0
886
Газета Регионы России Интернет-версия

03.08.2006 00:00:00

МегаФон обошел конкурентов по росту чистой прибыли

Тэги: мегафон, прибыль, конкуренты


ОАО «МегаФон» представило аудированную консолидированную отчетность за первый квартал текущего года, составленную по стандартам US GAAP.

Судя по опубликованным данным, компания сохраняет высокую динамику развития, а по ряду показателей сумела вырваться в лидеры рынка.

По сравнению с аналогичным показателем прошлого года в первом квартале 2006-го выручка ОАО «МегаФон» выросла на 240,34 млн. долл., составив 700,244 млн. долл. Показатель EBITDA вырос до 343 млн. долл. по сравнению с 205 млн. долл. в начале 2005 года.

Существенно – на 74% – возросла чистая прибыль «МегаФона», составившая в первом квартале 132,11 млн. долл. по сравнению с 76,1 млн. в прошлом году. Доля чистой прибыли увеличилась почти вдвое, составив 20%. По динамике роста чистой прибыли «МегаФон» оказался на первом месте среди «большой тройки» сотовых компаний – за тот же период чистая прибыль «ВымпелКома» выросла лишь на 37%, у МТС этот показатель и вовсе снизился на одну пятую.

«МегаФону» удалось превзойти МТС и по показателю EBITDA margin. Уровень рентабельности «МегаФона» оценивается сегодня в 49%, у МТС – 46,5%. По этому показателю «МегаФон» стремительно приближается к «ВымпелКому», чей EBITDA margin составляет 51,6%.

Аналитик J'son&Partners Борис Овчинников считает, что стремительный рост «МегаФона» в сравнении с динамикой других игроков «большой тройки», особенно МТС, очевиден, однако ряд показателей по итогам первого квартала 2006 года даже превзошел прогнозируемые: «Если раньше у «МегаФона» была относительно низкая маржа, то сейчас и по показателям рентабельности, и по показателям прибыльности «МегаФон» сопоставим с МТС и «ВымпелКомом».

Антон Погребинский, аналитик ACM-Consulting, считает, что результаты отчетности говорят о новом, более эффективном подходе компании к управлению издержками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1135
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
976

Другие новости