0
1967
Газета Регионы России Интернет-версия

06.11.2003 00:00:00

Генералы раскроют списки

Тэги: чечня, погибшие, списки


На днях в Нижнем Новгороде в рамках круглого стола, посвященного проблемам защиты прав военнослужащих, заместители министра обороны РФ Игорь Пузанов и Любовь Куделина заявили о необходимости "опубликования Министерством обороны РФ списков погибших в Чечне военнослужащих".

Между тем сам министр обороны Сергей Иванов и главком внутренних войск Вячеслав Тихомиров летом этого дали лишь "усеченные" данные по потерям войск в ЧР. По информации главы военного ведомства, за семь прошедших месяцев этого года в Чечне погибли 148 военнослужащих. А Вячеслав Тихомиров озвучил статистику потерь за восемь месяцев этого года: за этот период внутренние войска МВД России потеряли в Чечне убитыми 65 военнослужащих, 194 получили ранения.

В данных о погибших, которые приводят военные руководители, нет информации по потерям среди милиционеров, пограничников, представителей ФСБ, МЧС и т.д. Последний раз цифра по потерям в Чечне с учетом этих ведомств называлась почти год назад. В декабре 2002 г. Сергей Иванов сообщил, что с 1 октября 1999 по 23 декабря 2002 г. людские потери силовых структур в воюющей республике составили 4572 человека погибшими, 15 549 - ранеными. При этом потери Минобороны РФ составили 2750 человек погибшими и 6569 ранеными. Что касается потерь внутренних войск, то за период с августа 1999 по август 2003 г. они составили 1055 человек убитыми.

Здесь неизбежно возникают вопросы. Во-первых, почему общая статистика по потерям федеральных сил дана только с 1 октября 1999 г.? Во-вторых, почему не озвучивается статистика по пропавшим без вести военнослужащим? Наконец, в-третьих, почему Минобороны РФ только теперь согласилось на пофамильную публикацию списка погибших в Чечне?

Всю статистику по погибшим, раненым и без вести пропавшим военнослужащим и сотрудникам МВД ведет Тыл Северо-Кавказского военного округа, который в 2000-2003 гг. создал на территории Чечни единую систему тылового и медицинского обеспечения войск, в том числе и информационного. Данные по погибшим и раненым ежедневно к 9.00 поступают на Центральный командный пункт Генштаба, и соответствующие аналитические структуры их постоянно учитывают. Параллельно с этим другие силовые ведомства через соответствующих представителей в группировке в Чечне и СКВО их сверяют. И данные эти есть в ФСБ, МВД, МЧС и т.п. Эти данные регулярно ложатся на столы руководителей президентской администрации и предоставляются Владимиру Путину.

Создается впечатление, что пофамильную информацию по потерям просто не хотят давать. Очевидно, по политическим соображениям. Как известно, военная фаза боевых действий в Чечне закончилась в 2001 г. А раз закончилась такая фаза, значит, наступила мирная жизнь, потерь нет или они незначительные. И российское, и мировое общественное мнение, мол, должно быть на этот счет спокойно. Другое дело, что абсурдность такого тезиса подтверждают оперативные данные о подрывах, боестолкновениях и потерях, которые каждодневно поступают из Чечни на ленты информагентств.

При этом даже общие цифры потерь дают пищу для размышлений. Скажем, сейчас мы можем посмотреть, какова была структура гибели военнослужащих в первую и вторую чеченские кампании. Эти данные можно сравнить с аналитической информацией по действиям советских войск в Афганистане, американцев в Ираке и т.п. (см. таблицу).

Несложный анализ показывает, что потери продолжаются, несмотря на то что интенсивность гибели военнослужащих в 2003 г. в Чечне пошла на убыль. При этом в Чечне остается достаточно большая группировка войск. Как заявил на днях командующий СКВО Владимир Болдырев, ее численность составляет около 75 тыс. военнослужащих. Хотя, по неофициальным источникам, численность боевиков в республике составляет менее тысячи человек.

Из таблицы видно, что самой кровопролитной в новейшей истории войн и локальных конфликтов была первая чеченская кампания. Так, согласно официальной статистике, потери личного состава всех силовых ведомств в чеченской кампании 1994-1996 гг. составили 3927 военнослужащих, раненых было 17 892 человека. То есть в месяц в среднем тогда погибли 178 солдат и офицеров, а ранения получали 813 военнослужащих. Между тем это не помешало прежнему руководству страны в декабре 1996 г. опубликовать пофамильные списки всех погибших в 1994-1996 гг. военнослужащих (Минобороны, ФСБ, ФПС и т.п.). Данным фактом были сняты, во-первых, все спекуляции на эту тему. Во-вторых, граждане России узнали правду об истинной численности погибших.

Похоже, сейчас в военном ведомстве предлагают вернуться к практике 1996 г. Вопрос в том, даст ли на это санкцию высшее руководство страны.

Сравнительный анализ помесячных потерь в Чечне и других военных конфликтах (на основе официальной информации)

  Афганистан (1979–1989 гг.), ВС СССР 1-я чеч. кампания (1994–1996 гг.), ВС РФ 2-я чеч. кампания (1999 г.– по н.в.), ВС РФ 2003 г. Чечня, ВС РФ 2003 г. Ирак, США
Численность войск (в среднем) 120-150 тыс. 60 тыс. 90 тыс. 75 тыс. 150 тыс.
Потери в месяц* 139/354 178/813 117/399 25/? 51/256

* Примечание: в числителе даны данные по погибшим, в знаменателе по раненым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
461
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
573
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
487
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
398

Другие новости