0
1532
Газета Регионы России Интернет-версия

11.11.2002 00:00:00

Микромиры Валерия Дворянова

Тэги: череповец, дворянов, мак


Вряд ли кто мог предположить, что учитель музыки Череповецкого училища искусств и художественных ремесел Валерий Дворянов творит настоящие чудеса. В его руках обычные вещи приобретают неожиданный смысл и облик. Чаще всего люди сахарный песок кладут в чай, рис варят, а маковыми зернами сдабривают выпечку. А для череповецкого мастера это главный материал для творчества. Созданные Валерием Дворяным уникальные микроминиатюры достойны славы знаменитого Левши.

Попробуйте написать на одном маковом зернышке полностью известное стихотворение "Я гений, Игорь Северянин...", а на другом нарисуйте портрет поэта. Или представьте, что на маковом зернышке поместились миниатюрные кинжалы, сабли, а также изумительно сделанные музыкальные инструменты. Это небольшая часть ручной работы череповецкого мастера. С помощью микроскопа и созданных своими руками инструментов в свободное время он творит невиданные произведения искусства.

В своем микромире Валерий Дворянов умудряется гнуть сточенную иглу как обычную леску, а металл резать как мыло. Отшлифованные прозрачные рисовые зерна стали основой для создания композиции, посвященной юбилею Александра Сергеевича Пушкина. На них он изобразил портрет великого поэта, вырезал тексты стихов и скопировал рисунки из черновиков.

Микроминиатюрами Валерий Дворянов занимается уже четыре года. Он настоящий самоучка, освоивший чудесное ремесло без помощи наставников. Череповецкий Левша не раз выставлялся на международных выставках, дважды устраивал и персональные выставки в столице, но в родной области известен далеко не всем. Показать зрителям микроминиатюры - большие хлопоты. Любое творение надо сначала поместить в колбу, где сразу создается вакуум, иначе небольшая пылинка может все испортить.

Рождение любой вещи, например уникальной иглы, в ушко которой вставлено десять работающих инструментов (от молотка до ножниц), дается кропотливым и последовательным трудом. Каждое творение мастера занимает недели и месяцы свободного времени художника.

Череповец


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1081
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1113
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости