0
664
Газета Регионы России Интернет-версия

18.04.2005 00:00:00

Басаев начал перегруппировку сил

Тэги: спецоперация, чечня, боевик


Трагически завершилась проведенная сотрудниками Центра специального назначения ФСБ РФ в минувшую пятницу операция по блокированию и ликвидации в одном из жилых домов Грозного группы боевиков. Пять спецназовцев погибли: один при попытке штурма квартиры, где находились боевики, еще четверо подорвались на минах-ловушках, заложенных боевиками на подступах к ней. Кроме того, погиб житель одной из квартир (он задохнулся от дыма, когда здание стала обстреливать бронетехника), ранены около десяти мирных жителей. Потери боевиков – шесть человек. Одному из боевиков, по некоторым данным, удалось прорвать кольцо окружения и скрыться.

В первые часы после начала боя, который длился семь часов, появилась информация о том, что среди боевиков может быть известный полевой командир Доку Умаров, который в правительстве Ичкерии занимает пост министра госбезопасности. Но среди уничтоженных боевиков Умарова не оказалось.

Не исключено, что операция в центре чеченской столицы связана с уничтожением утром того же дня в Грозненском районе республики четырех боевиков, у которых обнаружили два переносных зенитно-ракетных комплекса «Стрела». Как заявил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, «по предварительным данным, ПЗРК находились на вооружении одной из стран ближнего зарубежья». Напомним, что 10 апреля в Ножай-Юртовском районе Чечни уничтожена группа боевиков, переносивших такой же комплекс. Создается впечатление, что боевики наладили канал поставки этого оружия. Напомним, что именно из «Стрелы» близ Ханкалы был сбит Ми-26 в августе 2002 года. Тогда погибли 127 военнослужащих.

Примечательно, что в последних антитеррористических операциях в республике практически не принимает участия служба безопасности президента Чечни, которую возглавляет Рамзан Кадыров. Штурм дома в Грозном проводил спецназ ФСБ (даже для участия в оцеплении местных милиционеров не привлекали), а боевиков, переносивших «Стрелы», ликвидировали бойцы батальона «Восток», входящего в 42-ю мотострелковую дивизию.

В субботу командир этой дивизии генерал-майор Сергей Суровикин заявил, что «в горах Чечни идет перегруппировка сил незаконных вооруженных формирований». «Басаев и Умаров, – подчеркнул генерал, – сейчас пытаются возобновить контакты даже с самыми малочисленными и никому не подчиняющимися бандами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
761
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости