0
1064
Газета Регионы России Интернет-версия

28.04.2003 00:00:00

Память объединит нас, если не будем ее делить

Яхья Евлоев

Об авторе: Яхья Исаевич Евлоев - кандидат экономических наук, председатель совета директоров АКБ "Смолевич", помощник депутата Госдумы Григория Явлинского в Смоленской области.

Тэги: смоленск, мемориал, хатынь


Скоро исполнится десять лет с начала процесса объединения России и Белоруссии в союзное государство. Работа по интеграции двух славянских государств то активизировалась, то спускалась на тормозах в зависимости от политической ситуации. Сколько громких слов было сказано, сколько статей написано на эту тему! Но не было в действиях по объединению духовной первоосновы чувства единой большой славянской семьи.

После того как в Минске побывала с визитом российская делегация во главе с Владимиром Путиным, можно было наблюдать новую волну активных шагов по объединению. При этом наблюдатели отметили, что российскую сторону в первую очередь волнуют экономические аспекты союзного государства, в то время как белорусская сторона гораздо больше озабочена политическими вопросами. Но в идеологии создания союза, несомненно, должны присутствовать программы и проекты не только экономического и политического характера, но и духовно-культурного содержания. Иначе процесс интеграции обречен на одну лишь высокопарную риторику, прикрываясь которой каждая из сторон будет "тянуть одеяло на себя". Новое обретение единых культурно-исторических корней - как ни одно другое условие - способно сделать союз России и Белоруссии по-настоящему прочным.

Одним из таких проектов могло бы стать создание на базе мемориала в Хатыни Белорусско-Российского мемориального комплекса в память о сожженных нацистами деревнях и селах на территории Белоруссии и России. Так уж случилось, что в России такого мемориала нет до сих пор.

Процесс обозначения российских "огненных деревень" в мемориале Хатыни можно начать с увековечения памяти сотен смоленских деревень, уничтоженных захватчиками. Особая роль Смоленской области в воплощении данного проекта вовсе не является надуманной. Этот приграничный регион - та самая связующая нить, от прочности которой не в последнюю очередь зависят российско-белорусские отношения. И неудивительно, что белорусы издавна считали смолян "своими".

Объясняется это многими историческими фактами. В 1918 г. было образовано административно-территориальное объединение с центром в Смоленске - Западная область. В нее входили несколько губерний: Смоленская, Витебская, Могилевская, Минская и часть уездов Виленской. А спустя полгода шестая Северно-Западная конференция РКП(б), объявившая себя первым съездом Коммунистической партии Белоруссии, провозгласила образование Белорусской республики в составе Минской, Гродненской, Могилевской, Витебской и Смоленской губерний.

В огне Великой Отечественной погиб каждый третий смолянин, фашисты сожгли заживо жителей 200 сел и деревень Смоленщины. Для того чтобы разместить капсулы с землей российских "скорбных кладбищ" в Хатыни, особых затрат не потребуется, так как мемориальная база уже создана. На месте же самих сожженных деревень можно установить стандартные памятные знаки, подобные тем, что стоят в Белоруссии. Думается, такая инициатива властей найдет отклик в сердцах простых граждан, ибо ничто так не связывает людей, как пережитое вместе горе. Одним лишь волевым решением политиков народы объединить непросто.

Смоленская земля во все времена брала удар на себя первой. На ее территории - более 300 братских воинских и партизанских захоронений времен Второй мировой войны. В них покоится прах солдат и офицеров 40 национальностей бывшего Советского Союза. Стоит ли делить светлую память об их беспримерных подвигах?

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
351
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
361
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
308

Другие новости