0
664
Газета Регионы России Интернет-версия

28.08.2002 00:00:00

"Зеленые" атакуют

Тэги: калининград, экологи, конфликт, нефтяники


В Калининградской области развивается конфликт вокруг разрабатываемого на шельфе Балтийского моря в российских территориальных водах нефтяного месторождения Д-6. "Зеленые" из экологической организации "Экозащита" на днях начали судебную тяжбу против дочки "ЛУКОЙЛа" - ООО "Калининградморнефть", готовящегося начать добычу нефти в заповедной зоне государственного национального парка "Куршская коса". Пресс-служба "Калининградморнефти" в ответ заявила, что "Экозащита" своими действиями пытается подорвать экономические основы региона.

Похоже, схватка между экологами и нефтяниками, уже вышедшая на международный уровень, будет длиться не один месяц. Как известно, комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обязал Россию до 1 октября изучить последствия воздействия на окружающую среду строительства нефтяного месторождения Д-6 и его эксплуатации. Соответствующей государственной экспертизы в России еще не производилось ни Министерством природных ресурсов, ни Госкомрыболовством. Представитель "Экозащиты" Александра Королева сообщила "НГ", что ее организация обратилась в суд Московского района Калининграда с иском о приостановлении всех работ до согласования проекта обустройства месторождения Д-6. По мнению Королевой, руководство ООО "Калининградморнефть" нарушило процедуру общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду и не приняло к сведению заявление "Экозащиты", в котором говорится: "Проект обустройства нефтяного месторождения Д-6 на шельфе Балтийского моря несет потенциальную экологическую угрозу, в особенности для национального парка "Куршская коса" - объекта международной охраны, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО".

Кроме того, группа "Экозащита" считает, что в связи с планами удвоения добычи нефти после введения в эксплуатацию платформы Д-6 увеличится риск загрязнения нефтью Вислинского залива неподалеку от границы с Польшей. Калининградские экологи утверждают, что уровень потенциальной опасности проекта для региона превышает предполагаемый социально-экономический эффект. В заявлении "Экозащиты" говорится, что "ЛУКОЙЛ" и "Калининградморнефть", заявляя об экологической безопасности проекта, демонстрируют свою неготовность трезво оценивать опасность и нести ответственность за риск, которому подвергается экосистема Балтийского моря, калининградское побережье, национальный парк "Куршская коса", города Зеленоградск и Светлогорск, курорт "Пионерский", а также Самбийский полуостров.

Как стало известно "НГ", суд Московского района принял жалобу экологов к рассмотрению. Уже состоялась первая встреча судьи Светланы Белозеровой с истцами и ответчиками. Первое заседание пройдет 17 сентября.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
376

Другие новости