0
728
Газета Регионы России Интернет-версия

23.06.2005 00:00:00

Сталину постоянно ломают руки-ноги

Тэги: сталин, памятник, москва, абрамов


сталин, памятник, москва, абрамов Песчаный Иосиф Сталин еще месяц будет в любую погоду встречать гостей сада «Эрмитаж».
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

День 22 июня, в отличие от 9 мая, к громким торжествам не располагает. Не возникают в преддверии 22 июня и скандалы, связанные с памятниками Иосифу Сталину, которых хватало перед 60-летием Победы. А между тем поклонники «вождя народов» вчера могли свободно поклониться своему кумиру. Причем в самом центре Москвы. Песчаная скульптура (или, как называет ее директор сада «Эрмитаж» Владимир Абрамов, «художественная инсталляция»), поставленная в первые майские дни, и сегодня встречает входящих в сад суровым взглядом Иосифа Сталина.

Предполагалось, что памятник из песка простоит до первого дождя. Однако ему оказался отпущен гораздо больший срок. У иностранных туристов даже вошло в обычай фотографироваться рядом с трехгранной пирамидой с горельефами Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта, стоящей на клумбе напротив входа в сад «Эрмитаж».

«Художественная инсталляция» весьма внушительных размеров (примерно 4 на 6 м) хорошо видна с улицы Каретный ряд. Причем «вождь народов» расположен именно на той грани пирамиды, которая смотрит на главный вход в сад. Иосиф Джугашвили с неизменной трубкой в руке строгим взглядом окидывает всякого проходящего мимо. Улыбающиеся Черчилль (с коньячным бокалом с нацепленной на него долькой лимона в правой руке и сигарой в левой) и Рузвельт (в инвалидном кресле, в плаще и галстуке) явно теряются на фоне насупленного и напряженного Сталина в маршальском мундире.

Владимир Абрамов заявил корреспонденту «НГ», что автором идеи появления скульптурной композиции «Сфинксы Великой Победы» был он сам: «Это моя идея, и я несу за нее ответственность. Я ни с кем это не согласовывал и согласовывать не собираюсь». Да и, как выяснилось, не надо. Как заявили корреспонденту «НГ» в префектуре ЦАО, «для сезонных скульптур из песка или льда, насколько нам известно, никаких специальных разрешений от властей получать не требуется. Специальная комиссия Мосгордумы решает вопросы установки только стационарных памятников и скульптур».

Памятник спокойно простоит еще около месяца. «Мы будем вынуждены его убрать, потому что он у нас на клумбе стоит, а в середине июля будет фестиваль цветов», – сообщил «НГ» Владимир Абрамов. На вопрос об удивительном «долголетии» памятника Абрамов ответил, что оно удивляет и его самого, ведь «он сделан из воды и песка. Технологию я, правда, не изучал, но насколько знаю, больше никаких компонентов там нет».

Авторы художественной инсталляции «Сфинксы Великой Победы» – Александр Дьяков (он делал Сталина), Владимир Кураев (автор Рузвельта) и Павел Заданюк (автор Черчилля). Говоря о мотивах создания памятника, Владимир Абрамов заявил: «У нас никак не могут определиться с местом Сталина в истории страны. И я оказал своего рода помощь в этом вопросе. Кроме того, это еще и очень хороший мониторинг общественного мнения». А общественное мнение, как утверждает директор «Эрмитажа», не так плохо относится к появлению этой скульптуры, как может показаться на первый взгляд. «Бывает, конечно, и охают бабушки, и кричат, что, мол, негодяи какие, у меня все семью расстреляли, а вы ему памятник ставите, – говорит Абрамов. – А подавляющее большинство улыбаются, когда его видят, и фотографируются на его фоне. Да еще детишки норовят кусочек отковырять. Мы его даже ограждением обнесли, потому что постоянно ему руки-ноги ломали».

По словам Абрамова, такое отношение москвичей к «вождю народов» его не удивляет. «Надо хорошо понимать, что никто его зверства не воспевает, – говорит Абрамов. – Сталин – часть нашей истории, и другой истории у нас нет и не будет. Что же нам теперь, запретить фильмы про него снимать и вычеркнуть его имя из учебников истории?» Как говорит Владимир Абрамов, спекуляций по поводу появления этой композиции он не боится. «Пускай письма пишут, если заняться больше нечем», – резюмировал директор сада «Эрмитаж».

Впрочем, есть и еще одна причина, по которой именно в саду «Эрмитаж» появился сей песчаный монумент. Владимир Абрамов намерен сделать здесь «международный центр сезонной скульптуры». Он показал корреспонденту «НГ» наброски песчаных и ледяных композиций, которые намерен выставить в саду. «У нас в стране живут чемпионы мира среди сезонных скульпторов, международные призеры, – говорит Абрамов. – Вы знаете их фамилии? А благодаря этой скульптуре о них в центральных газетах написали».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
887
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости