0
1142
Газета Регионы России Интернет-версия

19.12.2007 00:00:00

Павловский Париж

Тэги: подмосковье, общежитие, париж


Я оказался в этом общежитии в общем-то случайно. Накануне выборов друзья-журналисты подбили меня выбраться из Москвы – посмотреть, как готовятся выбирать в провинции, с людьми поговорить. Павловский Посад подошел лучше всего: и друзья там живут, и недалеко (всего 70 км.), городок старинный, с промышленными – ткацкими - традициями.

Разговаривали с прохожими, пожарниками, рабочими на предприятии, прихожанами церкви. Все, вроде бы, привычно выглядит на сегодняшний день для города такого масштаба. Основные предприятия – известная в свое время «военка» и некоторые ткацкие фабрики - умерли "естественной" смертью, многие жители ездят на работу в столицу, благо, теперь есть скоростные электрички. Знаменитые платки, однако, продолжают делать, не вручную – по иностранным автоматическим технологиям, но красивые, как и прежде. Накупили подарков родне в фабричном салоне, у радушных и милых продавщиц. Магазины в городе новые, кафе, автосервисы, коттеджи заметные, не столица, но и не дыра какая-нибудь.

По дороге нам предложили заглянуть в Париж. Понимаем, что не Европа, а некая местная достопримечательность, но название не дает пройти мимо.

Париж оказался мрачноватым окраинным районом за железнодорожными путями, за старыми, красного кирпича фабричными зданиями которого угадывался захламленный и заросший спуск, куда-то в нежилое, совсем дикое пространство. Как выяснилось, к главной реке города - Вохонке.

Корпуса эти (хотя в них и угадывалась прелесть неповторимой промышленной архитектуры начала прошлого века - в простом, но чистом орнаменте вдоль фасадов, в декоре закругленных, строгой мелкой сеткой старых рам дробленых окон) казались мертвыми. Многие окна выбиты, обледенелые подходы к дверям не растоптаны обитателями.

«Здесь люди живут, зайдем?» - спросил наш провожатый.

Первый этаж лишь подтвердил внешнее впечатление: пустые пеналы крошечных комнатушек превращены были в отхожее место, запах выгонял наружу, как только я пытался туда заглянуть. Однако на втором этаже слышались голоса. Там мы и нашли обитателей – в основном, пожилых женщин, впрочем, в том состоянии души, когда возраст определить и не возьмешься.

Когда-то, на рубеже веков, здесь было основано Русско-Французское Анонимное акционерное общество, больше известное в городе как "Парижская мануфактура". В красных корпусах этих и размещалась фабрика. Позже, уже при советской власти, построили новые цеха, а старые превратили в общежития: нас уже давно не удивляет, что новое жилье производству куда нужнее, чем людям. Теперь, кажется, и производства не осталось, а старые работники по-прежнему живут тут.

Нет, место это не забыто людьми. В завязавшемся разговоре с обитательницами Парижа, сходу и наперебой начавшими рассказывать о своих бедах, постоянно проскакивало слово «вышибают». Бывает, встретишь словцо, принятое в местном обиходе и означающее нечто, чего не понять случайному гостю. Постепенно выяснялось, что здание это уже давно обживают бомжи, алкаши и местная молодежь в поисках крыши над головой или просто для выпивки. Они-то и «вышибают» – в основном, по ночам - двери пустующих, а порой и не пустующих комнат, обосновываясь там и попутно вынося все, что может принести хоть какой-то доход. Вот первый этаж уже их, на втором тоже несколько комнат обчистили. До третьего не дошли, там живут даже семейные и некий местный комендант, которого, впрочем, не видно во время ночных шабашей пришельцев, но к которому жительницы категорически не советовали ходить. Его и не оказалось на месте.

Чем выше по лестнице, тем больше жизни. Если это так можно назвать. Коридорная система, комнатки метров по 7, на все здание четыре туалета, у которых не закрываются двери. Выломаны унитазы и водопроводные краны, всюду одна ржавчина и потеки въевшейся грязи, душевые давно не работают. «Стесняюсь я ходить по-большому, жду, чтоб кто-то из подруг посторожил в коридоре, а нет никого - и не хожу» - жаловалась одна из женщин. «Конфорки вон с плит на кухне все покрали на металл, мы две сохранили, прячем у себя, даем, кому готовить надо» - показывала другая зияющие прогоревшими духовками и пустыми дырками труб плиты. Крыша периодически проваливается, ее латают кое-как до следующей зимы. «А кому принадлежит дом, вы хоть кому-то рассказывали про свою жизнь?». Дом в муниципальном ведении, деньги отпускают «на мелкий ремонт», на расселение жильцов пока средств нет, говорят. На пенсию (а живут тут в основном пенсионеры) многого не починишь. Один поставил металлическую дверь – сын денег прислал, теперь спокоен, что хоть не ограбят, не убьют.

Старшей обитательнице общежития – 94. Почти всю жизнь она прожила здесь в своей комнатке, замуж вышла, рожала, трудилась на фабрике, теперь вот все умерли. «Никого нет у меня, сижу по ночам у двери, жду, когда придут ЭТИ», - со спокойствием обреченного рассказывала она, показывая на жалкий крючок запора. «Хотя и чего боюсь – жизни-то уж давно нету, лучше б прибили сразу и все. А страшно!» - застенчивая улыбка просвечивает в ее ясных глазах сквозь сетку густых морщин.

Нам бы порасспросить их еще, сходить к городским чиновникам, чтобы понять, почему в 21-ом веке люди могут жить в таких условиях. Но наша поездка на это совсем не была рассчитана. Мы, конечно, спросили, памятуя о своей теме, что они о выборах думают. Одни засмеялись, махнув рукой, другие зло отрезали: «А мы на выборы теперь не пойдем, мы никому не нужны – и нам никто не нужен».

Машина, шваркая днищем по колдобинам, с трудом выбиралась в город по скособоченной улочке, оставляя за спиной Павловский Париж. Смеркалось. Мы опаздывали в Москву, где ждали важные дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости