0
1058
Газета Регионы России Интернет-версия

13.09.2004 00:00:00

В Беслане не хотят крови

Тэги: беслан, митинги, ингушетия


беслан, митинги, ингушетия Отправив в отставку правительство республики, Александр Дзасохов смог на время снизить накал митинговых страстей в Северной Осетии.БикЮФото Reuters

Обстановка в Северной Осетии в прошедшие субботу и воскресенье продолжала оставаться напряженной. На несанкционированный митинг в центре Владикавказа в субботу собрались примерно 50 женщин, которые требовали, чтобы к ним вышел Александр Дзасохов. Но президент Северной Осетии в это время находился в Москве, и к митингующим вышел новый глава правительства республики. Митинг же, прошедший в тот же день в Пригородном районе, был более многолюдным – он собрал около 500 человек.

Без сомнения, это не последние акции протеста. Просто, как заявил корреспонденту «НГ» заместитель руководителя информационно-аналитического управления при президенте Республики Северная Осетия–Алания Олег Цаголов, «митинговая активность, судя по всему, снизилась благодаря перестановкам в правительстве республики».

Между тем в республике все более популярным становится заявление, сделанное на одном из митингов депутатом Госдумы от Северной Осетии олимпийским чемпионом Арсеном Фадзаевым, который пообещал, что после похорон люди будут «разбираться, кто виноват». Так что акции протеста еще будут, и гораздо более масштабные. Ситуация – особенно в Пригородном районе – остается напряженной и вот-вот может взорваться. Видимость тишины и спокойствия сохраняется только потому, что Беслан все еще продолжает хоронить погибших. Когда в Осетии хоронят, громко кричать не принято. Правда, неясно, как долго будут идти похороны – в моргах остаются десятки неопознанных тел.

Беслан же, как известно, граничит с Пригородным районом, в котором живут чуть более 100 тысяч человек, 20 тысяч из которых – ингуши. По городу ходят слухи, что там уже роют окопы. Так это или нет, неизвестно. В Северной Осетии уже ничего не исключают. И не случайно журналист бесланской городской газеты «Жизнь Правобережья» Эльбрус Тедтов собирает подписи под воззванием с призывом не допустить кровопролития, которое имело место в 1992 году.

Кстати, когда боевики уже захватили школу в Беслане, к ним для переговоров отправились самые уважаемые люди двух ингушских сел – Долаково и Кантышево. Это были старейшины. Они выехали сразу, как только узнали, что в банде есть ингуши. Но доехать до школы старейшины не успели: начался штурм.

В самой Ингушетии опровергают появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что жители республики, опасаясь мести осетин, роют оборонительные окопы. «Я ни о чем подобном не слышал, – заявил «НГ» депутат Народного собрания Ингушетии, руководитель регионального отделения «Партии мира» Магомед-Сали Аушев. – Есть, конечно же, люди, пытающиеся сыграть на конфликте. К примеру, два дня назад в Пригородном районе забросали камнями автобус с ингушами. И людей, потерявших самых близких, понять можно. Но, с другой стороны, в банде боевиков были не только ингуши, были и осетины, и арабы... Сегодня обстановка в республике спокойная. Так что этот инцидент – скорее то самое исключение из правила, которое правило подтверждает».

Вчера первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин представил руководству МВД Северной Осетии исполняющего обязанности руководителя МВД республики полковника Сослана Сикоева. Полковник сменил на этом посту Казбека Дзантиева, который днем ранее вместе с начальником УФСБ по республике Валерием Андреевым был отправлен в отставку указом президента России. Решение об этих отставках было принято после субботнего совещания с членами Совета безопасности, в котором приняли участие глава Северной Осетии Александр Дзасохов и полпред в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.

Ранее, как известно, Александр Дзасохов отправил в отставку правительство республики. «Новым премьер-министром назначен Алан Борадзов, бывший министр транспорта и дорожного строительства, – заявил корреспонденту «НГ» заместитель руководителя информационно-аналитического управления при президенте Республики Северная Осетия–Алания Олег Цаголов. – У него три новых заместителя – Александр Меркулов, Олег Хацаев и Валерий Баликоев. Меркулов – бывший министр жилищно-коммунального хозяйства, Хацаев – проректор Северо-Оосетинского государственного университета, председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальному развитию, а Валерий Баликоев – бывший министр экономики. Известно и имя нового главы президентской администрации – это Алексей Мачнев, который работал заместителем главы администрации».

На вчерашнем же совещании в МВД Северной Осетии Александр Чекалин также заявил, что ситуация в регионе остается сложной и, более того, «отмечены попытки деструктивных сил по разжиганию межнациональной розни». В этой связи, как отмечает пресс-служба МВД республики, в регион продолжают прибывать дополнительные силы внутренних войск и милиции.

Беслан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1357
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1030
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости