0
1005
Газета Регионы России Интернет-версия

23.06.2003 00:00:00

Кадыров опять оставил Москву с носом

Тэги: чечня, кадыров, договор, полномочия


чечня, кадыров, договор, полномочия Российским губернаторам остается только завидовать полномочиям Ахмада Кадырова.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В минувшую субботу исполнилось три года, как Ахмад Кадыров возглавил Чечню. И.о. президента республики преподнес себе подарок, который и не снился президентам Татарстана и Башкортостана в период, когда проходил парад суверенитетов и национальные республики вовсю "глотали полномочия". 21 июня республиканские СМИ опубликовали проект договора о разграничении полномочий между федеральным Центром и Чечней. В этом документе фактически речь идет о прецеденте приоритета регионального законодательства перед федеральным.

За три года своего правления Ахмад Кадыров не раз проверял Кремль "на прочность". Он снимал премьер-министров и избавлялся от поставленных Москвой чиновников. Он менял силовиков и перетряхивал свое же правительство, избавляясь от не слишком лояльных людей, хотя бы мало-мальски зависящих от Центра. Он добился согласия Москвы на прием в ряды чеченской милиции бывших боевиков, признавая в то же время, что среди них есть и предатели. Кадыров поставил во главе единственного боеспособного подразделения чеченской милиции - ОМОНа - лично преданного ему человека. Ахмад-Хаджи создал личную гвардию, число "штыков" в которой оценивается в несколько тысяч человек, под командованием собственного сына.

Судя по тексту вышеупомянутого документа, Ахмад Кадыров в очередной раз выдвинул Москве ультиматум. К примеру, в проекте договора вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами относятся исключительно к ведению Чеченской Республики. Учитывая нефтяные и лесные запасы республики, уже сейчас можно представить, к какой это приведет криминализации. А ведь только с начала 2002 г. в Чечне, по данным прокуратуры, ликвидировано 17 349 нелегальных мини-заводов по переработке нефти.

Руководитель чеченского национального банка и даже его заместитель получат право выступать от имени Центробанка при ведении переговоров с иностранными представителями. Еще немного, и речь пойдет о собственной валюте мятежной республики! Таких прав не просил себе даже Джохар Дудаев. Если договор будет подписан в таком виде, о какой-либо скрытности при выполнении контртеррористической операции можно забыть: командование частей обязано ставить в известность руководство республики о любых передвижениях воинского контингента на уровне полка и выше. Более того, земли, на которых дислоцируются воинские части, являются собственностью республики и "могут быть переданы этим подразделениям в бессрочное пользование". А что, если Ахмад-Хаджи в один прекрасный момент откажет военным в аренде?

Складывается впечатление, что эскалация террора - в пятницу в Грозном был взорван очередной "КамАЗ" с тонной взрывчатки - существует в параллельном пространстве с "программой политической стабилизации"; вторая совершенно не учитывает первую. Несмотря на значительное ухудшение ситуации и фактический провал широко разрекламированной амнистии (до сих пор сдались только 70 боевиков, да и то кто их видел?), Кадыров продолжает настойчиво и последовательно претворять в жизнь свои планы.

Его откровенную нахрапистость можно понять: федеральный Центр сделал ставку именно на Кадырова и, полагая, что менять коней на переправе уже поздно, проглатывает любые выходки Ахмад-Хаджи. Больше в Чечне федеральным властям опереться не на кого.

Основные положения проекта договора
"О разграничении предметов ведения и полномочий между органами
государственной власти РФ и органами государственной власти Чечни"

Чеченская Республика определена как суверенное демократическое правовое социальное государство в составе РФ. В проекте оговорены все вопросы, связанные с разграничением полномочий между федеральным Центром и республиканскими властями.

В случае принятия федеральными органами исполнительной власти в одностороннем порядке незаконных федеральных нормативных правовых актов, противоречащих договору, подлежат применению нормы настоящего договора.

В случае противоречий между законами и нормативными правовыми актами республики и договором также действуют нормы договора. В совместное ведение предусмотрено отнести, в частности, защиту прав и свобод человека и гражданина, прав национальных меньшинств, обеспечение законности и правопорядка, общественной безопасности, определение режима пограничных зон, защиту государственности и территориальной целостности Чеченской Республики.

В Чеченской Республике по договоренности с федеральным Центром могут быть созданы свободные экономические зоны. Также стороны намерены договориться о координации международных и внешнеэкономических связей Чеченской Республики, выполнении международных договоров Российской Федерации.

Исключительно к ведению Чеченской Республики относятся: принятие и изменение Конституции, определение в соответствии с местными условиями системы органов местного самоуправления, административно-территориальное устройство Чеченской Республики, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами, а также государственными предприятиями и организациями, другим движимым и недвижимым государственным имуществом, расположенным на территории Чеченской Республики, являющимися исключительным достоянием и собственностью народа Чечни, за исключением объектов федеральной собственности.

Россия и Чеченская Республика совместно участвуют в международных отношениях, устанавливают отношения с иностранными государствами и заключают с ними соглашения, не противоречащие Конституции и международным обязательствам России, Конституции Чеченской Республики и договору. По согласованию с МИД РФ Чеченская Республика может открывать за рубежом свои представительства.

В совместном ведении находится и целый ряд других вопросов, касающихся экономической деятельности на территории Чеченской Республики. Проект предусматривает создание в Чечне национального банка. Руководитель чеченского национального банка и его заместитель получат право выступать от имени Центробанка России при проведении переговоров с иностранными представителями.

Также проект договора предусматривает, что собственностью Чеченской Республики являются земли, на которых расположены воинские части. Они могут быть переданы этим подразделениям в бессрочное пользование. Командование воинских частей будет обязано ставить в известность руководство республики о любых передвижениях воинского контингента на уровне полка и выше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
176
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1203
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1225

Другие новости