0
4298
Газета Регионы России Интернет-версия

28.09.2000 00:00:00

Пуск Ростовской атомной станции - прорыв в будущее Северного Кавказа

Тэги: АЭС, атом


- ВЛАДИМИР ФИЛИППОВИЧ, правительством России принято решение о пуске в этом году Ростовской АЭС. Но многие жители Приазовья до сих пор не согласны с тем, что атомная станция построена на берегу именно Цимлянского водохранилища, снабжающего водой все оросительные системы, многие хутора, станицы и города как Донского края, так и соседних краев.

- Давайте размышлять. Ростовская область - один из самых крупнейших промышленных комплексов России, больше других страдающий от нехватки электрической мощности. На сегодня Донской край остался с такими станциями, как Шахтинская 1929 года строительства, Каменская 1938 года открытия, Несветайская ГРЭС 1948 года пуска. Единственная палочка-выручалочка - Новочеркасская ГРЭС, крупнейшая на юге России - последний раз работала с избытком в 1994 году. Эти станции не только морально устарели, но и физически не пригодны для дальнейшей эксплуатации. Отсюда и "веерные" отключения, и высокие цены на электроэнергию.

Прогнозируя ситуацию еще в 1975 году, специалисты Ростовского отделения института "Теплоэлектропроект" провели исследования и выполнили технико-экономическое обоснование строительства атомных электростанций на Северном Кавказе. Было признано целесообразным размещение АЭС именно на берегу Цимлянского водохранилища. Для такого решения были учтены все факторы, определяющие надежность и безопасность функционирования станции, а также сохранение экологической системы региона. При этом, во-первых, предусматривалось, что при строительстве атомной станции можно было использовать уже имеющиеся железные и автомобильные дороги и другие подъездные коммуникации. Во-вторых, задействовать мощности крупнейшего в стране завода "Атоммаш", где к этому времени уже был организованный и опытный коллектив строителей. В-третьих, в районе строительства ничего не нужно сносить - там нет населенных пунктов. К тому же пахотные земли практически не занимаются - всего около 300 га (инженерные коммуникации прокладываются вдоль существующей автодороги). И, конечно же, главное, решающее, как я уже сказал, - нехватка электрической мощности.

Проект Ростовской атомной по технической идеологии одинаков со многими другими проектами АЭС. Прежде всего из-за близости к Цимлянскому водохранилищу. Нет ни одной АЭС в мире, которая не находилась бы рядом с крупным водоемом, ведь без источника охлаждения невозможен тепловой цикл станции.

Площадка строительства Ростовской АЭС оказалась пригодной для размещения атомной станции и по следующему условию: в этом краю нет гор, не бывает землетрясений.

Расстояние от главных корпусов АЭС до водохранилища составляет два километра. Много ли воды будет безвозвратно забирать водоем-охладитель? Менее 2% от естественного испарения с поверхности водохранилища, или всего 0,25% притока реки Дон. Как видите, такая незначительная величина никак не может ухудшить состояние водных запасов. Работа атомной станции практически не повлияет на водный баланс в регионе по сравнению с другими пользователями воды.

Скажу прямо, вода в Цимлянском водохранилище далеко не кристальной чистоты. Там заметно превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов (более чем в 7 раз), опасно повышены концентрации фенолов, тяжелых металлов. Это результат того, что некоторые предприятия, не задумываясь об экологии, сливают различные отходы в водохранилище.

- Проекту Ростовской атомной станции уже 20 лет. Отвечает ли он сегодня современным требованиям безопасности, выдвигаемым к сооружениям такого типа?

- В средствах массовой информации распространялась масса сведений о низком качестве строительства Ростовской АЭС, об устаревшем проекте, ненадежности блока и так далее. Почему-то при этом умалчивалось, что решение о прекращении строительства АЭС в 1990 году было принято на гребне "чернобыльского синдрома" и не имело под собой какого-либо технического обоснования.

Проект Ростовской атомной станции относится к серии унифицированных проектов с водо-водяными реакторами корпусного типа ВВЭР-1000. По такому проекту построены и надежно работают 14 энергоблоков на Запорожской и Балаковской АЭС, Хмельницкой и Калининской АЭС, Южно-Украинской и Ровенской АЭС, на одном из блоков Нововоронежской АЭС и на болгарской АЭС "Козлодуй". Прототипы ВВЭР-1000 отечественного производства - реакторы ВВЭР-440 - имеют длительный (с 1963 года) опыт безаварийной эксплуатации, в том числе и за рубежом. Например, в Финляндии. Наличие герметичной и прочной защитной оболочки реакторов ВВЭР, укрывающей весь первый контур - активную зону - реактора, использование в качестве замедлителя нейтронов раствора борной кислоты вместо пожароопасного графита стало общепринятой мировой практикой и полностью исключает возможность серьезных, и уж тем более катастрофических последствий аварий.

Проект Ростовской АЭС соответствует всем современным требованиям и в сейсмическом, и в экологическом отношении, а следовательно, не представляет для населения Дона какой-либо угрозы. Я хорошо понимаю, что "чернобыльский синдром" нелегко пережить, но есть положительное заключение государственной экспертной комиссии. Например, что касается осадки зданий. Установлено, что с сентября 1983 года по ноябрь 1998 года средняя осадка составила менее 85 мм при допустимом расчетном значении 297 мм для стен обстройки реакторного отделения и менее 14 мм при допустимых 86 мм для машинного зала. По остальным сооружениям осадка также незначительна. Это свидетельствует о том, что научно-техническое решение по обустройству фундаментов реакторных блоков правильно.

Район станции относится к зоне, в которой вероятность 6-балльного землетрясения - один раз в 5000 лет. Так что все слухи, связанные со словами "трещина", "разлом", "землетрясение", надуманы и не имеют под собой никакой почвы. Сейсмобезопасность этой территории полностью доказана и научно обоснована.

- Каковы барьеры безопасности Ростовской атомной?

- Барьеры безопасности нашей АЭС высоки и прочны. Например, использование топлива для реакторов в твердом виде - в форме таблеток. В них удерживается подавляющее количество нуклидов, образующихся в процессе деления ядер. Также полностью исключено попадание нуклидов в атмосферу. Конструкция герметичной оболочки позволяет выдерживать все реально возможные в месте размещения АЭС виды внешних воздействий - землетрясения силой до 7 баллов, смерчи, ураганы, падение самолета массой до 20 тонн при скорости в 700 км в час. Внутри этой оболочки размещается реактор, парогенераторы, циркуляционные ветви с главными насосами, компенсатор давления, гидроемкости аварийного охлаждения. Спринклерная система разбрызгивает внутри герметичной оболочки холодную воду, так что пар, который образуется в случае протечки теплоносителя, конденсируется. Одновременно снижаются давление и температура внутри оболочки. Так что при нормальной работе атомная электростанция является всего лишь безопасным и надежным производителем энергии.

- Избавит ли Ростовская АЭС Северный Кавказ от возведения подобных сооружений? Видите ли вы в ближайшем будущем альтернативу атомной энергетике? Ведь в некоторых странах уже отказываются от их строительства.

- Когда говорят, что Западная Европа перестала строить атомные станции (во Франции, Италии и в других развитых странах), я задаю вопрос: "Мы что, такие плохие?" В Италии, во Франции действительно не строят атомные станции. Во Франции не строят, потому что там уже построено 56 блоков, там переизбыток энергии, они питают Италию, Португалию, Испанию - все окружающие западные страны. Одним нет нужды строить, потому что у них переизбыток электроэнергии, а другим нет нужды, потому что есть за что купить.

К сожалению, пока вся экономика России строится не на развитии производства, а на вывозе углеводородного сырья. Но этому же должен прийти конец. И, похоже, некоторые страны уже делают первые шаги к тому, чтобы ни от кого не зависеть, в том числе и от российского сырья. Франция и Германия создают крупнейшую в мире компанию в области атомной энергетики. Там считают, что наращивание производства энергии просто необходимо, и в первую очередь, для поддержания высокого уровня жизни и экономической стабильности. А кроме того, как долгосрочная альтернатива энергетической зависимости Европы от привозного углеводородного топлива, большая часть которого, подчеркиваю, поступает из нашей страны.

Я считаю, что экономика не только Донского края, но и всего Северного Кавказа во многом потеряла из-за того, что было заморожено строительство Ростовской АЭС. Сегодня региональные генерирующие мощности, так же как и ростовские, я уже отмечал это, работают практически на пределе. При вводе только одного энергоблока АЭС уже с 2000 года область не будет иметь дефицита электроэнергии, а с вводом в 2005 году второго блока появляется значительный избыток в энергии и мощности.

Обеспеченность Северного Кавказа собственными топливно-энергетическими ресурсами составляет на сегодня 56%. Кроме неплатежей за электроэнергию в регионе, вторая проблема - топливо. Собственных источников по газу у нас нет. Ввод одного реактора атомной станции экономит 2 млрд. кубометров природного газа. Это очень много, учитывая, что сейчас энергосистема Северного Кавказа потребляет всего 7,8 млрд. кубометров газа. Что же касается угля, то и здесь не все гладко. Дело в том, что в Восточном Донбассе в связи с реструктуризацией сложилась особая ситуация. Из когда-то добываемых более 25 млн. тонн донбасских углей (имеется в виду российский Донбасс) мы спустились до 8,5-9 млн. тонн добычи. Такое падение привело к тяжелым последствиям, в том числе и для энергетики.

Пуск АЭС позволит улучшить экономическое положение региона за счет развития и активизации промышленной деятельности, повысить уровень занятости, социального обеспечения. Позволит производителям промышленной и сельскохозяйственной продукции снизить ее себестоимость и стать более конкурентоспособной как на собственном, так и на зарубежном рынках. Пуск Ростовской атомной - это не только киловатты электроэнергии. Это прорыв в будущее Северного Кавказа. Это весьма значительные благоприятные социально-экономические возможности развития республик, краев и областей Юга России.

- Городу атомщиков - Волгодонску - тоже будет дана новая жизнь?

- О Волгодонске, в тринадцати километрах от которого построена РОАЭС, можно говорить долго. Он был задуман и строился как город будущей энергетики России. Город известен всему миру своим "Атоммашем", заводом по выпуску реакторного оборудования. Предприятие, уникальное по своему техническому оснащению. В застойные времена на "Атоммаше" работали десятки тысяч человек, многие из которых сегодня безработные.

Чтобы завод процветал и не бедствовал, как теперь, ему надо много электроэнергии, которую может дать АЭС. Уверен, что Волгодонск, который на сегодня является самой дотационной составляющей областного бюджета, с вводом в строй АЭС получит новые возможности для развития. В частности, численность персонала атомной станции, в том числе привлеченного при строительстве, составит 6400 рабочих мест. С первых дней подготовки станции к пуску в городе уже получили работу более четырех тысяч человек. Кроме того, в Волгодонске и на прилегающей к станции 30-километровой территории будет увеличен объем строительства жилья и объектов соцкультбыта на 420 млн. руб. А всего объем ежегодных инвестиционных вложений в инфраструктуру Волгодонска составит 30 млн. руб.

Населению, проживающему в зоне наблюдения АЭС, предусмотрены льготные тарифы за пользование электроэнергией и теплом на бытовые нужды в размере 50% от платы, определяемой в установленном порядке. Решение вопроса поставки электроэнергии, вырабатываемой на Ростовской АЭС по льготному тарифу, всем потребителям Дона предусмотрено соглашением между администрацией Ростовской области и Минатомом РФ. В том же соглашении оговаривается и возможность привлечения инвестиций для Ростовской АЭС и других предприятий Минатома России, расположенных в Донском крае. Между прочим, важен и такой вопрос, как оказание финансовой и методической поддержки учебным заведениям области, осуществляющих подготовку специалистов атомной энергетики. Как видите, пуск РОАС решает широкий круг экономических и социальных проблем.

Можно определенно утверждать, что развитие на Дону такой высокотехнологичной и эффективной отрасли современной энергетики, как ядерная, позволит решить ряд важных социально-экономических проблем на всем Юге России.

Волгодонск, Ростовская область


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1061
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1507
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1835
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1280

Другие новости