0
557
Газета Регионы России Интернет-версия

12.01.2000 00:00:00

Регионы России: коротко


В Свердловске не хотят экономить

ДЕПУТАТЫ Свердловской областной Думы отказались принять областной закон о совместном проведении 26 марта выборов президента и областной Думы. С инициативой совмещения выборов выступил спикер Думы Вячеслав Сурганов. Его предложение поддержали фракция "Преображение Урала" и коммунисты. Главный аргумент в пользу совмещенного проведения выборов - существенная экономия бюджетных средств - около 20 млн. руб. Однако против совмещения резко выступила оппозиция. Особенно резко критиковали законопроект представители движения "Горнозаводской Урал". Депутаты трижды пытались принять закон, но всякий раз для принятия решения не хватало одного голоса. По словам предоблизбиркома Владимира Мостовщикова, который также поддерживает идею совмещения выборов, депутаты должны принять законопроект в ближайшие дни, иначе в действие вступит ранее принятый закон и выборы пройдут 9 апреля. После трех чтений в Думе в срок до 14 января закон должен пройти согласование в палате представителей и лечь на подпись губернатору.

Светлана ДОБРЫНИНА
Екатеринбург

Перспективы СПС в Башкирии

ЛИДЕР башкирского отделения партии "Демократический выбор России" Виктор Жирнов заявил, что не исключает возможности трансформации местной организации "Союза правых сил" из чисто выборного объединения в постоянно действующую структуру. Благоприятную перспективу для этого открывают итоги думских выборов: СПС в Башкирии набрал более шести процентов голосов избирателей. Предполагается, что в союз войдут отделения "Демвыбора России", Республиканской партии, "Новой силы", а также конституционные демократы. По мнению Виктора Жирнова, СПС на региональном уровне вполне конструктивно мог бы сотрудничать с ОВР, а вот отношения с местным "ЯБЛОКОМ" могут быть затруднены из-за его чрезмерной "политизированности".

Виктор СКВОРЦОВ
Уфа

Смена ориентиров

НИЖЕГОРОДСКАЯ область поменяла политическую ориентацию. Регион, благодаря губернатору слывший оплотом лужковского "Отечества" и в то же время считавшийся бастионом "Союза правых сил", в одночасье стал верным новому хозяину Кремля - Владимиру Путину. Являясь членом политсовета движения московского мэра, губернатор Иван Скляров еще в день отставки Ельцина заявил о своей готовности поддержать Владимира Путина на президентских выборах. Столь резкую смену своих политических симпатий Иван Скляров связывает в первую очередь с изменениями ситуации в стране. "Когда мы начинали работу с "Отечеством", в России не было лидера-государственника, - говорит Иван Петрович. - Путин сегодня выступает как объединяющее начало для всей страны, поэтому мы должны выбирать, исходя из реалий сегодняшней жизни". В итоге в Нижегородской области сегодня наступило тотальное единение всех со всеми на почве преданности Владимиру Путину. В оргкомитет поддержки исполняющего обязанности президента в регионе вошли два первых заместителя губернатора вместе с представителями СПС, которые совсем недавно были со Скляровым "на ножах".

Сергей АНИСИМОВ
Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
738
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
977
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
794
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости