0
1056
Газета Регионы России Интернет-версия

09.08.2004 00:00:00

Чеченский штиль

Тэги: чечня, выборы


чечня, выборы Жители Чечни не ждут в гости представителей кандидатов, главным «агитатором» в республике остается автомат Калашникова.
Фото Reuters

Вчера на заседании Совета Федерации министр внутренних дел Чечни Алу Алханов заявил о необходимости объявить республику свободной экономической зоной. По его словам, Чечня должна сама решать вопросы владения землей, недрами и полезными ископаемыми. Кроме того, Алханов настаивает на создании в республике национальной топливно-энергетической компании, в ведении которой будут не только добыча, но и реализация продукции сырьевого сектора. Чечня, полагает Алханов, должна самостоятельно устанавливать таможенные льготы и напрямую сотрудничать с зарубежными партнерами.

Ранее с подобными требованиями выступал президент Чечни Ахмад Кадыров. Более того, это был один из козырей его предвыборной платформы. Алу Алханов, который является кандидатом в президенты Чечни, судя по всему, не стал изобретать велосипед.

До выборов президента Чечни осталось меньше трех недель. Но, как ни странно, особой активности предвыборных штабов не наблюдается. Даже от прошлогодних выборов, когда победитель также был известен заранее, нынешние отличаются особой степенью безальтернативности. Дошло до того, что кандидаты в президенты Чечни отказываются даже от бесплатной площади на страницах местных изданий и от выступлений по местному телевидению.

«Все кандидаты, кроме меня, Алу Алханова, Вахи Висаева и Мовсара Хамидова, – заявил на днях один из кандидатов, Абдула Бугаев, – даже не принимают участия в бесплатных телепередачах». Кстати, по словам кандидата, «чиновники в неофициальных встречах говорят о «контрольных» цифрах итоговых результатов предстоящих выборов – от 56 до 78 процентов в пользу Алу Алханова».

На пост президента Чечни сегодня претендуют семь человек. Это министр внутренних дел Чечни Алу Алханов, генеральный директор федерального унитарного предприятия «Чеченнефтехимпром» Умар Абуев, генеральный директор ООО «Недр» Магомед Айдамиров, главный специалист аппарата Госсовета республики Мухумд-Хасан Асаков, директор Горячеисточненского представительства некоммерческого образовательного учреждения «Современная гуманитарная академия» Абдула Бугаев, советник президента Ваха Висаев, начальник отдела УФСБ по Чечне Мовсур Хамидов.

«Плакаты, лозунги, растяжки мы еще не развешивали, – заявил корреспонденту «НГ» Сайдан Асаков, который по-родственному помогает кандидату в президенты Чечни, своему брату Мухумд-Хасану. – Начнем эту работу на следующей неделе». Начнут ли, вопрос отдельный, если учесть, что Асаков – сотрудник аппарата Госсовета Чечни, то есть подконтролен соратнику Алу Алханова Таусу Джабраилову.

«Действительно, агитационных материалов пока немного, – признался в беседе с корреспондентом «НГ» начальник информационно-аналитического отдела представительства Чечни в Москве Эди Исаев, который в данный момент работает в штабе Алу Алханова. – Но мы ожидаем большей активности к 15 августа. Кстати, уже известно, что 13 процентов населения Чечни на выборы не придут. Эта цифра была озвучена нашими тележурналистами в ходе опроса. Эти 13 процентов, по их признанию, «не доверяют правительству республики».

Заметим, что в прошлом году за два дня до выборов повесили только два вида плакатов – портреты Ахмада Кадырова и плакаты Центризбиркома «Все на выборы!». Судя по всему, мало что изменится и на этот раз. Мало того что кандидаты никак себя не проявляют, так один из них вообще пропал. Вот уже несколько дней не выходит на связь и не появляется в своем офисе генеральный директор ООО «Недр» Магомед Айдамиров.

«Я лично звонил в МВД Чечни и поставил вопрос о странном исчезновении кандидата, – заявил «НГ» Исаев. – Сотрудники милиции заверили меня, что у них нет никаких фактов, указывающих на криминальный характер исчезновения депутата. Было высказано предположение, что Айдамиров просто уехал к себе в село Толстой-Юрт (Грозненский р-н республики). Ждем понедельника. Правоохранители убеждены, что Айдамиров сам объявится на своем рабочем месте».

«Совершенно очевидно, что есть единственный лидер – Алу Алханов, – заявил корреспонденту «НГ» Сергей Хайкин, директор Института социального маркетинга, сотрудники которого на днях проводили в Чечне опрос. – 80 процентов населения уверены, что победит именно он. Люди убеждены, что есть один лидер и других лидеров нет. Поэтому те, кто пойдет на выборы, будут голосовать именно за Алханова».

«В Чечне идет подпольная избирательная кампания, – заявил «НГ» руководитель Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков. – Во-первых, при отсутствии конкуренции нет необходимости слишком усердствовать в агитационной работе. Во-вторых, некоторые технологии, которые успешно применяются здесь, в «большой» России, в Чечне не работают. Трудно представить тут агитацию «от двери к двери». В-третьих, и это главное, раз вся «поляна» зачищена, зачем суетиться и мельтешить. У организаторов одна проблема – явка на выборах, чтобы они были признаны максимально легитимными».

Между тем предвыборная тишина в Чечне находится в разительном контрасте с общей ситуацией. В городах и селах республики продолжают звучать автоматные очереди и разрывы фугасов. В минувшую пятницу в Грозном сотрудник вневедомственной охраны МВД Чечни расстрелял двух липецких омоновцев. Той же ночью в Шали четверо бандитов напали на дом сотрудника Минюста Чечни Рамзана Асуханова. Они убили хозяина дома, но попали под огонь его жены, которая смогла уничтожить всех нападавших. В Наурском районе похищены четверо местных жителей. Ежесуточно в Чечне погибают два-три российских военнослужащих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1114
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости