0
1541
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

Долгая дорога в мэры

Тэги: карачаевск, мэр, лайпанов


карачаевск, мэр, лайпанов Мустафа Батдыев в этот раз победил своего давнего политического оппонента Ислама Бурлакова.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Спустя полгода после проведения голосования подведены итоги выборов мэра в Карачаевске – втором по величине городе Карачаево-Черкесии. В четвертый раз подряд удостоверение главы республиканской столицы получил Сапар Лайпанов.

Напомним, что на прошедших 11 марта с.г. выборах на пост мэра Карачаевска претендовали три кандидата – сотрудник аппарата Карачаевской городской Думы Ханапи Узденов, действующий глава Сапар Лайпанов и предприниматель Магомет Боташев. Между последними двумя политиками и развернулась основная борьба.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 09.07.07), из-за многочисленных нарушений, зафиксированных во время голосования, прокуратура Карачаевска возбудила семь уголовных дел, а республиканская избирательная комиссия объявила выборы нелегитимными. Затем Верховный суд Карачаево-Черкесии, считая уголовные дела необоснованными, потребовал от республиканского избиркома незамедлительного подведения итогов волеизъявления граждан и определения победителя. В свою очередь, избирком республики, несогласный с решением республиканского суда, подал заявление в Верховный суд РФ с просьбой отменить его решение. Но в итоге после целого ряда судебных разбирательств выборы все же были признаны законными.

Как сообщил «НГ» председатель избиркома Карачаево-Черкесии Сафар Герюков, представители республиканского избиркома совместно с членами участковых избирательных комиссий еще раз пересчитали бюллетени. Пересчет велся при работе многочисленных видеокамер и в присутствии представителей кандидатов. В результате победителем был признан действующий мэр Карачаевска Сапар Лайпанов. За него проголосовали 6424 избирателя, за Магомета Боташева – 5879. Сапару Лайпанову вручено временное удостоверение об избрании его мэром Карачаевского городского округа.

Лайпанов стал мэром Карачаевска в четвертый раз. В 1996 году он был назначен на этот пост главой республики, затем избирался в ходе муниципальных выборов. Население Карачаевского городского округа насчитывает около 40 тыс. человек. В его состав входят знаменитые курорты Теберда и Домбай.

По словам ростовского политолога Василия Петрова, выборы мэра в Карачаевске вылились в противостояние республиканских исполнительной и судебной властей: «Не секрет, что действующий мэр Лайпанов – сторонник президента республики Мустафы Батдыева, а за Боташева выступают политики, группирующиеся вокруг председателя Верховного суда Карачаево-Черкесии Ислама Бурлакова». Для сторонников последнего победа Лайпанова на выборах мэра стала еще одной неудачей за последнее время. Чуть ранее Высшая квалификационная коллегия судей РФ отказалась дать Исламу Бурлакову рекомендации для переназначения его на новый шестилетний срок, и 22 сентября с.г. он покинул пост председателя Верховного суда Карачаево-Черкесии. Имя его преемника еще не названо.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости