0
764
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2005 00:00:00

Шепелю объявили недоверие

Тэги: матери беслана, шепель


матери беслана, шепель Комитет 'Матери Беслана' выразил недовольство действиями следствия по бесланским событиям.
Фото Reuters

В Северной Осетии продолжается конфликт между заместителем генерального прокурора по Южному федеральному округу Николаем Шепелем и представителями комитета «Матери Беслана». Последние объявили отвод заместителю генерального прокурора, курирующему следствие по бесланским событиям 1–3 сентября 2004 года и выступающему главным обвинителем в суде над террористом Нурпаши Кулаевым.

Как сообщил корреспонденту «НГ» адвокат потерпевших Таймураз Чеджемов, «отвод заместителю генпрокурора РФ по Южному Федеральному округу будет заявлен сразу же, как только тот появится на суде. Если, конечно, появится». Поводом для этого заявления стало высказывание Николая Шепеля по поводу необъективности показаний, которые дают свидетели теракта.

«Шепель – достаточно солидная фигура, однако его профессионализм вызывает у нас все больше и больше сомнений», – заявил на пресс-конференции во Владикавказе Таймураз Чеджемов. Причем адвокат обвинил заместителя генерального прокурора в том, что Николай Шепель добавляет политическую подоплеку в расследование уголовного дела.

По мнению адвоката потерпевших, прокуратура выработала «упрощенную концепцию взгляда на теракт». Прежде всего это касается расследования действий оперативного штаба, который должен был принять меры к тому, чтобы уменьшить число жертв среди заложников. В частности, Таймураз Чеджемов выразил неудовлетворение назначенной следствием ситуационной экспертизой, которая должна оценить действия штаба и руководителей силовых структур.

Недовольство потерпевших в бесланском теракте вызывает также то, что Николай Шепель до сих пор не возбудил уголовные дела по факту применения огнеметов и танков во время штурма школы, в которой находились заложники.

«По моему убеждению, генералитет проявил бездействие и за гибель людей должны ответить члены оперативного штаба», – заявил Таймураз Чеджемов.

Адвокат пострадавших во время теракта в Беслане также подал ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту гибели десяти бойцов группы «Альфа». Прежде всего Таймураза Чеджемова интересует вопрос: почему бойцы спецподразделения прибыли к школе спустя 50 минут после взрывов. По мнению адвоката, гибель бойцов спецподразделения можно было предотвратить, если бы они были экипированы бронежилетами. Во время спасения заложников никаких индивидуальных средств защиты, по мнению адвоката, у них не было.

В ответ на вопрос корреспондента «НГ» председателю комитета «Матери Беслана» Сусанне Дудиевой: «Почему проблема отставки Николая Шепеля встала только сейчас?» – она заявила: «К этому выводу мы пришли не сразу, но сегодня вопрос об отставке стоит наиболее остро. Поймите, для нас нет разницы, кто будет вести следствие. Главное, чтобы это был профессионал... нам нужна правда о теракте».

Позиция Генеральной прокуратуры по вопросу об отставке Николая Шепеля остается прежней. Сотрудник управления информации Генпрокуратуры заявил «НГ»: «Вопрос об отстранении заместителя генпрокурора от следствия решает генеральный прокурор». Случаев, когда такое решение принималось по заявлению потерпевших, в Генпрокуратуре не припомнили.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
446
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
359
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
305

Другие новости