0
1215
Газета Регионы России Интернет-версия

09.08.2006 00:00:00

Капкан для министра

Тэги: дагестан, буйнакск, прокурор, битаров, покушение


дагестан, буйнакск, прокурор, битаров, покушение По дорогам Дагестана безопаснее передвигаться на бронетехнике, чем на автомашинах.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

После непродолжительного затишья Дагестан вновь стал центром боевой активности террористов. Вчера в республике были совершены сразу два покушения на жизнь высокопоставленных силовиков республики. Они произошли практически синхронно, с разницей менее чем в час. При этом боевики использовали излюбленную тактику охоты на живца: вначале совершается теракт против чиновника среднего звена, а когда для выяснения обстоятельств на место ЧП выезжает более высокопоставленная фигура, она попадает в засаду.

Вначале в Буйнакске был взорван автомобиль прокурора города Битара Битарова, а затем обстрелян кортеж, в котором глава МВД республики Адильгерей Магомедтагиров ехал из Махачкалы на место происшествия, чтобы разобраться в ситуации.

Как сообщила «НГ» начальник пресс-службы МВД Республики Дагестан Анжела Мартиросова, в районе 8.45 в момент, когда «ГАЗ-3102» Битарова с двумя машинами сопровождения отъехал от дома прокурора, взорвалось взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. По данным экспертов, мощность фугаса составляла 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва прокурор получил многочисленные ранения и был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался от полученных ранений, не приходя в сознание. Охранник и водитель чиновника находятся в тяжелом состоянии.

Второй теракт произошел в 9.20 по московскому времени на Талгинском шоссе, где неизвестные сначала пытались взорвать, а затем обстреляли из автоматического оружия кортеж министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова, который направлялся в Буйнакск.

Два взрыва раздались в районе моста после того, как кортеж отъехал от этого места примерно на 100 метров. В результате подрыва мост и большой участок дороги – в радиусе 40–450 метров – были разрушены. Сам министр не пострадал, его спасла броня служебной иномарки. Однако в результате обстрела были ранены трое сотрудников милиции, сопровождавших министра. Два из них от полученных ранений вчера скончались.

Скорее всего боевики устроили засаду на высокопоставленных сотрудников милиции, зная, что они выедут на происшествие в Буйнакск. Заметим, что перевал, который связывает Буйнакск с Махачкалой, ранее был закрыт на ремонт и попасть из Махачкалы в Буйнакск можно было только в объезд – по Талгинскому шоссе. «Не думаю, что была утечка информации, – заявила «НГ» Анжела Мартиросова. – Просто все знают, что на место крупного ЧП тут же выезжают крупные чиновники».

Заметим, что последнее масштабное нападение такого характера произошло в августе прошлого года в Чечне. Тогда в селе Рошни-Чу Урус-Мартановского района боевики сожгли дом главы местной администрации и взяли в заложники его сына. Когда военные бросились на поиски бандитов, они попали в засаду. Погиб военный комендант района полковник Александр Каяк и еще пятеро военных.

С момента назначения Муху Алиева президентом Дагестана в феврале с.г. это самая дерзкая акция боевиков против высших чиновников прокуратуры и МВД республики. Всего же, как заявил на днях сам Адильгерей Магомедтагиров, с начала года в Дагестане совершено пять терактов, в том числе 38 покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Ростов-на-Дону

Покушения на высших должностных лиц Дагестана за последние два года

16 февраля 2005 года в Кизляре было совершено покушение на зампредседателя правительства Амучи Амутинова и секретаря Совбеза республики Ахмеда Магдигаджиева. Чиновников спас бронированный «Мерседес».

2 февраля 2005 года был застрелен заместитель министра внутренних дел Дагестана генерал-майор милиции Магомед Омаров.

20 мая 2005 года в результате теракта погиб министр по национальной политике, информации и внешним связям Загир Арухов.

10 марта 2006 года в Махачкале в результате теракта погиб замначальника Управления уголовного розыска МВД Дагестана полковник Магомед Магомедов.

12 марта 2006 года в Махачкале убит начальник отдела УБОП МВД Дагестана подполковник Шамиль Зубаиров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
825
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости