0
1072
Газета Регионы России Интернет-версия

09.08.2004 00:00:00

Питерского прокурора все-таки «ушли»

Тэги: петербург, прокурор, винниченко, отставка


Прокурор Петербурга Николай Винниченко в присутствии руководителей отделов горпрокуратуры заявил о своей отставке. По данным источников в прокуратуре Северной столицы, сначала Николай Винниченко уйдет в отпуск и лишь затем покинет пост. По некоторым сведениям, ему уже предложена новая должность.

В свое время Николай Винниченко инициировал громкие аресты, в частности депутатов Законодательного собрания Юрия Шутова и Вячеслава Шевченко. А самым громким уголовным делом, возбужденным им, стало дело против экс-кандидата в губернаторы Петербурга Анны Марковой о клевете и оскорблении Валентины Матвиенко в ходе избирательной кампании, которое было впоследствии прекращено.

В Генеральной прокуратуре РФ информацию об отставке прокурора Петербурга комментировать отказались, хотя и не опровергли ее. Напомним, что несколько дней назад уже появлялись сообщения о возможной отставке Николая Винниченко и перечислялись фамилии вероятных кандидатов на его пост. По некоторым данным, к этому списку прибавилась кандидатура прокурора Костромской области Ивана Кондрата (но вчера Совет Федерации утвердил Кондрата в должности заместителя генерального прокурора РФ), а также Бориса Маркова, прокурора Петродворцового района.

Заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладков в беседе с корреспондентами «НГ» так прокомментировал данную ситуацию: «Намерение отправить в отставку Николая Винниченко мне представляется необоснованным и вызывает недоумение по способу и времени принятия подобного решения. Более года назад городской парламент единогласно согласовал его кандидатуру на должность прокурора Петербурга, оценив его профессиональные и деловые качества. За это время у меня не было никаких поводов для изменения этой позиции. Деятельность Винниченко способствовала усилению правопорядка, улучшению инвестиционного климата Санкт-Петербурга. Стремление определенных сил отправить в отставку Николая Винниченко в период отсутствия в городе и депутатов Законодательного собрания, и губернатора (Валентина Матвиенко находится в отпуске) без объяснения причин и консультаций с петербургской общественностью вызывает сильную обеспокоенность. Не исключаю, что в случае официального подтверждения данной информации депутаты могут предпринять усилия по созыву внеочередного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга для обсуждения этого вопроса».

Очевидно, по стечению обстоятельств в Петербурге приступила к работе комиссия Генеральной прокуратуры, совпав с отставкой заместителя генпрокурора по СЗФО Владимира Зубрина. Среди претендентов на эту должность называли, в частности, бывшего прокурора Петербурга Ивана Сыдорука и помощника полпреда по СЗФО Валерия Большакова, ранее занимавшего пост заместителя прокурора города. Шансы последнего, с учетом его аппаратного авторитета и совместной работы в полпредстве с Виктором Черкесовым, оценивались выше шансов конкурентов. Однако, по имеющимся сведениям, преемником Зубрина может стать человек, не связанный с Петербургом, например, прокурор Саратовской области Анатолий Бондар.

По предварительной информации, вслед за переменами в руководстве прокуратуры Северо-Западного федерального округа может последовать возбуждение ряда уголовных дел по преступлениям, совершенным в хозяйственной сфере.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
867
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
1219
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
796
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
350