0
1551
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.1999 00:00:00

Водочная война по-магадански

Тэги: Магадан, водка, Цветков


ЕДВА ВСТУПИВ в должность после избрания в ноябре 1996 года, магаданский губернатор Валентин Цветков заявил, что в целях пополнения бюджета наведет порядок на рынке алкоголя. Он и вправду незамедлительно взялся за дело, издал несколько постановлений. Прежде всего было создано государственное, как объявил сам губернатор, предприятие "Магаданвинпром", хотя на деле оно было столь же государственным, как кухонный комбайн, купленный в кредит. Этому предприятию обеспечили исключительную протекцию вплоть до блокирования складов нарядами ОМОНа, не говоря уже о свободном доступе к необременительным бюджетным кредитам.

Опыт Винпрома был продублирован многократно: вместо него появилось десять любимых губернатором структур, которым открыли неограниченный доступ на этот рынок. Остальным (а было до 30 структур, занимавшихся поставками водки в Магадан), забыв о свободе предпринимательства, приказано было уйти с алкогольного рынка. Кое с кем подписали договоры, по которым коммерсанты обязались не завозить водку в регион. Была даже создана уполномоченная база якобы для улучшения контроля за алкогольным оборотом, и тех, кто продолжал заниматься водкой как товаром, заставили завозить ее туда, а лишь оттуда поставлять в розницу. Обслуживание же на уполномоченной базе стоит немалых денег, гораздо больших, чем хранение в морском торговом порту. Говорят, благодаря этим действиям бюджет стал наполняться лучше. По заявлениям губернатора, пивзавод дает больше, чем Кубакский ГОК - крупнейшее золотодобывающее предприятие России. Эту гениальную мысль губернатор высказал на совещании с предпринимателями в июле минувшего года...

Андрей Светоносов, генеральный директор ООО "Ронк", - предприниматель опытный и честный. Но в "возлюбленные" не попал. И не потому, что честный, а потому, скорее, что по-настоящему независимый, от свободы предпринимательской деятельности не отказавшийся. История, которая произошла с ним, достойна внимания общественности.

Летом 1997 г. ООО "Ронк" получило от областной администрации лицензию на оптовую реализацию алкоголя сроком на год, в то время как по закону полагалось на три года. Не стал тогда Светоносов оспаривать факт такого рода дискриминации, а зря. Подал через год заявление о выдаче ему новой оптовой лицензии, но областное Управление по регулированию алкогольного оборота (при областной администрации) отказало ему. В начале нынешнего февраля Арбитражный суд Магаданской области признал этот отказ недействительным, но начальник управления Василий Соколов и ухом не повел.

Буквально через месяц Арбитражный суд обязывает Соколова выдать "Ронку" лицензию НЕМЕДЛЕННО. Реакция та же - ноль внимания. Правда, еще через месяц ветры несколько сменили направление - апелляционная инстанция того же суда признала правоту "Ронка" и... отменила решение о немедленной выдаче лицензии. Да, возглавляемое В.Соколовым ведомство неправо, но в январе с.г. вступил в силу Закон РФ "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции", согласно которому, по мнению суда второй инстанции, такие лицензии теперь должно выдавать областное Управление по налогам и сборам.

В июне Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа все решения магаданских коллег по "Ронку" оставил в силе, причем магаданский губернатор ни одно из этих решений в кассационном порядке не обжаловал, будто точно знал, что Управление по налогам и сборам также откажет в выдаче лицензии настойчивому предпринимателю. Так и случилось. И в этом отказе есть почти анекдотические моменты. Так, управление противопожарной безопасности УВД Магаданской области, отменив прежнее заключение о пригодности склада ООО "Ронк", признало его негодным, так как водка является легковоспламеняющимся, взрывоопасным веществом (!), а такие нельзя-де хранить в подвале жилого дома.

Не менее находчивым оказался и областной санэпиднадзор: отозвав свое прежнее благоприятное заключение, они признали склад негодным, потому что не проведены работы по грызунобезопасности (!).

Светоносов не ждал с моря погоды... В феврале мэрия Магадана выдала "Ронку" лицензию на розничную торговлю винно-водочными изделиями и пивом - все по закону. А в начале июня фирма завезла в Магадан (исключительно для розничной торговли в собственных магазинах) два контейнера водки, которую стала продавать гораздо дешевле, чем все остальные. Все правильно: умный предприниматель получает прибыль не за счет высокой стоимости, а за счет скорости оборота.

Конкуренты возопили. И прессовать непослушный "Ронк" стали буквально через несколько дней с продажи упомянутой партии. Этим делом занялись сотрудники Межрегионального отдела по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции (МОБНАП) УВД Магаданской области. Они устно (!) запретили "Ронку" продавать ту самую водку.

А 20 июня стало для Светоносова буквальной черной средой. В магазин "Ронка" явились два сотрудника милиции изымать всю алкогольную продукцию.

5 июля Светоносова вызвали в управление на допрос в качестве свидетеля по якобы возбужденному уголовному делу, но вместо допроса составили протокол о злостном неповиновении. А и.о. председателя Магаданского райсуда Павел Сычугов к вечеру того же дня отправил Светоносова отдохнуть трое суток на нарах. И это при том, что административный арест по вмененной Андрею Александровичу статье мог быть применен лишь при отягчающих обстоятельствах, каковые ни в протоколе, ни в судебном постановлении не обозначены. Лихо работают магаданские защитники закона и порядка! Закон для них - как столб: перешагнуть нельзя, а обойти можно.

В день выхода Андрея Светоносова из ИВС органы подготовили ему новый "подарок" - возбужденное следователем УВД Магаданской области уголовное дело по факту "незаконного предпринимательства при отсутствии надлежащей лицензии". Лихо! Лицензия-то была!

Утром 26 июля судья Магаданского районного суда Мария Пономаренко вынесла постановление о признании уголовного дела против Светоносова незаконным, а к вечеру того же дня Коллегия по уголовным делам областного суда признала административный арест Андрея Александровича незаконным с прекращением административного производства за отсутствием в его действиях административного правонарушения.

Казалось бы - все, дело закрыто?

Но "действия" продолжаются уже в другой плоскости. Буквально на днях я присутствовал на заседании Магаданского Арбитражного суда под председательством судьи Чистяковой, где рассматривался иск ООО "Ронк" к областному Управлению по налогам и сборам по поводу все той же злополучной лицензии на оптовую реализацию алкогольной продукции. Все, казалось бы, на стороне мятежной фирмы, да требует управление согласия губернатора на выдачу лицензии. Таков январский Федеральный закон, а губернатор упрямо отказывает. Странно закончился тот судебный процесс: в иске "Ронку" отказано, так как Магаданский Арбитражный суд не усмотрел предмета спора, несмотря на однозначное решение Федерального Арбитражного суда Дальневосточного округа, обязавшего магаданские власти выдать фирме искомую лицензию.

- Губернатор не выдаст нам ее никогда! - уверенно сказал на суде Андрей Светоносов.

Отступать он, однако, не намерен - за ним двадцать человек, работающих в "Ронке", и честь, которая превыше прибыли и на которую посмели посягнуть. Остается последний и весьма интересный вопрос нашей истории: почему столь упорны власти в своем стремлении "держать и не пущать"? Есть в Магадане даже постановление, согласно которому лицензию на оптовую реализацию алкогольной продукции подписывает лично Валентин Цветков - только он, и никто другой. Отчего у губернатора столь пристальный интерес именно к данному рынку? Почему он доверяет выдачу лицензий на добычу золота, рыбы и морепродуктов - ведь именно они главное богатство региона, основа его экономики, но никак не водка, с которой прок только один: быстрые и "живые" деньги?

Может быть, в этом ответ на все "почему?"

Магадан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1086
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
862
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
706

Другие новости