0
1325
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2005 00:00:00

«Хизб ут-Тахрир» пришла в Самару

Тэги: самара, хизб уттахрир альислами


самара, хизб ут-тахрир аль-ислами Мусульмане Поволжья стали объектом пристального внимания исламских радикалов.
Фото автора

В Самарской области активизируются радикальные исламские организации, в том числе Партия исламского освобождения «Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами», «Таблиг» и другие псевдорелигиозные структуры. Спецслужбы за последний год задержали несколько групп радикальных исламистов, но кардинально ситуацию это не улучшило.

«В Самаре сегодня отмечаются попытки представителей «Хизб ут-Тахрир» наладить пропаганду своих политических взглядов среди мусульман, – заявил корреспонденту «НГ» секретарь Духовного управления мусульман (ДУМ) Самарской области Минахмет Сагиров. – На наш взгляд, их цель – создать хаос в стране. На фоне большой трудовой миграции из государств Средней Азии в регион прибывают агенты радикальных исламистов и создают глубоко законспирированную сеть из ячеек, состоящих из пяти человек, для организации политической пропаганды и компрометации наших властей».

По словам священнослужителя, крупнейшую во всем Поволжье Самарскую соборную мечеть эмиссары радикальных исламистов давно уже пытаются превратить в своеобразный почтовый ящик для распространения своих прокламаций среди верующих. По пятницам на молитву в этой мечети собирается свыше тысячи верующих. Чаще всего именно в такие дни распространяются провокационные листовки и другая экстремистская литература. На днях за распространением листовок был замечен 18-летний русский парень, недавно принявший ислам.

В листовках, как правило, содержится жесткая критика деятельности руководства ДУМ Самарской области, в том числе председателя муфтията Вагиза-хазрата Яруллина и также муфтия ДУМ Европейской части России Равиля Гайнутдина.

«В последнее время эмиссаров экстремистских организаций на территории губернии задерживали не один раз, – рассказал «НГ» руководитель пресс-службы УФСБ по Самарской области подполковник Дмитрий Романов. – Кстати, с 1996 по 1999 год самарские спецслужбы уже задерживали ваххабитов, но тогда не было зарегистрировано фактов целенаправленной пропаганды с их стороны. Мы считаем, что наша область выбрана для проведения подрывной и агитационной работы не случайно. Здесь проживает значительное число мусульман. С учетом стратегического положения региона это немаловажно для радикально настроенных сил, желающих вовлечь его в орбиту своего влияния».

Напомним, что в прошлом году из Самарской области за пропаганду ваххабизма были выдворены два гражданина Таджикистана. Затем два ваххабита были арестованы в Тольятти. Минувшей зимой на Кировском вещевом рынке сотрудники УФСБ по Самарской области задержали двух граждан Киргизии, представителей «Хизб ут-Тахрир», которые раздавали прохожим экстремистскую литературу. При обысках на квартирах «миссионеров» были обнаружены боевая граната Ф-1, книги, журналы, брошюры и листовки на русском, узбекском и арабском языках. Также изъяты своеобразные «методички» для членов партии, где разъясняется, как себя вести в ходе ареста и на допросах, как вербовать сторонников. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РФ «Организация деятельности экстремистских организаций». По данным следствия, полтора десятка членов «Хизб ут-Тахрир» в Самаре строго соблюдали меры конспирации, вели отчетность о проделанной вербовочной работе, количестве распространенной литературы и т.д.

Судя по всему, происходящее сейчас в Самарской области является частью давних попыток исламских фундаменталистов укрепиться в Поволжье. Первые такие шаги были отмечены еще в 1990–1991 годах. «Сейчас идет новая стадия этого процесса, – заявил «НГ» известный самарский ученый-религиовед Михаил Федоров. – И у этого процесса две стороны: во-первых, наблюдаются преднамеренные акции, во-вторых, во многом происходящее вызвано значительной естественной трудовой миграцией. В Самарском регионе издавна проживают сунниты–ханифиты, умеренные, терпимые к людям, исповедующим другую веру. Сейчас вместе с выходцами с Северного Кавказа, из Таджикистана и других государств Центральной Азии сюда начали проникать представители экстремистских религиозных течений и политических партий. В то же время внимание к ним и влияние на них со стороны региональных властей ослаблено».

Заметим, что в конце 1980-х годов в Самаре был ликвидирован институт уполномоченных по делам религий. Взамен в области ввели должность консультанта губернатора по связям с религиозными организациями. Потом вместо него появился консультант руководителя департамента по социальным вопросам, а в итоге статус «религиоведа» был понижен до рядового специалиста в отделе по взаимодействию с общественными организациями, национальными объединениями и религиозными конфессиями.

«Ранее мы вместе с представителями Минюста отслеживали ситуацию и пытались на нее влиять, – говорит Михаил Федоров. – Сегодня это дело запущено. С эмиссарами экстремистских религиозных организаций у нас работают лишь управление ФСБ по Самарской области УБОП МВД. Не уверен, что этого достаточно в условиях тотальной войны с терроризмом, о которой объявил президент России».

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
550
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
690
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
581
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
474

Другие новости