0
912
Газета Регионы России Интернет-версия

20.04.2007 00:00:00

Волгоградские единороссы нашли политических киллеров

Тэги: волгоград, гребенников


волгоград, гребенников Борьба за право руководить городом-героем началась со скандала.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В суд Центрального района Волгограда поступили два исковых заявления кандидатов в мэры города Александра Галды и Андрея Бабкина. Претенденты на кресло градоначальника просят суд снять с выборов другого кандидата в мэры Волгограда выдвиженца КПРФ Романа Гребенникова. Основание – неправильно оформленные документы, поданные им в городскую избирательную комиссию при регистрации.

О том, что Романа Гребенникова, одного из четырех фаворитов избирательной компании, могут снять с предвыборной гонки, начали говорить около двух недель назад. Как выяснилось, коммунист, подавая в горизбирком документы для регистрации в качестве кандидата в мэры, забыл приложить личное заявление. Тем не менее городская избирательная комиссия сочла возможным выдать ему удостоверение кандидата. По данным некоторых СМИ, первыми процедурный ляп заметили юристы предвыборного штаба кандидата от партии «Единая Россия» Василия Галушкина. Однако единороссы предпочли сами в скандал не ввязываться и сообщили о непредставленном заявлении в штабы других претендентов. В результате сыграть роль «политических киллеров» для кандидата КПРФ решили сыграть кандидаты в мэры Бабкин и Галда, по оценкам социологов, не имеющие каких-либо шансов на победу.

Демарш конкурентов сам Роман Гребенников расценил как политический заказ: «Я уверен, что за исками Галды и Бабкина стоят более серьезные политические силы, стремящиеся не допустить моего участия в выборах».

Итоги многочисленных социологических исследований, проводившихся в Волгограде в последние месяцы, показывают, что более всего от снятия Гребенникова с мэрских выборов выиграет кандидат от единороссов Василий Галушкин. По мнению волгоградского политолога Александра Стризое, Галушкин и Гребенников работают на одном электоральном поле: «Оба они пользуются поддержкой пожилых волгоградцев, ветеранов и пенсионеров, которые являются наиболее дисциплинированными избирателями. Оба кандидата воспринимаются общественным сознанием в качестве людей областной администрации. Снятие одного из них с выборов может почти автоматически усилить электоральные позиции другого. Если Гребенников не сможет участвовать в выборах мэра, то многие его избиратели проголосуют за кандидатуру Галушкина».

Волгоградские наблюдатели полагают, что, сняв коммуниста Гребенникова, штаб единоросса Галушкина рассчитывает добиться перелома в избирательной кампании. Пока, несмотря на все усилия и открытую поддержку руководства областной администрации, Галушкину не удается возглавить список фаворитов предвыборной гонки. В выборах мэра города-героя принимают участие 17 кандидатов, однако, по оценкам социологов, только четыре претендента имеют реальные шансы на успех: коммунист Роман Гребенников, единоросс Василий Галушкин, кандидат от «Справедливой России» Олег Михеев и беспартийный и.о. мэра Роланд Херианов. Рейтинги избираемости этих четырех кандидатов сегодня являются практически одинаковыми и балансируют на уровне 15–17%.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
977

Другие новости