0
774
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2007 00:00:00

В Петербурге загремят кастрюли

Тэги: петербург, митинг, цены


Петербургские оппозиционеры направили вчера телеграммы в адрес премьер-министра Виктора Зубкова, министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева с предложением принять участие в марше против роста цен. Это мероприятие, которое организаторы еще называют маршем пустых кастрюль, состоится в Петербурге 3 ноября с.г.

Мероприятие проводит «Другая Россия» совместно с движением Сергея Гуляева «Народ». В телеграммах организаторы просят высокопоставленных чиновников прибыть на митинг и отчитаться о том, какие меры принимаются для торможения роста цен на продукты. Соглашения с производителями и продавцами, как считают оппозиционеры, являются мерами административного давления и не способны положительно повлиять на ситуацию. «Адекватная реакция должна быть в другом направлении, – заявил «НГ» Сергей Гуляев, – необходимы реальные меры для стабилизации инфляции, повышения зарплаты бюджетников и пенсий. А пока мы слышим только заявления Зубкова о том, что ситуация взята под контроль. Однако на следующий день идем в магазин и видим, что цены на продукты опять подскочили. И все это на фоне стремительного роста тарифов на нефть и увеличения Стабилизационного фонда».

Организаторы марша пока не знают, сколько людей примет участие в шествии. Виной тому дождливая питерская погода, которая снижает уровень гражданского самосознания. Те, кто все же решится пройти пару километров под дождем, возьмут с собой пустые кастрюли и половники. Этот инвентарь предназначен для создания шума как в буквальном смысле, так и в смысле привлечения СМИ. Как обычно, городские власти предлагали оппозиционерам пройтись по окраинам города. Однако когда организаторы пригрозили устроить несанкционированное шествие в формате флэш-моба по Невскому проспекту, чиновники пошли на компромисс. Марш пустых кастрюль стартует у станции метро «Горьковская» и закончится у бастиона Головкина Петропавловской крепости. «Мы хотим показать пример всей России, – рассуждает Сергей Гуляев. – Нельзя молча смотреть на то, как правительство ставит на нас эксперимент. В нормальном обществе должна быть активная реакция людей, а не скулеж на кухнях, что опять приходится разбавлять молоко водой».

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга «НГ» сообщили, что на ближайшее время согласован еще один марш, который называется «Праздничная демонстрация в честь Дня народного единства». За этим названием, впрочем, скрывается Русский марш, который организовывают ДПНИ, Славянский союз, Славянская община и другие радикальные объединения. Просто в Смольном им запретили использовать словосочетание «Русский марш», которое приобрело нарицательный характер. Участники этого мероприятия пройдут бодрым шагом 4 ноября от Большого концертного зала «Октябрьский» до сада имени Чернышевского по Четвертой Советской улице. По тому же маршруту, кстати, 9 сентября прошли участники марша за сохранение Петербурга.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
879
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости