0
1573
Газета Регионы России Интернет-версия

22.12.2006 00:00:00

Тхакушинов пообещал национальный паритет

Тэги: адыгея, тхакушинов, совмен


адыгея, тхакушинов, совмен Хазрет Совмен проигнорировал просьбу парламента республики.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Действующий президент Адыгеи Хазрет Совмен, полномочия которого заканчиваются 13 января 2007 года, отказался досрочно уходить в отставку. С подобной просьбой к нему обратился парламент республики. Пресс-секретарь главы Адыгеи Абрек Чич заявил, что «Хазрет Совмен будет выполнять свои обязанности до конца срока».

Между тем будущий президент республики Асланчерий Тхакушинов уже начал консультации по подбору своей команды. И публично заявил, что при формировании нового состава правительства Адыгеи будет соблюдаться национальный паритет русских и адыгов.

По словам Тхакушинова, правительство будет формироваться по партийному принципу, соответственно представительству партий в парламенте. Однако на посты премьер-министра и руководителя президентской администрации будут предложены русские. Русским же достанется не менее половины министерских портфелей. Паритет получится, честно говоря, довольно странным: русские составляют в республике 66% населения, а адыги – только 23%. Впрочем, произвести впечатление этим широким жестом Асланчерию Тхакушинову, похоже, удалось. Другое дело, что в реальность его обещаний мало кто верит. Не случайно, кстати, будущий глава республики подчеркнул: «Дураков вне зависимости от национальности или партийности во власть не приведем» («Южный репортер» от 18.12.06).

«На самом деле ничего удивительного здесь нет, – заявил «НГ» глава общественного объединения «Свободное слово» Камиль Магишев. – Все новички-президенты так говорили. А потом ситуация менялась с точностью до наоборот. Причем не только в Адыгее. Наиболее красноречивый пример – Ингушетия. В 2002 году там много было сказано о братьях-славянах, назначили впервые за десять лет премьером русского Виктора Алексенцева. А теперь среди первых лиц славян нет. То же и в Чечне: меняли русских премьеров, пока кресло не занял Рамзан Кадыров».

В остальных национальных республиках Северного Кавказа, кроме Дагестана, где доля русских упала до 5%, – в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии русские «по праву» возглавляют одну из ветвей власти. Русские занимают второе или третье место по численности в этих субъектах Федерации.

А вот в Адыгее не так. И уже давно. Собственно, ничего нового с паритетом Тхакушинов не придумал. Первый президент Аслан Джаримов был своего рода духовным отцом и основателем такой национально-кадровой «справедливости». Действующий глава – Хазрет Совмен этот принцип только закрепил и упрочил. При нем практические все посты в республике заняли адыги.

Председатель общественной организации «Союза славян Адыгеи», депутат республиканского парламента Нина Коновалова сообщила «НГ», что обстановка в республике продолжает оставаться напряженной и прежде всего из-за низкого уровня жизни населения. «Кем-то подсчитанная средняя зарплата населения – 5 тыс. руб. – не соответствует действительности, – говорит парламентарий. – Газеты пестрят объявлениями, что требуются квалифицированные учителя и врачи с зарплатой не более 2,2 тыс. руб. Люди считают одной из причин своего бедственного положения перекос в кадровой политике властей республики».

В «Союзе славян Адыгеи» уверены, что кандидатуру Тхакушинова в Кремле поддержали после того, как он обязался не допускать «перекосов» в национальном вопросе. Примечательно, что при наделении Госсоветом (Адыгэ-Хасэ) полномочиями президента Тхакушинова полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак высказался в том плане, что теперь чудачества в Адыгее закончатся. Имел ли в виду полпред кадровые национальные перекосы, сказать сложно.

«Асланчерий Тхакушинов обещал нам на практике соблюдать межнациональный баланс и учитывать интересы самой многочисленной группы населения в республике – русских – при формировании нового состава республиканского правительства, – подчеркивает Коновалова. – Посмотрим, как он будет держать свое слово. Хазрет Совмен тоже когда-то нам это обещал. И что? Только и знал, что постоянно менял премьеров и членов кабинета министров».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1116
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1532
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1151
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
956

Другие новости