0
1354
Газета Регионы России Интернет-версия

08.08.2008 00:00:00

Сибирский ответ "Селигеру"

Тэги: путин, ер, красноярск


путин, ер, красноярск В лагере «Бирюса» все готово к встрече с Владимиром Путиным.
Фото автора

В эту субботу Владимир Путин по пути из Пекина в Москву посетит Красноярск. Ранее он трижды бывал на берегах Енисея в качестве главы государства, но впервые сибиряки встретят его как председателя в квадрате – руководителя правительства и лидера «Единой России». В аэропорту «Емельяново» накануне визита высокого гостя моют окна и бордюры, а в Красноярск из отпусков вернулись губернатор Александр Хлопонин и мэр краевого центра Петр Пимашков.

Главной целью визита Путина станет посещение молодежного лагеря, территории инициативной молодежи (ТИМ) «Бирюса» – своеобразной сибирской альтернативы проекту «Селигер». Лагерь возник по инициативе Александра Хлопонина в прошлом году.

В отличие от проекта «Наших» лагерь работает на протяжении двух месяцев, и первую политическую скрипку в нем играет краевое отделение «Молодой гвардии «Единой России», хотя организаторы утверждают, что политпринадлежность особого значения не имеет: мол, в лагерь попадают лучшие представители юного поколения, которые зарекомендовали себя в разных сферах.

«Безусловно, «Молодая гвардия» не могла пройти мимо этого проекта, но не она является главным оператором «Бирюсы». Это проект краевой власти, – рассказал «НГ» депутат Законодательного собрания края и один из руководителей местных молодогвардейцев Владислав Зырянов. – Среди участников и стройотрядовцы, и лучшие студенты сибирских вузов, и представители творческих профессий. Руководство страны недаром в последнее время говорит о кадровой проблеме. Именно в таких лагерях формируется управленческая «скамейка запасных». Политикой здесь ребят не грузят, главные темы – инновации и инвестиции». Это на самом деле так – корреспонденту «НГ» довелось читать в этом лагере лекции по журналистике, и какого-либо политического крена в повседневной деятельности бирюсинцев ему заметить не удалось. Хотя кое-что из опыта селигерцев красноярцы позаимствовали. Например, запрет на употребление алкоголя. Но при этом в ларьке «Бирюсы» можно встретить удивительный ассортимент: галоши, презервативы и┘ таблетки антипохмелина.

В этом году лагерь стал межрегиональным проектом, среди участников ТИМ можно встретить представителей практически всех субъектов Сибирского федерального округа, так что, по сути, Владимир Путин будет встречаться с сибирской молодежью. Каждый день им читают лекции представители политической элиты края, ученые и эксперты. Например, темой одной из дискуссий стали «Амбиции личности, амбиции края, амбиции страны». «Судя по проектам, представленным ребятами, молодежь хочет решать не свои узкие проблемы, а проблемы края и России», – отмечает вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко.

Местные эксперты надеются, что в Красноярске Владимир Путин в очередной раз сделает важные политические заявления. «В ноябре прошлого года именно на берегах Енисея Путин фактически расставил точки над i накануне выборов в Госдуму, – вспоминает политолог Павел Клачков. – Сейчас одними из главных тем являются вопрос смены элит и поиск людей с новым мышлением и новым менталитетом, способных ответить на вызовы XXI века. Об этом недавно говорил Дмитрий Медведев. Очень интересно, что скажет по этой теме Путин». В связи с приездом премьера в местных политических кругах возобновились разговоры о возможном переходе Александра Хлопонина на работу в правительство. Но, как обычно, никто эти слухи не комментирует.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1077
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1108
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
923

Другие новости