0
775
Газета Регионы России Интернет-версия

30.04.2004 00:00:00

Волгоградские «единороссы» подняли мятеж

Тэги: единая россия, волгоград


Политсовет волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» поднял мятеж против своего федерального руководства – Генерального совета ЕР. Причиной стало решение генсовета «единороссов» рекомендовать на пост лидера волгоградской организации ЕР депутата Госдумы РФ, президента футбольного клуба «Ротор» Владимира Горюнова. Этими рекомендациями федеральное руководство ЕР фактически дало отставку нынешнему главному волгоградскому «единороссу», президенту Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК), московскому бизнесмену Олегу Савченко, который возглавлял региональное отделение ЕР около года.

«НГ» с лета прошлого года отслеживала ситуацию в волгоградской региональной организации ЕР и неоднократно рассказывала о критической ситуации, которая возникла с приходом туда Олега Савченко. Сегодня сбылись все печальные прогнозы на этот счет – партийная организация «единороссов» в Волгограде не только не смогла добиться стратегических политических успехов, но и оказалась на грани раскола.

В минувший вторник, 27 апреля, политсовет волгоградской организации «Единой России» принял решение не подчиняться кадровым рекомендациям генсовета партии относительно кандидатуры Владимира Горюнова. Об этом на пресс-конференции 27 апреля заявил журналистам сам Олег Савченко. Московский бизнесмен сказал, что большинство политсовета ВРО «Единая Россия» (региональной партийной номенклатуры ЕР) поддерживает сегодня его кандидатуру, и выразил уверенность в том, что «генсовет в конце концов согласится с мнением областной организации». По словам Савченко, все последние скандалы подобного рода заканчивались именно этим – Москва отступала под давлением региональной организации, вставшей на защиту своего вождя.

Олег Савченко и его сторонники в региональном политсовете намерены пойти в конфликте с центральной «Единой Россией» до конца. Угроза нового скандала, который вряд ли пойдет на пользу «единороссам», Савченко мало беспокоит. Как заявил на пресс-конференции нынешний лидер волгоградской организации ЕР, «для меня не важен брэнд «Единой России». Мои обязательства перед людьми выше, чем мои обязательства перед партией».

Для Олега Савченко, официально заявившего о намерении участвовать в декабрьских выборах губернатора Волгоградской области, лишение мандата регионального лидера официальной партии власти, безусловно, стало серьезным ударом. И без того невеликие шансы на победу теперь и вовсе сводятся практически к нулю. Вполне возможно, что генсовет ЕР, осведомленный о губернаторских амбициях московского бизнесмена, равно как и его низких шансах на успех, принял решение не втягивать парторганизацию в череду выборных скандалов с сомнительным исходом. Любопытный штрих: сообщение о решении генсовета ЕР поддержать кандидатуру Владимира Горюнова пришло в политсовет ВРО ЕР из┘ областной администрации – той самой, которую уже четыре года активно критикует Олег Савченко. Получилось, что федеральные партийные структуры «Единой России» готовы скорее сотрудничать с коммунистической администрацией губернатора Николая Максюты, нежели с Савченко.

Кадровый скандал волгоградских «единороссов» может, по мнению волгоградских политологов, в ближайшее время привести к расколу партийной организации. Несмотря на заявления Савченко и его сторонников в региональном политсовете, подавляющее большинство рядовых членов «Единой России» в Волгограде не пойдут на баррикады защищать личные политические интересы московского предпринимателя. Подогревать ситуацию будет савченковское большинство в политсовете ВРО ЕР, та часть его членов, которая лично, в том числе и в финансовом отношении, заинтересована в сохранении Олега Савченко на посту регионального вождя ЕР. В короткие сроки погасить конфликт может только жесткая позиция федеральных структур ЕР и активные действия по подавлению мятежа региональной партноменклатуры «единороссов».

Несмотря на жесткие заявления о готовности помериться силами с генсоветом партии, Савченко, похоже, не слишком верит в успех предприятия. Как подтвердил корреспонденту «НГ» один из ближайших соратников московского бизнесмена Евгений Алексеев, накануне заседания регионального политсовета, вечером 26 апреля, люди Савченко вывезли из партийного офиса «Единой России» компьютеры и другую оргтехнику, купленную на средства президента Европейской подшипниковой корпорации. Таким образом, не дожидаясь, чем закончится перетягивание каната между Москвой и политсоветом ВРО ЕР, нынешний лидер волгоградских «единороссов» уже начал раздел имущества.

 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости