0
725
Газета Регионы России Интернет-версия

07.10.2004 00:00:00

Алханов готов объясняться в Страсбурге

Тэги: чечня, алханов, пасе, боевики


Вчера президент Чечни Алу Алханов отправился в первый после официального вступления в должность зарубежный визит. Алханов примет участие в сессии ПАСЕ в Страсбурге, где выступит с докладом о ситуации в Чечне и положении дел с обеспечением прав человека в республике. Накануне поездки глава Чечни назначил и.о. уполномоченного по правам человека в республике Лему Хасуева (в прошлом сотрудника МВД) и обещал ему «всяческую поддержку».

Как заявил глава полпредства Чечни в Москве Зияд Сабсаби, Алу Алханов поименно «знает подразделения и лиц, которые нарушают права человека». По словам полпреда, в республике «есть банк данных по нарушителям прав человека». Надо полагать, эта база данных поможет Алханову выполнить одно из требований резолюции ПАСЕ (документ предварительно одобрен комиссией по политическим вопросам), согласно которому новоизбранный президент Чечни «должен дать публичную оценку состояния конфликта с указанием тех действующих лиц, которые могут воздействовать на ситуацию: полевых командиров, лидеров крупнейших организованных преступных группировок, коррумпированных и склонных к грубому насилию служащих сил безопасности, а также глав кланов, религиозных лидеров, политических руководителей».

Пока президент Чечни находится в Страсбурге, в республике продолжается операция по поиску и уничтожению этих самых террористов и полевых командиров, в том числе бандформирования охранника Масхадова Ахмеда Авдорханова. Банда окружена в лесном массиве в так называемом треугольнике между селениями Аллерой, Мескеты и Гансолчу. Но прочесывание местности затрудняют густые заросли. Впрочем, командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов уверен, что банда надежно блокирована и никому из боевиков не удастся выбраться из окружения.

Как заявила корреспонденту «НГ» сотрудник пресс-службы МВД Чечни Геля Цингеева, операция проводится в основном силами чеченской милиции, а также Минобороны и военных комендатур, которым приданы артиллерия и бронетехника 42-й мотострелковой дивизии. Со стороны республиканского МВД операцией руководит вице-премьер республики Рамзан Кадыров, обязанности начальника штаба у которого исполняет один из командиров полка вневедомственной охраны, также действующего в районе Аллероя.

Источник «НГ» в чеченском ОМОНе, отвечая на вопрос, находится ли в окруженной банде Аслан Масхадов, не исключил того факта, что часть сил боевиков уже просочились через боевые порядки МВД и воинских подразделений. По данным Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в настоящий момент идет массированный обстрел предполагаемых позиций боевиков из крупнокалиберной артиллерии. Задействованы 122-миллиметровые гаубицы «Гвоздика» и 152-миллиметровые гаубицы «Акация». Судя по радиоперехватам, среди боевиков имеется несколько десятков убитых и раненых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
869
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости