0
1071
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2006 00:00:00

Боевика настигла пуля снайпера

Тэги: дагестан, боевики, кизилюрт


Вчера в Дагестане в очередной раз в центре города шел бой. На этот раз местом боестолкновения стал четырехэтажный дом на улице Гагарина в Кизилюрте, распложенном в 20 км от Махачкалы, в одной из квартир которого засели боевики.

Как сообщила «НГ» начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова, операция по блокированию и уничтожению боевиков началась в понедельник в 23 часа, после получения оперативной информации о том, что в доме находятся боевики. К полуночи здание было оцеплено, его жители эвакуированы, боевикам предложили сдаться, но они отказались.

Имена бандитов были известны правоохранительным органам. Это участники «Буйнакского джамаата» – так называемый эмир одноименного района Ибрагим Ибрагимов и его сообщник Абдулмажид Кабашилаев. Их объявили в федеральный розыск после спецоперации 6 мая в Буйнакском районе. Тогда погиб один и были ранены четверо военнослужащих, а террористам удалось скрыться.

В ходе переговоров выяснилось, что вместе с боевиками в квартире находятся жена и дочь одного из боевиков. Около четырех утра вторника последние покинули квартиру и начался штурм. Как сообщила «НГ» Анжела Мартиросова, обстрел квартиры велся из крупнокалиберного пулемета, установленного на БТР.

Оба боевика уничтожены, один из них – выстрелом снайпера, но эта победа досталась тяжелой ценой. В ходе штурма погиб боец СОБРа Заур Ахмедов. Ранения получили 14 человек, в том числе 12 сотрудников милиции, один пожарный и один местный житель. Все пострадавшие были госпитализированы в местную районную больницу, состояние большинства оценивается как средней тяжести. В числе раненых и начальник отдела охраны общественного порядка МВД Дагестана полковник милиции Герой России Загид Загидов.

Вчера на месте происшествия работала оперативно-следственная группа из числа сотрудников милиции, ФСБ и прокуратуры. К своей работе они смогли приступить после того, как пожарные ликвидировали очаги возгорания в квартире, а инженерно-саперная группа проверила место происшествия и близлежащую территорию на предмет наличия взрывных устройств.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
827
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1106
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
875
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
715

Другие новости