0
586
Газета Регионы России Интернет-версия

09.11.2001 00:00:00

Чрезвычайщина по-красноярски

Тэги: красноярск, лебедь, уголь


В конце октября губернатор Красноярского края Александр Лебедь подписал постановление "О чрезвычайной ситуации по поставке угля в города и районы края". Тем самым власть признала серьезность положения, сложившегося в топливно-энергетическом комплексе региона. Обстановка тем более тревожна, что у жителей края еще свежи воспоминания о мытарствах прошлой зимы, когда из-за длительных холодов (морозы стояли под 50 градусов и сильнее) выходили из строя теплотрассы и котельные и размораживались дома.

И вот на пороге новая зима. Первыми тревогу забили угольщики. Шахтеры крупнейшей в стране Красноярской угольной компании направили открытые письма в правительство России, Министерство путей сообщения и прочие причастные к сложившейся ситуации властные инстанции. Угольщики подчеркивают, что готовы объявить предзабастовочное состояние в связи с тем, что МПС систематически срывает поставку им вагонов для отгрузки топлива. Только в октябре из 4 миллионов тонн угля, предназначенного к отправке более чем в 30 регионов страны, красноярские шахтеры не смогли отгрузить и половины. Ежесуточно разрезам Красноярской угольной компании требуется более 1200 вагонов. Поставляет же им МПС меньше тысячи.

Только разрез "Бородинский", самое крупное в России угледобывающее предприятие, в октябре по линии МПС не получил почти 10 тыс. вагонов. Еще 867 вагонов задолжала Красноярская ГРЭС-2. В результате октябрьский план отгрузки был недовыполнен на 286 тыс. тонн угля. Причем снижение объемов отгрузки топлива ограничивает и темпы его добычи. Дошло уже до того, что горняки грозятся вообще прекратить отгрузку.

Сейчас в крае создан оперативный штаб, который будет жестко контролировать поставку топлива для нужд бюджетной сферы и населения региона.

Удастся ли ценой этих чрезвычайных усилий предотвратить разрастание топливно-энергетического кризиса, пока неясно. А тем временем железнодорожники "переводят стрелки", обвиняя во всех бедах самих угольщиков. Они утверждают, что корень зла - неравномерная отгрузка топлива в течение года. Однако в любом случае в очередной раз пострадают от этого конфликта ни в чем не повинные люди, а не так называемые естественные монополисты.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
827
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1106
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
875
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
715

Другие новости