0
1068
Газета Регионы России Интернет-версия

13.02.2003 00:00:00

В Пскове "Единая Россия" раздвоилась

Тэги: псков, михайлов, единая россия


Недавно псковскому губернатору вручили партийный билет "Единой России". Событие несколько запоздалое, если учесть, что Евгений Михайлов был членом "Единства" с момента его создания. В свое время Михайлов входил в политсовет партии и даже возглавлял ее местное отделение. Любопытно, что пластиковый партбилет (кстати, очень похожий на банковскую карточку) губернатору вручил председатель политсовета регионального отделения "единороссов" Виктор Семенов, который в марте прошлого года подписал протокол об┘ исключении Евгения Михайлова из партии "за антипартийные действия".

Надо заметить, что в Псковской области параллельно и независимо друг от друга существуют две "Единые России". Одну возглавляет ставленник "Отечества" Виктор Семенов, вторую - депутат Виктор Антонов. У первой в региональном политсовете 25 мандатов из 29, на стороне второй - 14 депутатов фракции "Единство" в областном парламенте. Те и другие (через депутатскую группу) активно вербуют "пехоту", чтобы не дать конкурентам получить власть после очередной партконференции. При этом команда Антонова, активно поддерживаемая губернатором, не гнушается использовать административный ресурс, железной рукой "загоняя в счастье" мелких чиновников и бюджетников. Собранные заявления везут в Москву, где и выписывают партбилеты, что приводит к забавной путанице: партбилеты попадают к соперничающим группировкам, после чего ими меняются, как пленными в минуты затишья между боями.

- У нас идет процесс объединения партии, - заявил "НГ" Евгений Михайлов, - но он затянулся. И приобрел определенные болезненные формы. Хотя в основе этого - обычная проблема: кто будет командовать. Договориться не получилось. Но процесс идет, и мы надеемся его завершить мирно. Жаль только, что эти вопросы "вышли в народ". Это обычные внутрипартийные дела.

При этом обе конфликтующие группировки смотрят на позицию московских товарищей. Одна из сторон даже прислала в центр десятистраничный аналитический доклад, в котором обвинила г-на Семенова со товарищи в самом страшном грехе последних лет - в том, что они являются "противниками президента Путина". Псковские "заединщики" ждут от центрального политсовета активных действий по разрешению кризисной ситуации. По данным "НГ", и Семенова, и Антонова уже вызывали в Москву "на ковер", но каких-либо конкретных рекомендаций на тему "кто кому должен уступить дорогу" принято не было. Похоже, в Москве не могут определиться, на чью сторону встать.

В руках Евгения Михайлова мощный козырь: в декабре предстоят выборы в Думу, а без административного ресурса набрать 38%, как это было в области четыре года назад, "Единой России" будет невозможно. С этой точки зрения, разумеется, Центр должен делать ставку на Михайлова. Но, с другой стороны, тактические уступки могут привести к стратегическим поражениям в будущем. В 2000 г. Евгений Михайлов стал губернатором, с трудом получив 28% голосов. На очередных выборах ему потребуется 50% плюс один голос, и не факт, что он эти проценты завоюет, если не будет выступать под флагом "Единой России".

Поэтому для Евгения Михайлова административный ресурс партии власти крайне важен. Не случайно в области поговаривают о том, что возможен перенос губернаторских выборов с осени будущего года на весну, что позволяет совместить выборы главы региона, мэра Пскова и президента России. Во-первых, тем самым исключается из борьбы мэр областного центра Михаил Хоронен, во-вторых, на выборах провозглашается лозунг "Наш президент - Путин, наш губернатор - Михайлов". Последний вариант был апробирован весной прошлого года. Тогда прогубернаторский блок "Единство" (самой партии с таким названием уже не существовало) шел на выборы областного собрания, цитируя президента: "Как человек, буду голосовать за "Единство", - сказано еще в 1999 г.

"Купится" ли электорат на столь дешевый трюк в следующем году, еще вопрос. Да и непонятно, сделает Москва ставку на Михайлова в будущем году или найдет Евгению Эдуардовичу достойную замену. В области у губернатора, по сути, только один серьезный соперник - депутат Госдумы Михаил Кузнецов (ныне он входит в "Народную партию"). Но в регионе не исключают и появления "варягов". Возможно появление на Псковщине заместителя министра внутренних дел Сергея Щадрина, который в свое время стоял во главе Псковского областного УВД и, более того, возглавил "войну" с криминальным окружением губернатора Михайлова. Еще большая вероятность, что в Псков "десантируется" генерал-полковник Георгий Шпак. Не случайно генерал появляется в Пскове по два раза в месяц. И дело не только в том, что именно на базе 76-й псковской дивизии ВДВ проходит эксперимент по переводу армии на контрактную основу. Последний визит Шпака в Псков официально был вызван трагедией с одним из контрактников (у него не полностью раскрылся парашют), но, по некоторым данным, командующий ВДВ еще и провел переговоры с руководством местного отделения КПРФ. Чем они завершились, неизвестно, потому что при двухтуровой системе губернаторских выборов у представителя Компартии тоже неплохой шанс попасть во второй тур, с безусловным, впрочем, поражением в дальнейшем. Кстати, на прошлых выборах экс-командующий ВДВ генерал-полковник Евгений Подколзин пытался пройти в Думу по псковскому одномандатному округу, но набрал в одной из самых милитаризированных областей страны только 3,5% голосов.

Впрочем, многое, если не все, тут зависит от позиции Кремля. На прошлых выборах Москва, похоже, пустила дело на самотек. В результате мы имеем на западе России, на границе с двумя будущими членами ЕС и новоизбранными членами НАТО, одну из самых бедных и дотируемых по максимуму областей России. Для сравнения: если Новгородская область получает из Центра около 500 млн. руб. дотаций, то Псковщина - более двух миллиардов. При этом за новгородским губернатором Михаилом Прусаком числится пусть и "навороченная", но "Волга", а Евгений Михайлов приобретает себе за счет бюджета "BMW-745" стоимостью 99 тыс. евро. А о таких вещах, как лопающиеся один за другим ГУПы, куда вкладывались бюджетные миллионы, или о сотнях миллионов рублей, направляемых на дотирование алкогольного производства, устала писать даже псковская пресса. Зато псковский губернатор, "подняв" экономику области, увлекся оздоровлением населения. Теперь в регионе по личной инициативе и при полной поддержке Евгения Михайлова открываются кабинеты некой биологической обратной связи. Как заявляет Евгений Эдуардович, кстати, обладатель значка "Отличник здравоохранения", это и "есть элемент той самой национальной идеи, которую мы так ищем".

В Москве пока что на эти "шалости" смотрят сквозь пальцы. А псковские политики откровенно заявляют, что уже устали ждать отмашки Кремля и гадать, с кем же все-таки Москва?

Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1100
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1502
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1134
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
940

Другие новости