0
1638
Газета Регионы России Интернет-версия

08.09.2003 00:00:00

"Я мысленно вхожу в ваш кабинет..."

Тэги: губернаторы, кабинеты


губернаторы, кабинеты В кабинете тульского губернатора Василия Стародубцева, как и у многих из его коллег, портрет президента висит на самом видном месте.
Фото Геннадия Полякова

У Прусака свой кремль под боком

Понятно, что большинство нынешних глав регионов получили свои кабинеты в наследство от первых секретарей крайкомов и обкомов партии. Правда, наиболее "продвинутые" новые хозяева старых кабинетов обновили мебель и сделали ремонт. К примеру, саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, придя к власти в 1996 году, сделал грандиозный ремонт не только в кабинете предшественника, но и во всем здании правительства области. Во-первых, его оградили кованым забором, во-вторых, покрасили в белый цвет (с тех пор и в Саратове правительство зовут "Белым домом"), в-третьих, мраморная проходная, через которую в правительство попадают большинство посетителей, была выстроена на месте снесенного до этого единственного в центре продуктового ларька, где во время дискотек на центральной площади продавали водку юным саратовцам. Бывшие несовершеннолетние уже выросли, но здание правительства по-прежнему недолюбливают.

Апартаменты губернатора занимают отдельное крыло в здании правительства. Глава области пользуется собственным лифтом и отдельным входом в кабинет. Последний "зонирован" - поделен на две части. Интервьюеров, подчиненных и просителей Дмитрий Федорович принимает в меньшей зоне, где находятся два тяжелых стола, книжный шкаф с официальной "литературой" и тумбочка с множеством телефонов. Из двух столов для хозяина - тот, что побольше и повыше, для посетителей - тот, что поменьше и пониже. В большей зоне находится длинный стол для делегаций и множество черных кожаных кресел для журналистов.

Этим же путем пошел и Роман Абрамович, возглавив далекую Чукотку. Ремонт сделали как внутри, так и снаружи здания окружной администрации. Естественно, во все кабинеты завезли новую оргтехнику и не очень дорогую, но удобную мебель. Кожаные кресла, кожаные диваны. Развесили современные светильники. Стены внутри и снаружи административного здания отделали пластиком. Разумеется, обновили и кабинет губернатора. Правда, очень скромно. Может потому, что Роману Аркадьевичу он не слишком нужен, больно уж редко Абрамович бывает на Чукотке. В последний раз, к примеру, он прилетал 27 апреля, на праздник "Корюшкин фестиваль". Пробыл чуть более суток и улетел в Москву. До конца июня так в своем кабинете и не появился.

Томский губернатор Виктор Кресс как вселился в "партийный" кабинет в 1991 году, так в нем ничего практически и не менял до прошлого года. Но как-то в гости к нему приехал Борис Немцов и "пристыдил" губернатора за "недолжный вид" апартаментов. Так что сейчас кабинет отделан красиво, стильно. Мебель, панели, декоративные балки и пилястры - продукция местного мастера. Известно, что этот же мастер делал мебель для высокопоставленных сотрудников "Газпрома", а также оформлял дом приемов "Востокгазпрома". В общем, качество оформления таково, что не стыдно принять главу любого государства.

Михаил Прусак, получив из рук Бориса Ельцина пост главы администрации Новгородской области тоже в 1991 году, обитает в кабинете бывшего первого секретаря обкома партии Антонова вот уже 12 лет. За это время в кабинете всего лишь поменяли панели, так что обстановка в губернаторских апартаментах осталась более чем скромная. Единственная роскошь - суперсовременный видеотелефон. Правда, второй такой в губернии только у местных связистов, так что и пообщаться-то не с кем. Зато из кабинета Михаила Михайлович виден кремль. Правда, новгородский.

Самый "крутой" кабинет, похоже, у главы Республики Коми Владимира Торлопова. Отделка его апартаментов обошлась, по словам хозяина кабинета, в 100 тысяч долларов. Оно и понятно: шпон из немецкого тополя дорогого стоит... Правда, занимался этим еще Юрий Спиридонов, предшественник Торлопова.

Я здание себе воздвиг...

Свердловский губернатор Эдуард Россель дислоцируется отдельно от своего правительства, в специально отреставрированном старинном особняке. Получилось что-то вроде местного Кремля, куда губернатор собрал наиболее интересные поделки уральских умельцев: холодное оружие, изделия из камня, картины и т.д. Эту коллекцию он любит показывать гостям резиденции. Планировалось, что этот музей будет открыт для свободного посещения, но такого не случилось. Так что многие воспринимают кабинетом весь особняк - и это так и есть: пресс-конференции Россель проводит в зале, круглые столы и совещания - под стеклянным куполом в центре резиденции.

Нынешний кабинет Эдуарда Эргартовича - огромное, подавляющее пространство, заставленное шикарной классической мебелью. Это кабинет современного бизнесмена, чьи возможности позволяют ему не развешивать по стенам картины, не выставлять напоказ антиквариат - все это демонстрируется отдельно в его резиденции.

Вообще-то, когда губернатор решил отселиться из кабинета первого секретаря обкома Бориса Ельцина, где было вполне прилично и с точки зрения пространства, и с точки зрения дизайна, разразился скандал. На реставрацию ушли миллионы долларов, предоставленных в кредит одним из банков - причем в то самое время, когда существовала жуткая задолженность перед учителями и прочими бюджетниками. Когда грянул дефолт, кредит срочно переоформили в валютный из расчета 12 рублей за доллар. Мгновенно разросшийся к ноябрю долг составил почти половину доходной части бюджета - депутаты всерьез поговаривали о возможности банкротства области, спасало только то, что банк пролонгировал кредиты. Но потом все утряслось: бюджет расплатился за резиденцию, а на зарплату бюджетникам "выбили" ссуду у Валентины Матвиенко.

В Удмуртии для президента Александра Волкова новую резиденцию построили в прошлом году, отреставрировав старое заводское здание, примыкающее к старинному арсеналу. Здание, впрочем, небольшое и тесное. Так что на недавнем КВН местные студенты разыграли сценку. Президент Путин обращается к президенту Волкову: "Для чего ты пристроил к арсеналу этот сарай?" А Волков отвечает: "Каждому хочется иметь свой домик в деревне".

Мой кабинет - моя крепость

Понятно, что кабинет для любого руководителя - это место плодотворной работы на благо электората, а также место для раздумий о будущем России. В общем, место святое. Не каждому дано сюда попасть.

В приемной главы Карелии Сергея Катанандова охранники как-то с таким усердием боролись с незваной посетительницей-инвалидкой, что оторвали нарушительнице пропускного режима протез. А два местных партбосса буквально подрались в "зале ожидания" за право первым попасть на прием к лидеру республики.

Так что кабинет губернатора - это не просто помещение с определенной площадью и "вертушкой", это что-то гораздо большее. Помнится, в свое время Геннадий Игумнов, будучи первым замом губернатора Пермской области, вступил в жестокую схватку с другим вице-губернатором Евгением Сапиро из-за кабинета. Вообще-то кабинетов для вице было два, но только один имел еще и комнату отдыха. Победил Игумнов, но коллега обиделся. В итоге между двумя чиновниками началась "такая неприязнь", которая существенно повлияла на политическую ситуацию в области в 1992-1997 годах.

Иногда в кабинетах случаются настоящие чудеса. К примеру, когда Виктор Маслов по праву стал хозяином главного кабинета здания смоленской администрации, церемонии передачи апартаментов не наблюдалось. Александр Прохоров, проигравший выборы, и Виктор Маслов в кабинете не пересекались. Но в день вступления Маслова во владение новыми апартаментами из кабинета самым непостижимым образом исчез видеотелефон. Как он мог "испариться", и губернатор, и охрана до сих пор ломают голову. Правда, по словам очевидцев смены власти в "Желтом доме", прежняя команда выносила все, что могла унести. Нетронутыми остались лишь тома бессмертных сочинений Ленина.

Похожая история случилась и в Тульской области. В 1997 году, когда Николай Севрюгин был вынужден покинуть только что отремонтированные им апартаменты, он прихватил себе на память румынский кожаный гарнитур и итальянские напольные часы. Впоследствии по этому факту было возбуждено уголовное дело против экс-губернатора, но ни часы, ни диван в кабинет нынешнего обитателя "Белого дома" так и не вернулись. В итоге действующему губернатору Василию Стародубцеву приходится пользоваться аляповатыми тайваньскими настенными "ходиками".

Двое в комнате - я и Путин

Если судить по интерьеру губернаторских апартаментов, то можно сделать два главных вывода. Во-первых, наши региональные руководители - ярые государственники. Во-вторых, все они обожают президента Путина Владимира Владимировича.

Конечно, в каждом кабинете за спиной у губернатора флаг России и флаг региона. Правда, в Новгородской области свой флаг еще не придумали, так что Михаил Прусак заменил его флагом Совета Европы, врученным как-то Новгородчине за успехи в получении иностранных инвестиций. В общем-то, странно, у Чукотки свой флаг есть, а у древнейшей российской губернии, "откуда пошла есть земля русская", своего стяга нет.

Естественно, в каждом начальственном кабинете должен быть портрет президента. Особый шик, если на фотографии президент вместе с самим губернатором. Такой портрет имеется, например, у томского губернатора Виктора Кресса. А саратовец Дмитрий Аяцков, хоть и повесил портрет президента, но восседает под портретом своего главного кумира - Петра Столыпина. Из общего ряда выбивается новгородец Михаил Прусак. Портретом Владимира Владимировича он так и не обзавелся. Кстати, и портрета Бориса Ельцина у него в кабинете никогда не было. Правда, в ельцинские времена Михаил Михайлович держал на письменном столе маленький бронзовый бюстик первого президента России. Сегодня бюстик перебрался в одну из комнат отдыха новгородского губернатора, где у него и хранится коллекция всевозможных бюстов, которые Прусак собирает не первый год.

У Василия Стародубцева Путиных целых два. Один - на стене, а второй на столе. Это портрет президента на стекле в небольшой рамке, в которой можно разглядеть портрет Путина - подарок от Владимира Путина на 70-летие губернатора. У ярославского губернатора Анатолия Лисицына, кстати, Путин тоже в рамке на столе разместился, рядом с фотографией Солженицына. Тут же, заметим, расположен письменный прибор из зеленого камня, аналог президентского. Дело в том, что такие приборы изготавливает дочернее предприятие управделами администрации президента РФ, расположенное в Ярославле. Похожий прибор, только еще сталинских времен, недавно появился и у Михаила Прусака. Михаил Михайлович тут же потребовал чернила и перьевую ручку, но быстро отказался от "старины" - документов много, замучаешься перо в чернила макать.

Письменные приборы - это, разумеется, для работы. Но что-то должно быть и для отдыха. Виктор Маслов, к примеру, отдыхает, глядя на ярких рыбок в аквариуме, стоящем в кабинете. Подобный аквариум есть и Дмитрия Аяцкова. Говорят, раньше в нем жили пираньи. И будто бы в первый губернаторский срок Дмитрий Федорович то ли сравнивал себя с этими милыми животными, то ли обещал скормить им своих врагов. А вот Сергей Катанандов хищникам предпочитает "золотых рыбок".

С ними, надо полагать, спокойнее.

* * *

В Ярославском художественном музее в прошлом году появилась экспозиция "Кабинет губернатора", инициатором создания которого выступил глава региона Анатолий Лисицын. В зале, где в XIX и начале XX века действительно располагался губернаторский кабинет, воссоздается интерьер рабочего места хозяина губернии прошлых веков. К сожалению, от настоящего губернаторского кабинета ныне ничего не сохранилось. Все экспонаты и мебель - из разных дворянских поместий и купеческих домов Ярославля. Кроме мебели много картин, в их числе подлинники Айвазовского, портрет Александра II. В объемных шкафах прошлого века размещаются более 200 книг по истории края, в том числе и выпущенных в начале прошлого века.

Интересно, если через пару сотен лет кто-либо в России задумает создать музей губернатора XXI века, что в нем будет главным экспонатом?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1458
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1104
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости