0
669
Газета Регионы России Интернет-версия

17.03.2008 00:00:00

Примаков призвал опасаться сращивания чиновничества и бизнеса

Тэги: экономика, примаков


Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Евгений Примаков на минувшей неделе во главе делегации ТПП посетил Томск, где выступил с лекцией, посвященной роли России в современном мире.

Евгений Примаков напомнил, что в ходе избирательной кампании в Госдуму РФ президент Владимир Путин говорил о необходимости защиты проводимого в стране курса. Глава ТПП РФ отметил две главные, на его взгляд, опасности, которые мешают реализации президентской политики. Одна из них, по словам Примакова, – «возвращение к тем порядкам, которые существовали в 90-е годы». Попытку такого возврата, как считает глава ТПП РФ, проводят «псевдолибералы, которые сохранились, которые поддерживаются за границей и пытаются вернуть страну к тому положению, когда, как они считали, рынок все решит сам, без вмешательства государства, что на самом деле приводило к далеко не рыночным отношениям». Вторая опасность – сращивание чиновничества с бизнесом. По словам Примакова, существует «значительная группа чиновничества, которая хочет привести страну к административно-рыночной модели развития».

Последние годы президентства Владимира Путина, как считает президент ТПП, были особо отмечены борьбой против «псевдолиберализма». Однако, борьба с курсом президента РФ, сопротивление определенных кругов и саботаж все еще присутствуют. «Многие указания, идущие от президента, кладутся под сукно и никто за это не несет абсолютно никакой ответственности», - считает Евгений Примаков. По его мнению, динамика развития экономики России значительно превышает темпы развития мировой экономики. Мы сошли с сырьевой иглы и в 2007 году 2/3 ВВП создано не за счет углеводородов, - констатирует глава ТПП РФ. Но, как считает он, сейчас необходима диверсификация экономики, необходим ее перевод на инновационные рельсы.

Отвечая на вопрос о причинах инфляции, Евгений Примаков сказал, что на его взгляд, главная ее причина – рост цен, вызванный монополизацией рынков и чрезмерным ростом посреднической деятельности. В России, например, 2,5 тыс. дилеров по лекарствам, в то время как в Англии и Франции - всего по четыре подобных посредника.

Как посетовал Примаков, Минфин считает, что нельзя вкладывать деньги внутри страны, так как это, мол, приведет к инфляционному всплеску. «Но позвольте, - заметил бывший премьер-министр, - у нас инфраструктура не развита совершенно, в стране 50 тысяч населенных пунктов, не связанных дорогами с твердым покрытием». По словам Евгения Максимовича, США, опасающиеся рецессии, решили выделить из бюджета 160 млрд. долл. (причем более 90% уже в этом году). Все это, по его словам, направлено на сокращение налогов – чтобы поднять производство. «Почему же, - сказал Примаков, - они могут это делать быстро, а мы – нет?»

Президент ТПП выступил против замораживания цен, считая, что эта мера может носить только временный, тактический характер. Но зато выступил за то, чтобы государство заняло более активную позицию в выяснении причин такого роста. И опять же он привел в качестве примера США, где месяц назад конгресс принял решение, что в случае необоснованного повышения цен на бензин и газолин, на компанию, которая увеличивает цены, накладывается штраф – до 150 млн. долл., а руководитель этой компании может быть подвергнут тюремному заключению сроком до трех лет.

На пресс-конференции журналисты спросили Евгения Примакова о перспективах признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. «Если мы их признаем, то это будет большой ошибкой, - ответил бывший премьер-министр, подчеркнув, что выражает собственное мнение. - Мы распишемся в том, что у нас была не принципиальная позиция по Косово. Выделение автономии из унитарного государства неприемлемо. Это нарушает территориальную целостность государств. Но в то же время это не значит, что мы должны воздерживаться от развития с ними экономических, политических отношений, отношений в других областях».

Отвечая на вопрос «НГ» о том, что нужно защищать в проводимом сегодня экономическом курсе, Евгений Примаков признал, что нынешняя политика «имеет свои недостатки», однако у нее есть немало позитивных сторон: быстрый рост ВВП, углубленное участие России в международном разделении труда, переход на инновационные рельсы, позитивная роль государства, которое стремится к тому, чтобы Россия шла к цивилизованному рынку.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1122
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1544
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1156
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
964

Другие новости