0
995
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Таксисты опять готовятся "брать Москву"

Тэги: бензин, кризис


КАК ПИСАЛА наша газета, на прошлой неделе кортеж костромских таксистов, проехав почти четыре сотни верст, пикетировал центральный вход в Министерство топлива и энергетики, протестуя против повышения цен на бензин. Вооруженные пустыми канистрами и плакатами - "Бензин по 7 рублей - удавка для провинции!", "Министр, научи ездить без бензина!" - костромские водители безуспешно пытались добиться ответа от московских чиновников, когда же кончится топливный голод и цены на бензин наконец остановятся. Пресс-секретарь Минтопа заявил "ходокам", что министерство "контролирует только 12 процентов топливного рынка", и отправил их "с миром по домам".

История, впрочем, получила неожиданное продолжение.

Видимо, так бы и вернулись костромские водители домой не солоно хлебавши. Но извозчик - он и в Москве извозчик. До позднего вечера костромичи "окучивали" столичных пассажиров. Заработали и на бензин, и на гостинцы для жен. Выяснилось: не такая уж и страшная Москва, как ее представляют автомобилисты из глубинки. Короче говоря, едва вернувшись восвояси, костромские таксисты стали замышлять новый поход в Белокаменную.

Извозчиков поддержали водители остановившихся по причине дороговизны горючего городских автобусов, грузовиков и тракторов. Костромские таксисты получили также телеграммы поддержки от своих коллег из Нижнего Новгорода, которые недавно пикетировали здание местной обладминистрации, а также из Иванова, Владимира, Ростова-на-Дону, где положение с горючим такое же тяжелое. Соседние с Костромой регионы обещали в случае чего делом поддержать инициативу костромичей и нагрянуть в столицу с акциями протеста.

- Теперь пойдем на Москву большим клином! - заявили костромские водители. - Зажжем фары, врубим сирены...

Таксистов подбодрил и костромской губернатор Виктор Шершунов. Он заявил, что "попытки руководства Минтопэнерго перевалить ответственность за топливный кризис на глав российских регионов не пройдут". А костромская газета "Ведомости" так и написала в заголовке над репортажем: "Таксисты ездили в Москву посмотреть в глаза министру Виктору Калюжному".

В общем, древняя Кострома, которая прославилась еще походом на Москву ополченцев Минина и Пожарского, опять собирается в неблизкую дорогу. Если к костромичам присоединятся приславшие телеграммы таксисты из других городов, то большие проблемы могут возникнуть у московских гаишников. Десятки, а может случиться, что и сотни машин, которые намереваются припарковаться в узком Китайгородском проезде, способны нарушить движение в пределах всего бульварного кольца. К тому же пробки и вой сигналов в непосредственной близости от Старой площади наверняка вызовут недовольство чиновников администрации президента. Не вызовет восторга новый конфликт вокруг Минтопэнерго и у председателя правительства Владимира Путина, которому президент поручил налаживать хорошие отношения с регионами. Премьер и так оглушен артиллерийской канонадой в Дагестане и взрывами в Москве, а тут еще вой сирен протестующих автомобилистов...

Кострома


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
997
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1353
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
856

Другие новости