0
743
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2003 00:00:00

Из гранатомета по портрету кандидата

Тэги: сайдуллаев, чечня, выборы, нарушения


сайдуллаев, чечня, выборы, нарушения Силовые структуры становятся важнейшими действующими лицами президентских выборов в Чечне.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

На днях заместитель председателя избиркома Чечни Бувайсари Арсаханов заявил, что "кампания по выборам президента республики идет без каких-либо нарушений, претензий к кандидатам у нас пока нет". В свою очередь, у ряда кандидатов есть серьезные претензии к самому избиркому.

Как заявил на пресс-конференции в Москве один из кандидатов - предприниматель Малик Сайдуллаев, и в избирком, и в МВД республики подано немало заявлений по фактам нарушения закона в ходе выборной кампании. Помощников Сайдуллаева похищают, пытают, причем, по утверждениям кандидата, этим занимается лично сын Ахмада Кадырова Рамзан. Возле Ханкалы колонна Сайдуллаева "попала в засаду, где было около сотни людей с оружием, это были люди в футболках с портретами Кадырова на них". У одного из сотрудников штаба Сайдуллаева расстреляли из гранатомета "Жигули" только из-за того, что на заднем стекле его машины висел портрет Сайдуллаева.

В заявлении пресс-службы кандидата приводятся и факты использования административного ресурса в пользу "главного кандидата" - нынешнего главы республики Ахмада Кадырова. "Член Совета Федерации Ахмар Завгаев выступил на совете старейшин в Надтеречном районе, - утверждается в этом документе, - и призвал жителей голосовать за Кадырова, объяснив это тем, что в противном случае весь район подвергнется репрессии. Подобные факты, утверждают авторы заявления, зафиксированы в городах Шали и Грозном, в Гудермесском, Шелковском и других районах республики.

Как утверждает Малик Сайдуллаев, он ни в коем случае не собирается снимать своей кандидатуры с выборов и пойдет на это только в том случае, если "со стороны президента России мне поступит предложение, благодаря которому я смогу принести больше пользы чеченскому народу". Причем на недавней пресс-конференции Сайдуллаев так часто говорил, что будет продолжать борьбу, но его могут снять с дистанции, что невольно возникло впечатление, что бизнесмен только и ждет или предложения, от которого нельзя отказаться, или же снятия с дистанции. При этом он подчеркнул, "даже если выборы будут честными хотя бы на 30%, я их обязательно выиграю".

Надо заметить, что в данных выборах особую роль играют структуры МВД, возглавляет которые, как известно, соратник Кадырова Алу Алханов. Как утверждают в пресс-службе Сайдуллаева, сотрудники ОМОНа и ППС, ссылаясь на приказ министра внутренних дел республики, уничтожают в Грозном плакаты и растяжки с изображением Сайдуллаева.

Сайдуллаев наряду с Кадыровым и депутатом Госдумы Асламбеком Аслахановым считается наблюдателями одним из главных претендентов на победу. Кроме упомянутых лиц в выборах участвуют бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, преподаватель университета Авхад Хачукаев, поэт Николай Пайзулаев, заместитель военного коменданта ЧР Саид-Селим Цуев, заместитель гендиректора "Грознефтегаза" Кудус Садуев, бывший вице-премьер Чечни Хусейн Бийбулатов и бывший вице-премьер, ныне главный федеральный инспектор по Южному федеральному округу Абдулла Бугаев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости