоть и трагические, прецеденты. Главная трудность – фундаментальное различие метафизических оснований ислама и буддизма.

Однако принципиальная, на взгляд религиоведа, дилемма так и осталась непреодоленной. Я имею в виду определение буддизма как религии. Сами буддисты всячески открещиваются от такого определения, предлагая следующие альтернативные варианты: «духовная практика», «медитация», «работа с умом» и т.д. Далай-лама, отмечая «отсутствие Бога» в буддийской метафизике, употребляет вслед за многими буддийскими учителями термин «нетеистическая религия».

Конечно, всего многообразия религий в ограниченном объемом работе не охватишь, однако выбор далай-ламы обусловлен политкорректностью. Посвятив целую главу иудаизму, который является «мировой» религией лишь постольку, поскольку иудеи живут по всему миру, автор лишь вскользь упомянул зороастризм (кстати, тоже закрытую этноконфессиональную традицию) и даосизм, в последнее время приобретающий все больше последователей в западном мире.

Впрочем, несмотря на идеализм, некоторую наивность и упомянутые погрешности, книга лауреата Нобелевской премии мира, несомненно, полезна русскоязычной аудитории, в первую очередь тем буддистам, которые в силу каких-то причин с явной или скрытой неприязнью относятся к иным религиозным традициям и их адептам. Подобная нетерпимость, даже проявляющаяся как скрытая неприязнь, явно не соответствует и не способствует буддийской практике, одна из целей и методов которой – освобождение от всех и всяческих негативных эмоций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1187
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
763

Другие новости