0
717
Газета Регионы России Интернет-версия

20.04.2005 00:00:00

Басаев оснащен не хуже, чем войска МВД

Тэги: рогожкин, чечня, боевики


рогожкин, чечня, боевики Генерал Рогожкин считает, что территория Южного федерального округа остается уязвимой для возможных террористических актов.
Фото Василия Дерюгина

– Николай Евгеньевич, не связаны ли эти учения с угрозами Шамиля Басаева устроить России «огненное лето»?

– Конечно, нет. Басаев очень много чего говорил. Но, с другой стороны, даже самые одиозные его заявления мы не можем оставить без внимания.

Наша задача, в том числе и Внутренних войск, развеять миф об этом «огненном лете». С началом весенне-летнего периода все силовые структуры работают по той схеме, которая определена для действия войск на этот период.

Замечу, что территория ЮФО по-прежнему остается уязвимой с точки зрения возможных терактов. Больницы, школы, взрывы на железных дорогах – все это было. А повторяющихся моментов у бандитов нет. У них, увы, еще достаточно специалистов, чтобы придумать что-то новое и отработать те финансовые средства, которые им выделяются. Эти люди отрабатывают свои деньги. Так как они действуют крайне цинично и непредсказуемо, сказать, что завтра наступит мир и благоденствие, я бы не осмелился. Жизнь заставляет нас быть бдительными.

К тому же ситуация в Чечне сегодня непростая, я бы назвал ее стабильно-напряженной. На территории республики, в том числе и в Грозном, ежедневно проводится не один десяток операций по задержанию бандитов. Но действия террористов, на мой взгляд, никак не могут повлиять на ситуацию в республике, которая находится под нашим полным контролем.

– Какова численность боевиков в Чечне?

– Я не располагаю такими данными. Скажу одно: их численность достаточна для того, чтобы эпизодически дестабилизировать обстановку в республике. По имеющейся у меня информации, на территории Чечни действует и значительное количество наемников.

– С чем связано увеличение численного состава частей МВД в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и других кавказских республиках?

– Обстановка, которая складывается в регионах ЮФО, требует там присутствия серьезной силовой составляющей. Не секрет, что бандиты, ваххабиты, пытаются раскачать ситуацию в различных республиках. Разгромленные в Чечне остатки бандформирований пытаются сломать мирную ситуацию в соседних регионах. А для того чтобы своевременно противостоять этому, нужны силы, которые могли бы адекватно реагировать на угрозы бандитов. К тому же все приграничные с Чечней субъекты РФ используются бандитами для лечения, отдыха и пополнения запасов.

– В полной ли мере соответствует современному уровню техническое оснащение, которым обладают Внутренние войска?

– Вполне. В настоящее время в войсках закрытая связь всех видов, которая сегодня существует и которую можно было взять на вооружение. Лично я в «закрытом» режиме работаю на определенных стадиях со всеми руководителями групп оперативного управления.

– В таком же режиме работает и Басаев?

– Не знаю, в каком режиме Басаев работает, я думаю, что у него оснащение не хуже, чем у нас. Он тоже пользуется такими же сотовыми телефонами с различного рода «закрытым» оборудованием. Это дает возможность боевикам общаться между собой. И все-таки Басаеву до нас не «дотянуться», потому что мы контролируем информационное поле на всей территории Чечни. И могу откровенно сказать, что вряд ли кто-либо в последнее время слышал именно голос самого Басаева.

– Что это может означать?

– Затаился, боится, что его вычислят.

– Не конфликтуют ли военные с мирным населением?

– Мирное население Чечни в большинстве своем правильно понимает присутствие там военных. Сегодня Внутренние войска возглавили комендатуры, которые координируют абсолютно все вопросы, в том числе социальные, бытовые. Порой гражданскими вопросами в комендатурах занимаются больше, нежели военными. Бывает, что возникают определенные трения, но это как и везде. На сегодняшний день каких-либо отторжений военных среди мирного населения нет. Люди убедились в том, что присутствие военных в республике помогает налаживать мирную жизнь. Хотя мы не исключаем, что среди мирных жителей есть пособники боевиков. Вопрос в другом – как они стали пособниками? По убеждению или от страха?

– Ряды МВД пополняют и контрактники из Чечни. Какие к ним требования?

– Требования ко всем одинаковы. И здесь важен не только армейский опыт, но и высокие моральные качества. Мы вынуждены очень глубоко изучать биографию личного состава, который поступает на службу в органы. Потому что не исключена какая-то давняя или настоящая связь с бандформированиями. Не скрою, что есть люди, которых в итоге выявляют как пособников бандитов, и в органах МВД Чечни в том числе. Поэтому мы по возможности проводим глубокую проверку по всем направлениям кандидатов в органы МВД.

– Вам часто приходится бывать на Северном Кавказе?

– Часто, и в Чеченской Республике тоже. Я прекрасно знал и погибшего в прошлом году президента республики Ахмада Кадырова, знаю и всех нынешних руководителей. Давно знаю и действующего президента Алу Алханова, с которым у нас сложились дружеские отношения. Ему очень сложно сейчас, но он справится, вытянет.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1260
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
966
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости