0
664
Газета Регионы России Интернет-версия

22.07.2002 00:00:00

Битва за затопленный урожай

Тэги: кавказ, урожай, наводнение


кавказ, урожай, наводнение

Ущерб от водной стихии на Северном Кавказе вроде бы подсчитан. Различные заинтересованные структуры - от местных властей до федеральных ведомств - "помирились" на отметке 15 млрд. рублей. Прямой, находящийся у всех на виду ущерб очевиден - это тысячи жилых домов, автодороги, мосты, газопроводы, линии электропередачи и многое другое. Взявшись за восстановление всем миром, юг России, похоже, преодолеет свалившиеся на него беды. Хотя, конечно, с трудом верится, что сотни тысяч оставшихся без крова людей встретят осень в привычной для себя уютной домашней обстановке. Как следует покопавшись в кошельках, местные и федеральные власти восстановят промышленные объекты и коммуникации максимально приближенно к "допотопному" уровню. Однако сейчас мало кто задумывается о последствиях невосполнимых потерь, способных ударить по желудкам жителей не только юга, но и всей России.

Речь идет об ущербе, нанесенном разбушевавшейся водой сельскому хозяйству. Ведь в эпицентре стихии оказались регионы, традиционно считающиеся "житни-цами России", в первую очередь Кубань и Ставрополье.

Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству других субъектов Северного Кавказа, может быть, менее ощутим для всего региона, но, судя по сообщениям с мест корреспондентов "НГ", угрожает небольшим северокавказским республикам катастрофическими последствиями.

Ставропольский край наиболее пострадал от наводнения. В первые дни после пика стихии местное Министерство сельского хозяйства признало, что ущерб, нанесенный аграрному сектору, составил 350 млн. рублей, и получить в этом году высокие урожаи и достичь прошлогодних показателей нереально. Максимальный ущерб был причинен таким благодатным районам, как Минераловодский, Георгиевский, Кочубеевский, Советский, Предгорный. Туда бросились подвозить новые семена.

Однако со временем то ли из-за корректировки политического курса сверху, то ли из-за нежелания пришедших в себя местных властей сеять панику картина нанесенного ущерба изменилась вплоть до того, что его почти перестали замечать. Оказалось, что виды на урожай сегодня - "неплохие", сельские труженики края намерены, несмотря на понесенные потери, засыпать в закрома не менее 5 млн. тонн зерна (а то и превысить прошлогодние показатели), а грубых и сочных кормов заготовить на уровне 25 центнеров на условную голову скота. Сразу же нашлось объяснение этого "чуда". Это значительное, почти на миллион гектаров, увеличение посевных площадей, двукратное увеличение финансирования агрокомплекса, отсутствие перебоев с поставками горюче-смазочных материалов и запасных частей, хорошая оснащенность зерноуборочной техникой. Более того, даже разрушительные ливни вдруг оказались "спасительными".

Как будто не было никакой стихии и предшествующей ей рекордной засухи. Как-то забылось, что десятки хозяйств вообще лишились возможности собрать какой-либо урожай, а десятки тысяч гектаров практически созревшего урожая были просто смыты водой. Единственное, что пришлось признать, так это отказ от надежд собрать в Южном федеральном округе не менее 30 млн. тонн зерна. В остальном - все в порядке. На Ставрополье страда вступила в завершающую стадию, а в одном из хозяйств уборочную кампанию завершил лично губернатор Александр Черногоров, усевшись за штурвал комбайна. На Кубани, где в результате наводнения под водой оказалось более 15 тыс. гектаров посевов, уборка идет полным ходом. Неплохой урожай обещают и в Ростовской области, несмотря на заморозки, а затем и засуху.

Но, например, в Северной Осетии, являющейся аграрной республикой, не скрывают, что сельскому хозяйству нанесен основной ущерб от наводнения. Общая площадь пахотных земель в республике составляет всего 160 тыс. га, а в результате стихии погибла десятая часть (ущерб по растениеводству составил 170 млн. рублей), еще 3 тыс. га повреждено. Основной ущерб - потеря озимых, с которых аграрии имели наибольшую прибыль. Помимо полей, садов и пастбищ в Северной Осетии серьезно пострадали административные и хозяйственные постройки, фермы. Здесь ущерб составил 64,7 млн. рублей. И это не говоря уже о том, что большой урон был нанесен и рыбному хозяйству, где ущерб составил 3,5 млн. рублей. Потери же животноводства - около одного миллиона рублей.

В Северной Осетии пока остерегаются говорить о возможных последствиях стихии для простых граждан. А вот в Дагестане урон сельскому хозяйству оценивается не иначе как колоссальный. Здесь под водой оказалось 60 тыс. га полей, на которых выращивались зерновые культуры, и 47 тыс. га пастбищ и сенокосов. Грязные селевые потоки реки Андийской Койсу поглотили сотни голов скота и унесли их в бассейн реки Сулак, откуда идет питьевая вода для Махачкалы и Кизилюрта. Минздрав распространил обращение, в котором предупредил об опасности заболевания через сырую воду острыми инфекциями. Пока же на рынках Махачкалы цены на мясо несколько снизились, но на фрукты и овощи поднялись на весенний уровень. В то же время специалисты не сомневаются, что в ближайшее время цены на мясо и молочные продукты резко подскочат. Неминуемо подорожают и те продукты, поставщиком которых были горные районы Дагестана - это знаменитые гергебельские и гимринские абрикосы и персики - плодовые деревья унесло селевым потоком, - горный мед и кукуруза - цветочные и кукурузные поля находятся под водой. Позднего же горного урожая овощей вообще не приходится ожидать, поскольку по десяткам населенных пунктов плотно прошла вода. Единственное, за что можно быть спокойным, так это виноделие. Ему урон не принесен, поскольку все основные виноградники находятся в Дербентском районе, а там, как шутят в Махачкале, всегда все в порядке и с погодой, и с криминалом.

Таким образом, даже если хлеба на юге России будет собрано не меньше, чем в прошлом году, что наряду со всеми "чудесами" выглядело бы самым большим "чудом", закрома родины явно недосчитаются миллионов тонн зерна из запланированного. Конечно, голодать людям не дадут. В крайнем случае займут их восстановлением собственных жилищ, что само по себе не менее завлекательно, чем поиск хлеба насущного. Однако очевидно, что к тем 15 млрд. ущерба придется прибавить еще не один миллиард недополученной сельхозпродукции. И это в полной мере будет ощущаться не только предстоящей осенью, но и в последующие годы.

Кроме того, у крестьян возникнут и старые проблемы, главной из которых остается сбыт продукции по выгодной для них цене. Уже сейчас ясно, что получение достойной прибыли от урожая практически невозможно, поскольку перекупщики стараются приобретать зерно нового урожая за бесценок. При этом цены сохраняются на уровне прошлогодних (за тонну ячменя предлагают - 1,1 тыс. рублей, за пшеницу - 1,6 тыс.), а затраты на его производство с учетом подорожания ГСМ и других составляющих значительно возросли и отразились на себестоимости. Крестьянам ничего не остается делать, как продавать урожай за копейки, ведь деньги для продолжения уборочного комплекса работ и расплаты с кредиторами им нужны сегодня. Хозяйствам необходимы гарантии сбыта продукции со стороны власти, а уверенности в том, что государство выкупит зерно по фиксированной цене, нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
516
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
644
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
545
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
448

Другие новости