0
1029
Газета Регионы России Интернет-версия

27.05.2008 00:00:00

Катастрофа под Челябинском

Тэги: авиакатастрофа, челябинск, ан12


26 мая под Челябинском произошла очередная авиакатастрофа – разбился грузовой самолет АН-12, следующий в Пермь. Самолет упал почти сразу же после взлета с аэродрома в Челябинске. Служба управления воздушным движением городского аэропорта в 18.09 по московскому времени получила сообщение от экипажа самолета о задымлении в кабинете пилота. Экипаж принял решение о возвращении на аэродром. После этого на связь экипаж не выходил, а самолет исчез с экрана радиолокатора. Уже в 18.20 поступила информация от местных жителей, наблюдавших падение самолета вблизи аэропорта «Челябинск». "Самолет заходил на посадку два раза и на втором заходе разбился" – сообщили журналистам в областном управлении МЧС.

АН-12 принадлежал авиакомпании «Московия» и был приписан к аэродрому «Жуковский». Как сообщили «РИА-Новости», на борту воздушного судна было 9 человек. Все они погибли. Это пилот-инструктор 1 класса Анатолий Сережкин, второй пилот 2 класса Алексей Волков, штурман-инструктор Олег Севастьянов, бортмеханик Александр Пашков, бортрадист Юрий Богдан, бортрадист Виктор Тюменцев, бортоператор Андрей Макаров, инженеры Юрий Тюков и Григорий Бондаренко.

Авиакатастрофа стала причиной повреждения линия электропередачи. Без света остались макаронная фабрика «Макфа» и часть поселка Светлый Челябинской области.

В качестве основной версии рассматривается короткое замыкание электропроводки в кабине. Возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин отметил, что "в настоящее время следствие прорабатывает различные версии происшествия, в том числе причиной аварии могло стать возгорание в салоне, ошибки экипажа или отказ техники и другие версии. В рамках уголовного дела назначены необходимые экспертизы, проводятся другие необходимые следственные действия, продолжается осмотр места происшествия. На месте аварии обнаружены и изъяты останки девяти членов экипажа, бортовые самописцы и другие предметы".

Опознание тел погибших членов экипажа планируется на среду, 28 мая. «В Челябинск во вторник, около 21.30, на место катастрофы прибудут родственники погибших девяти членов экипажа Ан-12. Предположительно, в среду начнется опознание тел», ≈ рассказал начальник отдела общественных связей Минтранса РФ Тимур Хикматов. Об этом сообщает ИА «Mega U».

Напомним, что еще один АН-12 разбился в июне прошлого года недалеко от аэропорта Домодедово.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости