0
859
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2008 00:00:00

Синдром непослушания приморских медведей

Тэги: владивосток, мэр, выборы


На этой неделе может быть поставлена точка в главной интриге предстоящих 18 мая выборах мэра Владивостока. На последнем заседании регионального политсовета «Единой России» принято решение о проведении предварительных внутрипартийных выборов кандидатов на пост главы города от партии власти.

Несмотря на то, что президиума генсовета ЕР рекомендовал местным партийцам поддержать кандидатуру приморского сенатора Игоря Пушкарева, местные единороссы решили выдвинуть и альтернативных претендентов. Политсовет предложил пяти районным отделениям ЕР обсудить, кроме сенатора, еще трех человек: секретаря регионального политсовета и депутата краевой думы Петра Савчука, вице-губернатора Николая Сидорова и депутата Госдумы РФ Василия Усольцева. Итоги праймериз будут согласовываться на президиуме генсовета, а на региональной партконференции 3 апреля состоится официальное выдвижение кандидата на пост мэра.

Но первый официальные «намек» на возможного медвежьего кандидата сделал на минувшей неделе депутат Госдумы Владимир Пехтин. Он от лица партии высказался в пользу Игоря Пушкарева и Василия Усольцева. Опрометчиво намекнув, что одним из достоинств будущего градоначальника должна быть молодость, Пехтин вынужден был потом искать пояснения. Дело в том, что среди уже заявленных претендентов на кресло градоначальника есть юный студент-фельдшер Роман Саларев.

После объявления партийного праймериз становится ясно, что в стане приморских медведей опять нет согласья. Примерно такая же ситуация была и при выборе секретаря регионального отделения. «Праймериз свидетельствует, что среди единороссов произошел раскол. Губернатора Сергея Дарькина не устраивает Пушкарев – человек самостоятельный»,– считает политолог Петр Ханас. По его мнению, победителем будет Петр Савчук, но «центр все-таки настоит на своем кандидате». «В итоге, возможно, что официальный кандидат от единороссов – сенатор Пушкарев – не будет пользоваться поддержкой краевого административного ресурса. Это дает шанс на победу представителям оппозиции», – полагает политолог.

Некоторые приморские эксперты уверены, что единороссы могут пойти на выборы группой: кроме «цементного столпа Приморья» Игоря Пушкарева они поддержат «рыбного короля» Петра Савчука и в прошлом пиарщика (помогавшего избранию в 2001 году губернатором Сергея Дарькина. – «НГ»), а ныне вице-губернатора края Николая Сидорова.

«Как всегда Приморский край попытался проявить самостийность, двинув своих кандидатов, но Москва с ними никогда не согласится, – сказал «НГ» социолог Дмитрий Саначев. – Центр инвестирует в Приморье гигантские деньги. Приморский криминальный бардак уже настолько испортил имидж будущей столицы саммита АТЭС-2012, что вкладывать деньги во Владивосток в таких условиях никто не будет. Поэтому и была сделана ставка на Игоря Пушкарева. Москве нужен грамотный менеджер, гарантирующий, что выделенные деньги не растают в приморском тумане».

В итоге две районные ячейки единороссов, уже рассмотревшие предложенных кандидатов, отдали большинство голосов за Игоря Пушкарева. Определились с кандидатом на выборах мэра и приморские коммунисты. Они выдвинули на этот пост депутата Гордумы Геннадия Турмова. В субботу на конференции Владивостокской организации «Справедливой России» были названы возможные претенденты от партии на выборах градоначальника столицы Приморья. Это первый зампредседателя совета Приморской организации СР Юрий Привалов и депутат Гордумы Александр Юртаев. Но окончательно этот вопрос будет решен на краевой конференции на 1 апреля. Говорят, что и этот список не окончательный, на партсобрании будут рассмотрены и другие кандидатуры. Не исключено, что приморские эсэры поддержат кандидата в мэры, выдвинутого от ЕР.

Выдвижение кандидатов завершится 7 апреля.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
734

Другие новости