0
1750
Газета Регионы России Интернет-версия

09.10.1999 00:00:00

Приступить к ликвидации

Тэги: Екатеринбург, РНЕ


Ныне свастика, атрибутика и приветствие баркашовцев в некоторых городах России находятся под запретом.
Фото из Интернета

ВСЕ ПРОИЗОШЛО в считанные минуты: не успев развернуть свои знамена и плакаты, сорок пять членов "Русского национального единства" были подхвачены "под локотки" сотрудниками милиции. Национал-патриотов усадили в "коробок" и доставили в отделение милиции.

Такой наглости не ожидала ни та, ни другая сторона. Члены РНЕ были уверены, что на массовый пикет у демократически воспитанной милиции рука не поднимется. А милиционеры полагали, что, получив запрет на проведение митинга, баркашовцы не сунутся в центр города. Сунулись, за что 3 октября, помимо четырехчасового пребывания в милицейском участке, лишились всех нарисованных, нашитых и вышитых свастик, изъятых в качестве вещественных доказательств, и были осуждены судом на штраф в размере трехмесячной минимальной зарплаты (около 270 руб.).

Место встречи изменить нельзя

Место у памятника отцам-основателям Екатеринбурга де Геннину и Татищеву баркашовцы, кажется, выбрали намертво. Приглядели его весной этого года, а в мае там уже милиция задержала 23 пикетчика, но баркашовцы упрямо сообщали о новой встрече у каменных отцов-основателей. Лидеру местного РНЕ Сергею Варывдину в городской администрации мягко намекнули, что в Екатеринбурге есть два места, где можно хоть каждый день без всякого разрешения взахлеб кричать свои лозунги: перед кинотеатром "Космос" и Дворцом молодежи. Эти площадки не понравились Варывдину своим безлюдьем, потому места встречи с милицией он решил не менять и осенью.

Первого сентября Кировский суд Екатеринбурга признал недействительной регистрацию областным управлением юстиции осенью прошлого года молодежного военно-патриотического движения "Коловрат", учредителями которого были члены РНЕ. Отменой регистрации суд решение не ограничил: было предписано вообще ликвидировать такое движение, то есть запретить его деятельность во всех вариациях. Как конкретно должна проходить ликвидация объединившихся под эгидой РНЕ молодых национал-патриотов, суд не уточнил. Очевидно, последняя акция по задержанию пикетчиков и есть один из этапов операции по ликвидации.

Охладит ли она осенний пыл РНЕ - покажет время, но отказываться от визита к де-Геннину и Татищеву местным баркашовцам вроде бы не с руки: грядут всероссийские выборы, и именно это место сделало их известными далеко за пределами области.

Испытание славой

Известность грянула как-то неожиданно. Более пяти лет зрели местные националисты, РНЕ создавало собственные дружины по наблюдению за нравами горожан, сверкало свастикой на месте расстрела царской семьи, и никто из властей вроде бы не замечал их присутствия. Очевидно, из властных окон неонацисты казались нестрашными патриотами, эдакими чудиками в черной форме. Даже судебный процесс над членами одной из дружин РНЕ, которые врывались в квартиры и изымали у граждан что попало - от наркотиков до золотых изделий, - было приказано не переводить в процесс политический. Из зала суда выгнали всех журналистов и посоветовали им забыть, что подсудимые - члены "Русского национального единства".

Все переменилось, как только развернулась предвыборная кампания на пост губернатора области, то есть весной нынешнего года. Основные кандидаты начали публично соревноваться в своем неприятии фашизма. После очередного пикета РНЕ в центре города одно из информационных агентств, работающих на действующего губернатора Эдуарда Росселя, решило показать, какой нехороший в Екатеринбурге мэр: в то время как мэр Москвы и лидер "Отечества" Лужков борется с баркашовцами, Чернецкий разрешает им выступать в центре города. Чернецкий считался главным противником Росселя на выборах, потому разоблачительные статьи о потакательстве фашизму в Екатеринбурге появились в центральных СМИ. В ответ Чернецкий дал указание городской прокуратуре строго пресекать любые попытки выступления баркашовцев. В противовес РНЕ при губернаторе тоже поспешили проафишировать борьбу: создали антифашистский фронт.

На Варывдина сотоварищи срочно наложили множество запретов, а местные журналисты каждый раз просили прокомментировать местного босса от РНЕ, как он относится к этим действиям. Такой парадокс: Варывдин превратился чуть ли не в постоянного политического эксперта и, не таясь, высказывался по всем областным скандалам. Факел РНЕ не затухал, в то время как с членов движения постоянно взимались административные штрафы, а в областной административный Кодекс внесли поправку "О запрете распространения фашистской символики". Поправка, можно сказать, для России революционная, если бы не дальнейшее пояснение: "...в целях пропаганды фашизма". Вряд ли отыщется разумный человек, который добровольно признается, что рисовал свастику и носил ее ради призыва к фашизму.

На сегодня венцом борьбы с фашизмом можно считать сентябрьский суд по поводу "Коловрата". Кстати, впервые в России этот суд записал в решении, то есть узаконил то, о чем давно вещали с трибун: "деятельность свердловского областного политического общественного движения "Русское национальное единство", как подразделения общероссийского движения, направлена на разжигание национальной розни. Анализ текстов печатной продукции РНЕ позволяет сделать вывод о наличии в газетах и листовках РНЕ пропаганды войны и насилия, что противоречит положениям Конституции РФ". Не менее революционен для нашего правосудия и другой абзац данного решения: "Суд считает, что нет необходимости доказывать истоки происхождения символики РНЕ... атрибутика, присущая фашизму, не может не оскорблять национальное достоинство граждан страны, пережившей ужасы войны с фашизмом". Естественно, подобного резкого решения суда Варывдин, уже привыкший к мелким штрафам, не ожидал и тут же подал кассационную жалобу в областной суд.

Уголовное дело

На лояльность суда областного баркашовцам вряд ли стоит рассчитывать, поскольку описанное решение - подготовка к основному бою с фашизмом, который должен состояться накануне выборов в Государственную Думу. Борьбу с РНЕ правоохранительные органы решили вывести на уголовный уровень. Дело по факту разжигания национальной розни (статья 282 УК РФ) было возбуждено еще 4 марта нынешнего года. Тогда во время обыска в офисе местного отделения РНЕ и в клубе "Виктория", где велась боевая подготовка членов движения, были изъяты масса националистической литературы, а также список членов движения из 110 фамилий. Следствие по делу ведет городская прокуратура. Как нам стало известно, уже сейчас допрошены почти все члены РНЕ из найденного списка, и документы готовятся для передачи в суд. Согласно установленным законом срокам, документы в суд должны быть переданы до 4 декабря.

Свои люди

Суд портит все разработанные планы борьбы за власть. В конце июля в региональные отделения РНЕ лидер движения Баркашов прислал инструкцию о действиях во время предвыборной кампании. Он обязал руководителей РНЕ "выдвигать себя и своих соратников во всех одномандатных округах". Причем рекомендовал не всегда действовать открыто, "лучше всего уже после регистрации (не ранее) во всех агитационных материалах и выступлениях указывать, что он соратник Баркашова". Пока, изучая областной список независимых кандидатов, заявивших о своем желании баллотироваться в Госдуму, мы не нашли явных национал-патриотов. Зарегистрировался лишь один сторонник РНЕ - господин Усольцев, адвокат движения, неоднократно заявлявший о своих симпатиях идеям патриотов. Сколько подобных конспираторов прорвется во власть, трудно угадать. Но, видимо, в Свердловской области ставка делается все-таки на них, а не на официально зарегистрированный Центризбиркомом предвыборный "Национальный блок", куда помимо "Русского национального единства" входят движения "Спас" и "Возрождение". На раскрутку неизвестного в области блока у националистов не хватит ни сил, ни денег, а наскрести на эмиссаров, пропагандирующих "русскую идею", они сумеют.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1123
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1544
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1157
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
965

Другие новости