0
759
Газета Регионы России Интернет-версия

13.04.2007 00:00:00

Несчастливое генеральское кресло

Тэги: бахшецян, владивосток


Приморская краевая прокуратура завершила девятимесячное расследование уголовного дела по обвинению начальника Дальневосточного таможенного управления (ДТУ) Эрнеста Бахшецяна.

Бахшецяну вменяется в вину совершение преступлений, предусмотренных рядом статей УК РФ, в том числе превышение должностных полномочий, контрабанда, совершенная организованной группой, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и т.д. Компанию Бахшецяну по данному делу составили его заместитель Александр Воробьев, начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни Дмитрий Сусоев, старшие государственные таможенные инспекторы Денис Петров и Евгений Проявко, а также сотрудник коммерческой фирмы Вадим Васич. Кстати, из всей означенной группы под стражей помимо Бахшецяна находится только Васич.

«Вольное» плавание Воробьева многие объясняют тем, что он неожиданно изменил свою позицию и начал давать показания на своего бывшего начальника. Как полагает следствие, Бахшецян, действуя из личной заинтересованности и вопреки интересам службы, в период с апреля по август 2005 года незаконно установил фиксированные суммы таможенных платежей с одного 40-футового контейнера (около 8 тыс. долл. – по товарам хозяйственной группы, около 6 тыс. долл. – по строительным материалам, около 18 тыс. долл. – по товарам народного потребления).

Утверждается также, что Бахшецян покровительствовал трем компаниям (ООО «Сэнкант», «Фрибур», «Аргау»), облегчая им таможенный контроль в обмен на работу по установленным им тарифам. Все эти нарушения, утверждает следствие, привели к контрабандному ввозу организованной преступной группой на территорию РФ 515 контейнеров различного товара с территории КНР на сумму 1,27 млрд. руб., что повлекло недоплату таможенных платежей на сумму 444 млн. руб. Такова официальная позиция прокуратуры, которая на первый взгляд грешит только одним пробелом – отсутствием имен реальных владельцев компаний «Сэнкант», «Фрибур» и «Аргау». Между тем прошлогоднюю отставку приморского сенатора Игоря Иванова местные СМИ связывали именно с близостью бывшего сенатора к указанным фирмам. В свою очередь, Иванов являлся креатурой исключительно приморского губернатора Сергея Дарькина.

Сам генерал-майор таможенной службы Бахшецян уже разместил в интернете пространное письмо, в котором заявил: «У меня не осталось никаких сомнений, что арест был осуществлен не только для того, чтобы воздействовать на меня, но и для того, чтобы взять реванш в борьбе за линию границы, которую теневики и их покровители проиграли в прошлом году».

Сообщение прокуратуры Приморского края об окончании следствия по делу Бахшецяна и передачи уголовного дела в суд вызвало неоднозначную реакцию в среде приморских политиков. Экс-депутат краевого парламента Николай Марковцев, единственный, кто в свое время выступил в защиту Бахшецяна, сообщил «НГ», что он лично встречался с арестованным начальником ДВТУ: «Бахшецян рассказал мне, что только по итогам 2005 года благодаря принятым им мерам удалось предотвратить ввоз контрабанды на сумму около 100 млн. долл. Причем в этих контрабандных схемах были задействованы депутаты как прошлого, так и действующего созыва краевого парламента».

В свою очередь, приморский политолог Михаил Шинковский считает, что контрабандные схемы таможенного поста в Находке ограничиваются масштабами края: «Бахшецян убедителен в своем открытом письме, но выступает без каких-либо документов. Прокуратура демонстрирует документы. Нужно дождаться суда, чтобы понять – является ли эта борьба с неугодными для высокопоставленных коррупционеров или действительно начинается чистка чиновничьих рядов».

Настораживает, как считает Шинковский, то обстоятельство, что Находка уже засветилась в свое время с контрабандными грузами, принадлежавшими большим чиновникам краевого уровня: «И вот пришел новый начальник ДВТУ, сменил трех управленцев в Находке, установил какие-то новые правила и тут же угодил под следствие».

«Для меня очевидно одно: таможня сегодня на самом деле по объему теневых средств превосходит все коррупционные схемы, – говорит Шинковский. – Не случайно в кресле ДВТУ долго никто не задерживается – кто-то неожиданно умирает, другой скоропалительно увольняется и переводится в другой регион. Сумела ли краевая прокуратура разобраться в этом положении вещей справедливо и беспристрастно – покажет только суд».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1573
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости