0
1266
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

Единороссы представили «Вектор России»

Тэги: единая россия, грызлов


Сегодня в Москве начинает работу съезд «Единой России». Накануне важнейшего для партии власти мероприятия состоялась презентация книги «Вектор России: размышления о пути развития России». Это издание, без сомнения, привлечет внимание всех, кто интересуется политикой.

Центр социально-консервативной политики издал прекрасно иллюстрированную книгу «Вектор России: размышления о пути развития России» (Издательство Зимина, Спб., 2007). Этот сборник начинается статьей председателя партии «Единая Россия», председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, озаглавленной «Политические задачи развития страны». Первые же слова статьи Бориса Грызлова задают и общее направление всего сборника: «Наша идеология, – пишет Борис Грызлов, – опирается на очевидные факты, на здравый смысл: только сильное государство может защитить своих граждан».

Лидер «Единой России» представлен на страницах «Вектора» как «руководитель проекта». Ведь издание, строго говоря, есть не что иное, как попытка рассмотреть будущее России с консервативно-либеральных, государственнических позиций. Поэтому специально написанные для «Вектора России» статьи соседствуют здесь с фрагментами из работ выдающихся русских писателей и философов. Их мысли, как считает составитель, обрели второе прочтение в наши дни и стали вновь актуальными. В итоге история и современность дополняют друг друга. Статьи руководителя Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, члена Общественной палаты Максима Шевченко находят логическое обоснование в фрагментах из работ Дмитрия Лихачева и Льва Гумилева. А наблюдения журналиста и телеведущего Михаила Леонтьева и настоятеля храма Феодоровской иконы Божьей Матери Александра Сорокина – в размышлениях Федора Достоевского и Ивана Ильина.

В своей же статье, «программной» для данного сборника, Борис Грызлов сразу задает «Вектору» тон. Лидер «Единой России» констатирует, что пора односторонних уступок Западу, некритического и безоглядного копирования чужого опыта остались в прошлом, отмечает особенности избранного пути: «Мы – консерваторы, – пишет Грызлов, – потому что хотим, чтобы Россия сберегла собственные традиции и собственную культуру».

Борису Грызлову вторит и статья журналиста и политолога Виталия Третьякова, в которой делается попытка спрогнозировать возможные пути политического развития страны. Вывод Третьякова ставит читателя перед необходимостью выбрать между поиском оптимального для сегодняшней России соотношения «иерархических и демократических механизмов» и «в принципе бесплодными попытками создания идеального «демократического рая».

Нельзя не оставить без внимания тот факт, что презентация «Вектора России» состоялась накануне съезда единороссов. Поэтому вполне логичными выглядят в издании слова руководителя проекта Бориса Грызлова об «объединяющей идеологии партии» и необходимости «обеспечить реализацию курса, предложенного национальным лидером, выполнить «План Путина». Надо все-таки помнить, что Борис Грызлов является руководителем не только книжного проекта. И тогда эти слова в сборнике, описывающем актуальное мировоззрение, становятся вполне логичными, как и завершающая «Вектор России» цитата из Ильина: «Изжившиеся запасы зависти, злобы и раздорливости отойдут в прошлое. И восстанет новая Россия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
727
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости