0
1743
Газета Тенденции Интернет-версия

06.10.2010 00:00:00

Мозговой штурм

Тэги: сайентологи, ликвидация


сайентологи, ликвидация Из Центра сайентологии по всей России, возможно, распространяются лекции и сочинения Хаббарда, с недавних пор признанные экстремистскими.
Фото из книги "Л.Рон Хаббард. Страницы жизни"

На сайентологические организации России в последнее время обратили пристальное внимание правоохранительные органы страны. Если в предыдущие годы возбуждались уголовные дела в отношении тех или иных организаций в различных регионах страны, то теперь под угрозой ликвидации оказался мозговой центр российских сайентологов – Некоммерческое партнерство «Центр управления деятельностью по распространению дианетики и сайентологии», расположенный в подмосковном городе Лосино-Петровский.

Следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре Московской области (Щелково, Московская область) 22 июля с.г. возбудил уголовное дело в отношении этой организации по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В настоящее время следователи собирают доказательную базу для обвинения в нарушении организацией российского законодательства.

Центр сайентологии (как его сокращенно называют) занимается распространением литературы, содержащей основы мировоззрения сайентологов, а также организуют обучающие курсы для активистов движения. Именно распространение информации о вероучении стало основанием для возбуждения уголовного дела. В числе прочих изданий Центр сайентологии распространял ряд сочинений основоположника сайентологического учения Л. Рона Хаббарда. Указанные сочинения городской суд Сургута 26 марта с.г. признал экстремистскими, а затем они пополнили федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции. В этот список с 632-го по 660-й номер в общей сложности включены 15 книг, 17 брошюр Л.Рона Хаббарда, а также 116 дисков с записями его лекций.

Результатом расследования и будущего судебного рассмотрения может стать ликвидация самой организации, запрет ее деятельности, а также уголовное преследование лиц, ответственных за распространение экстремистской литературы. В частности, обвинения могут быть выдвинуты против председателя правления Центра сайентологии Натальи Дворядкиной. Максимальное наказание за подобные преступления – лишение свободы на срок до пяти лет.

Решение Сургутского суда дает новые возможности для судебного преследования сайентологических организаций, к которым на протяжении многих лет у правоохранительных органов России возникали претензии. Ранее к ним применяли иные статьи Уголовного кодекса: мошенничество, незаконное предпринимательство, в том числе в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями. В основном уголовные дела возбуждались в отношении организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц и содержащих в своем названии упоминание о сайентологической программе «Нарконон». В 1999 году в отношении одной из структур движения было возбуждено уголовное дело по ст. 171 («Незаконное предпринимательство»), и одновременно Институт судебной психиатрии имени В.П.Сербского проводил экспертизу на предмет выявления случаев причинения вреда здоровью последователей культа. Как утверждают правоохранители, в результате экспертизы выяснилось, что биодобавки, используемые во время специфической процедуры «очищения организма» (обязательной для всех последователей учения Хаббарда), содержат психоактивные вещества. Однако очень сложно доказать, что психические изменения происходили именно в результате приема препаратов, так как следствие не обладало результатами исследований здоровья исследуемых до того, как они присоединились к сайентологическому движению.

Претензии правоохранительных органов в отношении центров сайентологии и дианетики связаны и с подозрением в нарушении других прав личности, в том числе имеющем отношение к собственно религиозной практике Церкви. Повышенный интерес вызывает специфическая практика исповедей, к которой приобщены все последователи учения. Исповедь сайентологов совершается не только в устной форме, но ее результаты фиксируются священником в специальной анкете и подшиваются к личному делу адепта. Продолжая свое обучение, наиболее успешные активисты Церкви переезжают в зарубежные образовательные центры сайентологов. По правилам, личное дело члена Церкви следует за ним по всему миру, куда бы он ни направился. Как и кем в дальнейшем может быть использована конфиденциальная информация – все это составляет вопрос для российских властей. Отметим, что в стандартной анкете для любого посетителя сайентологической организации, которую просят заполнить при первом визите, содержатся вопросы об отношении гостя к воинской повинности и о наличии у него родственников, связанных со спецслужбами.

В результате судебных решений за последние годы было ликвидировано 16 сайентологических организаций различной направленности в регионах России: Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Новгородская, Ростовская, Курская и Орловская области, Приморский, Алтайский и Красноярский края.

Как уже было сказано, включение сочинений Рона Хаббарда в список экстремистских материалов дает возможность для ликвидации головной организации сайентологов. Одновременно уголовное дело в отношении подмосковного Центра сайентологии дает возможность представителям Сайентологической Церкви Москвы (СЦМ) апеллировать к европейским структурам, жалуясь на ограничение свободы совести и права открыто исповедовать и распространять свое вероучение. СЦМ подала кассационные жалобы в окружной суд Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийск) с ходатайством о признании себя ответчиком по делу, чтобы представить будущее судебное разбирательство как факт нарушения в России прав верующих, и пересмотре судебного решения Сургутского городского суда от 26.03.10 о признании сочинений Рона Хаббарда экстремистскими.

Таким образом, в настоящее время обе стороны – орган следствия и представители сайентологического движения – вступили в судебную схватку, изыскивая способы опередить, выражаясь языком автомобилистов, «подрезать» противную сторону.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
561
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
704
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
593
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости