0
1361
Газета Регионы России Интернет-версия

22.09.2004 00:00:00

Чеченцы приравняли Буданова к Басаеву

Тэги: чечня, буданов, помилование, митинг


Вчера в Грозном прошла массовая акция протеста против возможного помилования бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство 17-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В мероприятии приняли участие более 10 тысяч человек. В обеспечении правопорядка были задействованы несколько сотен милиционеров. Столь массовый митинг прошел в столице Чечни впервые за последние пять лет. Даже в период выборов президента Чечни митинги в поддержку основных кандидатов, организованные властями, не собирали столько людей.

Первым в Чечне против помилования Буданова в предельно жесткой форме выступил вице-премьер правительства республики Рамзан Кадыров. «Для нас нет никакой разницы между Басаевым и Будановым, – заявил Кадыров. – Ни один, ни другой не признают ни человеческих, ни юридических законов... Если Буданова освободят, мне будет трудно объяснить людям, которые переполнены ненавистью и крайне возмущены решением ульяновской комиссии по помилованию, что в нашей стране существует справедливость».

Как сообщил «НГ» сотрудник агентства «Грозный-Информ» Руслан Канаев, на митинг в недавно восстановленный парк в центре чеченской столицы пришли практически все студенты республики, было очень много школьников. Они держали в руках плакаты «Сегодня Эльза Кунгаева, а кто завтра?», «Буданов и Басаев – террористы» и т.п. «На митинге принято обращение к президенту России, – сообщил Руслан Канаев, – с требованием не допустить помилования Буданова». Руководителей республики, как сообщил «НГ» сотрудник пресс-службы президента Чечни Саид Селим, на митинге не было: «Там собралась в основном молодежь». Под обращением, как сообщают в пресс-службе, поставили подписи более 10 тыс. человек.

Сам президент Чечни вчера находился в Москве, где проводил встречу с представителями чеченской деловой и научной элиты, проживающей в Москве и регионах России. «Участники собрания тоже осудили действия ульяновской комиссии по помилованию, – заявил «НГ» один из участников этого мероприятия, начальник информационно-аналитического управления полпредства Чечни в Москве Эди Асуев. – И хочу заметить, что митинг в Грозном не был организован властями республики. Это был порыв души нашего народа. О нем, насколько я информирован, даже в Кремле не знали».

Ранее митинги протеста прошли в родовом селе Кунгаевой Танги-Чу, а также практически во всех школах республики. Волну негодования чеченской общественности вызвал тот факт, что комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила соответствующее ходатайство Буданова, а губернатор Владимир Шаманов подписал постановление о помиловании, и все документы уже направлены в Кремль.

Правда, прокуратура Ульяновской области уже поставила под сомнение юридическую чистоту решения комиссии. В принятом ею представлении отмечается, что при подготовке ходатайства о помиловании Буданова был нарушен ряд требований законодательства. В частности, отмечается, что «представление внесено без должной оценки общественной опасности совершенных Будановым преступлений (убийство при отягчающих обстоятельствах, похищение человека, превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий), относящихся к категории тяжких и особо тяжких».

Прокуратура также полагает, что нет оснований делать вывод о раскаянии и исправлении осужденного, так как весь срок пребывания Буданова под стражей составляет менее 4,5 года, что «явно недостаточно для его исправления». Кроме того, осужденный еще не возместил в полном объеме удовлетворенный судом гражданский иск в размере 338 777 руб. Пока с него удержано только 11 000 руб., что составляет лишь 3% общей суммы иска.

О том, что перечисленные нарушения действительно имели место, заявляют и в Минюсте РФ. Однако в самой ульяновской комиссии по помилованию так не считают. «Прокуратура Ульяновской области не имеет права ставить вопрос о целесообразности помилования Буданова перед губернатором, она должна ставить его только перед комиссией по помилованию, – заявил вчера председатель комиссии Анатолий Жеребцов. – Обратиться за помилованием к президенту – это право осужденного, и этого права Буданова никто не может лишить». Что касается не возмещенного осужденным ущерба, то, как полагает Анатолий Жеребцов, учитывать этот фактор или нет – это право комиссии и никакого процессуального нарушения здесь нет.

«Вся процедура определяется «Положением о порядке рассмотрения помилования в РФ», – прокомментировал «НГ» ситуацию адвокат Дмитрий Аграновский. – Положение требует, чтобы те моменты, на которые обратила внимание прокуратура Ульяновской области, учитывались. Но нигде не сказано, что подобные претензии являются обязательным условием для отзыва ходатайства». Поэтому, по словам Аграновского, оснований для того, чтобы решение областной комиссии по помилованию было аннулировано, нет. То есть у ходатайства нет никаких формальных преград на пути к президенту, который будет учитывать не только мнение ульяновской прокуратуры, но и все остальные аспекты этого скандального дела.

Заметим, что, по словам членов комиссии по помилованию, Буданов заявил им, что в случае положительного решения его вопроса он будет работать в службе безопасности одного из московских банков и что его жена уже занимается ремонтом служебной квартиры в столице. Правда, что это за банк, они не знают. Как сообщила «НГ» секретарь Наталья Жеребцова, «члены комиссии просто спросили – он ответил, что в банке, а уточнять мы не стали».

«Все это похоже на блеф, – заявил «НГ» сотрудник Московского индустриального банка Александр Борисов. – Банки предпочитают на такую работу брать бывших сотрудников ФСБ или МВД, то есть людей, имеющих связи, возможность провести оперативную проверку заемщика. А что может человек, который командовал полком в Чечне, а последние четыре года был за решеткой? Какие у него оперативные возможности? Максимум, что ему могут доверить, так это охранять окошечко, где денежки выдают. Но таким сотрудникам банки не выделяют служебные квартиры».

Ульяновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1367
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1042
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
866

Другие новости