0
1167
Газета Регионы России Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

Выяснение отношений откладывается

Тэги: Красноярск, Ачинский


ОДНО из крупных промышленных предприятий Красноярска - "Ачинский глиноземный комбинат" (АГК) традиционно был "яблоком раздора" между "Альфа-групп" и промышленной элитой Красноярского края, в первую очередь Красноярским алюминиевым заводом (КрАЗом). В 1997 г. АГК, контрольный пакет акций которого принадлежит КрАЗу, был признан банкротом, и консорциуму "Альфа-групп" удалось добиться назначения своего представителя Глеба Фетисова внешним управляющим комбината. В 1998 г., после победы на губернаторских выборах Александра Лебедя, Глеба Фетисова на посту внешнего управляющего АГК сменил Наиль Насыров, считающийся человеком, близким к КрАЗу. За год его работы кредиторская задолженность АГК была полностью реструктурирована: на 19 сентября намечено подписание мирового соглашения между АГК и его кредиторами, после чего комбинат должен выйти из рамок процедуры банкротства и вернуться под формальный контроль акционеров (того же КрАЗа).

С сентября на "Ачинском глиноземном комбинате" группой представителей администрации края во главе с первым заместителем губернатора Владимиром Овчинниковым была предпринята попытка отстранить от руководства арбитражного управляющего Наиля Насырова. Однако рабочие комбината решили отстоять своего управляющего: подгоняя все новые "БелАЗы", они, сменяя друг друга, продолжали дежурить на подступах к заводоуправлению с плакатами в защиту нынешнего руководителя.

Вчера арбитражный управляющий Глеб Фетисов обратился к кредиторам ОАО "Ачинский глиноземный комбинат": "Как вам известно, 1.09.99 г. первый заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ рассмотрел ходатайство Александра Лебедя о приостановлении исполнения определения арбитражного суда Челябинской области от 28.12.98 г. по делу о банкротстве ОАО "Ачинский глиноземный комбинат" и вынес судебный акт о приостановлении исполнения определения арбитражного суда Челябинской области от 28.12.98 г. по данному делу в части назначения Насырова внешним управляющим ОАО "Ачинский глиноземный комбинат" и отстранения от должности арбитражного управляющего Фетисова.

Принятие указанного судебного акта означает, что с 1.09.99 г. арбитражным управляющим ОАО "Ачинский глиноземный комбинат" является Фетисов.

В соответствии со ст. 13 и 197 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, а также ст. 7 Федерального конституционного закона "Об арбитражный судах в РФ" судебные акты, вступившие в законную силу, подлежат обязательному исполнению всеми государственными органами, организациями и гражданами на всей территории РФ. Придерживаясь позиции исключительного правового решения спорных вопросов, я с 1.09.99 г. приступил к исполнению обязанностей арбитражного управляющего. Однако последующие события показали, что прежнее руководство комбината и г-н Насыров придерживаются позиции игнорирования обязательности и безусловности судебного акта, возможности самовольного присвоения полномочий арбитражного управляющего, сознательной дезорганизации производства и игнорирования мнения трудового коллектива.

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" право созыва и организации проведения собрания кредиторов принадлежит арбитражному управляющему. Поскольку на рассмотрение собрания кредиторов комбината, которое назначено на 11.09.99, вынесен вопрос о рассмотрении и заключении мирового соглашения, то в порядке подготовки к данному собранию советником арбитражного управляющего комбината по оперативным вопросам Локком Г.Р., исполняющим обязанности исполнительного директора комбината, было предложено г-ну Насырову представить реестр требований кредиторов, однако был получен отказ в его предоставлении.

Довожу до вашего сведения, что г-н Насыров до настоящего времени не представил реестр требований кредиторов арбитражному суду Челябинской области и не передал его по акту приема-передачи уполномоченному на это лицу.

В этой ситуации я как арбитражный управляющий лишен возможности в столь короткий срок проверить или установить требования кредиторов и определить размер кредиторской задолженности комбината, а также убедиться в соблюдении бывшим арбитражным управляющим требований Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", предъявляемых к порядку и срокам извещения кредиторов, и учесть мнение кредиторов.

...Считаю, что в сложившейся ситуации отсутствуют правовые основания к рассмотрению на собрании кредиторов вопроса о заключении мирового соглашения. Анализ текста указанного документа свидетельствует о том, что мировое соглашение составлено в интересах узкого круга "избранных" кредиторов и его принятие может ущемить права и грубо нарушить интересы остальных кредиторов, что приведет к возобновлению дела о банкротстве.

На основании вышеизложенного мною принято решение об отмене собрания кредиторов, назначенного на 11 сентября, и переносе его на более поздний срок".

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
874
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
752

Другие новости