0
817
Газета Регионы России Интернет-версия

28.06.2004 00:00:00

«Ингушский рейд» организовали Басаев и Масхадов

Тэги: чечня, мвд, алханов, ингушетия, боевики


чечня, мвд, алханов, ингушетия, боевики Алу Алханов не слишком доволен своей работой на посту главы МВД Чечни.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

В субботу глава МВД Чечни Алу Алханов провел в Москве первую пресс-конференцию в качестве кандидата в президенты республики. Правда, о самих выборах Алханов говорил неохотно. Заметил только, что считается со всеми соперниками и является сторонником максимально демократических выборов.

Гораздо больше времени на пресс-конференции было уделено недавним событиям в Ингушетии. Министр внутренних дел Чечни сообщил, что нападение на Назрань и другие ингушские населенные пункты было организовано Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым, оперативное управление осуществлял ингуш Магомед Евлоев, а «из так называемых полевых командиров непосредственно участвовал в нападении Доку Умаров». При этом ни одного факта возвращения участвовавших в рейде боевиков в Чечню, по словам Алу Алханова, не зафиксировано. «Я даже не хочу употреблять этот термин – «боевики, вторгшиеся в Ингушетию из Чечни», – заметил министр. – У нас тут свое мнение по этому вопросу». Тем самым Алу Алханов фактически подтвердил вывод, сделанный «НГ» (см. номер от 24.06.04): совершившие кровавый рейд бандформирования состояли в основном из местных жителей.

Алу Алханов, ставший министром внутренних дел год назад, заявил, что «не так доволен своей деятельностью» на этом посту и признался, что кардинальных перемен нет, потому что «без профессионального роста милиционеров успехов не добиться».

Министр сообщил, что численность боевиков, по его данным, оценивается в несколько сотен человек. Причем с каждым днем число боевиков уменьшается, так что для борьбы с ними менять тактику нет необходимости. «Ничего придумывать не надо, – заметил Алу Алханов. – Америка открыта, велосипед изобретен». Поэтому нужно лишь наращивать силовую составляющую. Работа по обнаружению и задержанию Масхадова и Басаева, конечно же, ведется, и «рано или поздно эта проблема будет решена». Говоря о причинах, по которым лидеры сепаратистов до сих пор не уничтожены, Алханов сослался на ментальность нации: «Родственная база срабатывает» – и утешил собравшихся тем, что «и Усама бен Ладен не пойман». При этом, считает Алу Алханов, вопрос о переговорах с Масхадовым стоять не должен, «но контакты возможны». Что касается Басаева, то он на переговоры не пойдет, так как «у него свои задачи, поставленные соответствующими международными террористическими организациями».

Алу Алханов, возглавивший на днях по поручению президента России комиссию по общественному контролю за выплатой компенсаций за утраченное жилье, сообщил, что компенсации получил только 1801 житель республики. Но пообещал, что оставшиеся 39 тысяч человек получат деньги до конца нынешнего года.

Отвечая на вопрос корреспондента «НГ» о судьбе инициированного еще год назад Ахмадом Кадыровым договора о разграничении полномочий республики и федерального Центра, Алу Алханов заявил: «Этот вопрос находится на стадии завершения, в ближайшее время, думаю, оглашение и подписание этого документа состоится».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
600
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
645
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
515

Другие новости