0
712
Газета Регионы России Интернет-версия

16.11.2004 00:00:00

Псковский губернатор не вписался в первый тур

Тэги: псков, выборы, итоги


На выборах губернатора Псковской области, прошедших в минувшее воскресенье, ни одному из девяти претендентов не удалось одержать безоговорочной победы. На 5 декабря назначен второй тур выборов, в который вышли действующий губернатор Евгений Михайлов, набравший 29,7% голосов, и его давний оппонент, председатель совета директоров «Псковского мелькомбината», бывший депутат Госдумы РФ Михаил Кузнецов (18,3%). Третье место занял кандидат «против всех» с 17,4% голосов. Явка избирателей составила 49,36%.

В областном центре «кандидат против всех» получил рекордное, похоже, для страны число голосов: более 36%. Это связано в первую очередь с тем, что мэр Пскова Михаил Хоронен, пользующийся поддержкой горожан, был снят с дистанции за то, что первую пресс-конференцию в качестве кандидата в губернаторы провел в своем служебном кабинете. После своего снятия Хоронен призвал своих сторонников голосовать против всех.

Любопытно, что на прошлых выборах действующий губернатор Михайлов получил примерно столько же голосов, но в 2000 году местное законодательство не предусматривало второго тура, если кто-то из претендентов набирал больше 25% голосов. По мнению аналитиков, Михайлов исчерпал возможности для роста, в то время как его основной конкурент может поднять процент за счет сторонников проигравших кандидатов. Судя по всему, Кузнецову может отойти электорат депутата Госдумы Алексея Митрофанова (8,2%) – во время недавнего визита в область лидер ЛДПР Владимир Жириновский весьма нелестно отзывался о действующем губернаторе. Кроме того, не исключено, что Михаил Кузнецов найдет общий язык с двумя генералами-десантниками – Николаем Стаськовым и Александром Солуяновым (6,6% на двоих), а также с экс-сенатором Игорем Провкиным (8,3%). А главное, что Кузнецова может поддержать КПРФ, которая делала ставку на Михаила Хоронена, а после снятия последнего с дистанции взяла паузу.

И тогда повторится (с точностью до наоборот) ситуация 1996 года. Тогда действующий губернатор Владислав Туманов в первом туре набрал 25% голосов, а никому не известный заместитель главного редактора газеты «Правда Жириновского» Евгений Михайлов – лишь 12%. Но во втором туре коммунисты поддержали Михайлова, и он одержал убедительную победу. А коммунисты получили пост вице-губернатора.

Второй тур выборов обойдется областному бюджету в 4,5 млн. руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1067
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1453
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1097
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
915

Другие новости