0
786
Газета Регионы России Интернет-версия

28.12.2004 00:00:00

2005-й может и «клюнуть»

Андрей Рискин
Капитан 2 ранга запаса

Об авторе: Обзор подготовлен по материалам собкоров "НГ" в регионах.

Тэги: регионы, губернаторы, новый год


Новый год, как известно, не только самый любимый праздник россиян, но и самый домашний. Большинство жителей России предпочитают справлять его в кругу семьи, с шампанским и традиционным «оливье». Не выпадают из этого ряда и главы российских регионов.

Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, к примеру, вот уже 30 лет встречает Новый год с семьей и «не намерен отступать от этой традиции». Кстати, как признался Дмитрий Федорович корреспонденту «НГ», самым запоминающимся для него был Новый год, встреченный в далеком 1964 году. Будущий губернатор на школьном вечере играл медведя: «У меня был костюм медведя, который я шил сам, с маминой помощью». На костюм была пущена стриженая овечья шкура черного цвета. А в этот раз Аяцков посоветовал всем хорошенько отдохнуть на праздничных каникулах: «Год наступает сложный. Год столетия Кровавого Воскресенья». Видимо, с будущим годом (а в марте у Аяцкова истекает срок полномочий), у губернатора не слишком радостные ассоциации.

А вот губернатор Томской области Виктор Кресс связывает с 2005 годом, похоже, более приятные перспективы. А лучшим новогодним подарком для него стала недавняя встреча с президентом России, на которой Владимир Путин (если верить сообщению пресс-службы губернатора), отвечая на вопрос Кресса о политических перспективах губернатора, заметил: мол, работай без оглядки, нам нужны такие крепкие мужики.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко начнет подготовку к празднику у плиты. «Я сама готовлю праздничный ужин, – заявила «НГ» Валентина Ивановна. – На этот раз собираюсь запечь в духовке гуся с яблоками по специальному рецепту – с белым вином. Мы дома обязательно ставим елку, причем настоящую, чтобы дом наполнился ароматом хвои. Так что проведу новогоднюю ночь дома. А вот сразу после праздника – можно позволить себе короткий отпуск. Я, например, уже традиционно в январе отправляюсь на неделю кататься на горных лыжах».

Только что переизбранный губернатор Камчатской области Михаил Машковцев одновременно с Новым годом встречает и свой день рождения: он родился в полночь с 31-го на 1-е. К вечеру в доме всегда собираются самые близкие друзья, накрывается щедрый стол, обязательные атрибуты – елка и игрушечный складной домик, подаренный Михаилу Борисовичу еще в детстве отцом. По традиции губернатор переодевается в Деда Мороза, а роль Снегурочки исполняет супруга Татьяна Борисовна. Далее следуют розыгрыши, конкурсы, застольные игры. Все это в стилистике «ностальжи»: на фоне бардовских песен и стихов советской эпохи.

Ставропольский губернатор Александр Черногоров, как, кстати, и его сосед, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, любит встречать Новый год дома. Хотя так было не всегда. Свой первый Новый год в должности главы региона (в 1997 году) Черногоров встретил в своем рабочем кабинете. Потому что 31 декабря выяснилось, что краевой центр – Ставрополь – может остаться на праздники без хлеба. Дело в том, что пекарни, а в большинстве своем они здесь частные, решили на праздничные дни закрыться. Вот и пришлось начинающему губернатору всю ночь звонить в близлежащие малые города, договариваясь с ними о поставках хлеба.

А вот губернатор Свердловской области Эдуард Россель в новогоднюю ночь, как правило, отправляется на охоту. Пару лет назад бой курантов он встретил в погоне за лосем. Впрочем, как будет на этот раз, неизвестно, но, как рассказывает сам глава региона, самые яркие впечатления от Нового года у него связаны с тем периодом, когда он еще не возглавлял область. Сколько себя помнит, в новогоднюю ночь до трех часов находился на стройке, подписывая акты приемки и попутно обмывая объекты. А однажды первого января с утра его вызвал начальник Главсредуралстроя и принялся ставить ему задачу о сдаче к очередному съезду партии комплекса по производству фосфата. Россель справился с задачей и сдал комплекс в срок, за что ему выдали грамоту горкома КПСС, а первый секретарь горкома, отчитавшийся об успехах на съезде, был награжден орденом Ленина.

Не раз встречал Новый год на «боевом посту» и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Особенно в бытность мэром областного центра. «Начиная с 93-го года 31 декабря я по традиции открывал главную новогоднюю елку города, – сообщил «НГ» губернатор. – С комиссией принимали новое жилье и другие строительные объекты. И до позднего вечера каждый год, когда я был мэром, не давал никому настроиться на праздник, выступая главным новосибирским диспетчером. Где-то газа в жилых домах не хватало, где-то – воды, где-то – тепла. Очень поздно, уже часов в 11, приезжал домой». А больше всего запомнилась Виктору Толоконскому встреча 2000 года: «Я его встречал кандидатом на пост губернатора. Мои помощники советовали мне больше бывать на людях, и вот я ходил как надоедливый Дед Мороз, который мешает людям настраиваться на праздник. А мороз тогда держался под 40 градусов!»

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, как правило, празднует Новый год на даче в Приозерском районе. «В свое время, когда мои сыновья были еще маленькими, иногда я одевался Дедом Морозом, – сообщил он «НГ. – Сегодня как-то не получается. Зато так уж повелось, что Новый год мы всегда встречаем в кругу семьи. Чуть позже приходят гости, соседи. А потом на улице запускаем петарды. Обязательна в новогоднюю ночь и банька».

Кстати, родился Сердюков в 1945 году, то есть в год Петуха, так что год нынешний для него должен быть удачным. В этой связи губернатор даже дал «НГ» политический прогноз: «Петух – птица беспокойная. Любит порядок и всячески стремится оберечь всех своих курочек от посторонних, держать их при себе. Другими словами, Петух собирает вокруг себя, объединяет. А переводя эту метафору в политическую плоскость, пожелаю нам всем, чтобы будущий год стал годом, сплачивающим Россию. Нам нужно быть вместе, чтобы умножить нашу силу. Вот этого я и жду от 2005 года: укрепления, объединения нашей страны».

В общем, год Петуха главы российских регионов встречают без особого разнообразия, хотя и с традиционным оптимизмом. Другое дело, как они его закончат и все ли останутся в своих креслах к очередному Новому году. Все-таки петух – не просто птица беспокойная. Он и клюнуть может.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
901
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости