0
1762
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2008 00:00:00

Нехорошие книги: хранить или сжигать

Тэги: книги, экстремизм, татарстан


В Татарстане активно обсуждается вопрос о том, что делать с исламскими книгами, попавшими в список экстремистской литературы. Четкого ответа на этот вопрос пока не дали ни прокуратура, ни местное духовенство, ни специальный круглый стол, проведенный в Казани.

В мае прошлого года Коптевский районный суд Москвы по заявлению прокурора Татарстана Кафиля Амирова признал 14 книг из собрания сочинений «Рисале-и Нур» известного турецкого богослова Саида Нурси экстремистской литературой и внес их в перечень изданий, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации.

В перечне 101 издание, из них половина относится к исламской литературе.

Среди запретных изданий 21 брошюра экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», призывающей к созданию халифата, 19 книг – ваххабитско-салафитского толка и 14 книг Нурси. Многие из них были напечатаны весьма внушительными тиражами, и сейчас неизвестно, сколько книг сейчас имеется на руках у населения. Между тем виновные в незаконном изготовлении, распространении или хранении указанных книг могут быть привлечены к уголовной ответственности. Этот пункт пугает мусульман, поскольку хранить книги нельзя, а уничтожать религиозную литературу кощунственно. К тому же непонятно, каким образом должны истребляться подобные издания.

С вопросом, что делать в этой ситуации, мусульмане обращались в мечети, медресе и Духовное управление мусульман (ДУМ). Предложения сдавать книги в ДУМ в Управлении отмели сразу же. «ДУМ Татарстана никогда не занимался уничтожением литературы», – заявил заместитель муфтия Татарстана Валиулла хазрат Якупов.

Прокурор Татарстана Кафиль Амиров, к которому чиновники из ДУМ обратились с письмом по «книжному вопросу», уклончиво ответил, что правовая практика не знает подобных случаев и как поступать в такой ситуации – неизвестно. Однако он привел пример с уничтожением старых уголовных дел, которые сжигают в топках котельных. Совет прокурора чиновники ДУМ передали мусульманской общине, среди которой стали распространяться слухи, что запрещенную литературу во избежание проблем будут сжигать в топках.

Духовное управление мусульман в феврале даже провело круглый стол, специально посвященный этой проблеме. На заседании обсуждалась переписка с Кафилем Амировым. К общему мнению мусульмане так и не пришли, однако был озвучен новый способ решения этой проблемы. Для истребления запрещенных книг было предложено использовать офисные шредеры (уничтожители бумаг).

Заместитель муфтия Татарстана Валиулла хазрат Якупов, комментируя запрет книг, заявил: «У нас есть большие вопросы «по признанным запрещенными 14 книгам турецкого богослова Саида Нурси. Но остальные источники действительно призывают к насилию, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни и угрожают устоям нашей государственности. Я бы сравнил их с книгой Адольфа Гитлера Mein Kampf. Такие книги не должны публиковаться». Но заместитель муфтия так и не уточнил, как все же предполагается избавляться от запрещенных изданий.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости